Португалия

Португалия

19593

Были в Португалии?

Достопримечательности в Португалии

Что делать и что посмотреть в Португалия: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Португалия. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

С нами с 30 окт 2010
Европа → Португалия → Регион Лиссабон → Лиссабон Столица Столица региона ЗТ
Монастырь Жеронимуш ЮНЕСКО №263 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
17 декабря 2022|19 (10)| 54| 413

Этот совет является частью дневника «Португалия, которая встретила нас теплом и светом в ноябре 2022 года»

В Лиссабоне, удивительным образом во время одного из самых катастрофических землетрясений 1755 года, которое уничтожило практически весь город, по счастливому стечению обстоятельств район Белем очень мало пострадал. Скорее всего Белему повезло из-за того, что район был мало застроен и массовых пожаров здесь не возникло. И теперь человечеству осталось в наследие нетронутое изумительное творение — монастырь Жеронимуш.
С нами с 30 окт 2010
Эворский собор ЮНЕСКО №361 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
1 декабря 2022|13 (5)| 51| 371

Кафедральный Собор Эворы (Catedral Sé de Évora) в Португалии стал для меня восхитительной достопримечательностью, которая надеюсь, не сотрётся со временем в памяти. Здесь был и восторг от величия и монументальности, и великолепные виды города и очаровательная фотосессия. Всё гармонично слилось — старина и современность, ласкающие лучи солнца первого дня ноября и радость бытия. Но обо всем лучше всего по-порядку. Полное название собора звучит так — Кафедральная Базилика Успения Божией Матери.
Усадьба Кинта да Регалейра ЮНЕСКО №723 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
18 ноября 2014|35 (18)| 49| 10337

Этот совет является частью дневника «Португалия. Страна фаду и океана»

Есть в Синтре одно необычное место, о загадочности которого много написано, но объяснения всем его символам и загадкам пока не удалось найти никому. Усадьба Кинта Ригалейра расположилась за высоким глухим забором на удаленной от центра улице. Мы выходим из автобуса прямо у ворот и отправляемся внутрь, движимые более любопытством, нежели надеждой разгадать загадки этого места. Сразу за воротами попадаем в парк, который террасами поднимается по склону.
15 марта 2015|30 (16)| 45| 9194
В воскресный день, ранним солнечным утром мы поехали в Вифлеем. Нет, мы и не думали покидать Португалию, до рейса в Израиль было еще много времени, почти неделя. Поэтому и название Вифлеем правильнее будет произнести по-португальски — Белен (Belem). Вот такое маленькое открытие — этот лиссабонский район назван, оказывается, в честь Святой Марии Вифлеемской. Белен, очень старинный район Лиссабона, свидетель португальского Золотого века, совсем не похож на "старый город"…
Дворец и Базилика Мафра ЮНЕСКО №1573 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
25 июня 2014|26 (15)| 40| 7614

Этот совет является частью дневника «Португалия. Страна фаду и океана»

Именно так. Комплекс в Мафре грандиозен! Представьте, насколько велики его размеры, если одна только длина фасада составляет более 200 метров! Здание монастыря, вместе с королевским дворцом и жилыми помещениями для 300 монахов, занимает 4 гектара земли. И в таком вот огромном комплексе мы оказались без малейшего ориентира — куда идти и на что обратить внимание в первую очередь. Обычно, при посещении любого объекта, у меня с собой имеется листочек с распечатанным из Википедии текстом…
Пещеры Мира де Айре Достопримечательности → природа
28 сентября 2014|32 (17)| 38| 4262

Этот совет является частью дневника «Португалия. Страна фаду и океана»

В своем рассказе о путешествии по Национальному парку Сьерра-ди-Айре «Заповедная долина в Воздушных горах», я уже упоминала о посещении одной из самых больших пещер на его территории. Сейчас хочу рассказать о том, чем же эта пещера необычна и почему ее стоит включить в программу прогулки. Дело в том, что и я, и мои родители, повидали немало пещер, а потому у нас имелись серьезные сомнения, стоит ли тратить время на очередные сталактиты и сталагмиты, пусть даже самые раскрасивые.
Парк и Дворец Монсеррат Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
18 мая 2019|35 (14)| 37| 937
В Португалии, недалеко от Лиссабона расположен необычный город Синтра. Его необычность заключается в том, что он расположен не на равнине, а на многочисленных холмах, поросших густым лесом. Благодаря этой географической особенности в городе в летнее время сохранялся приятный климат. Поэтому несколько столетий назад лиссабонская знать стала строить здесь летние резиденции и дворцы, в которых спасалась от столичной жары и духоты.
Океанариум Достопримечательности → развлечения
22 декабря 2014|18 (10)| 37| 12012

Этот совет является частью дневника «Португалия. Страна фаду и океана»

Одним из самых ярких впечатлений, привезенных из Лиссабона, для меня стало посещение Парка Наций, "Дос Насоньш", и в частности, Океанариума. Почему я в каждой поездке выделяю день-два на общение с животными? Все просто, надо чередовать впечатления. Самые красивые дворцы и храмы через несколько дней интенсивного осмотра кажутся обыденностью. Внимание рассеивается, детали уже не кажутся такими яркими, а потом, дома, придется жалеть, что отказалась от осмотра того или иного "очередного" дворца…
1 ноября 2019|5 (3)| 36| 904

Этот совет является частью дневника «И СЕРДЦУ СНЯТСЯ, КАК В ДЕТСТВЕ СНЯТСЯ, ДРУГИЕ СТРАНЫ И ГОРОДА ...»

Поплутав по узким улочкам Синтры («Фонтан Пипа в узких улочках Синтры. Ч.103»), делаем еще один поворот, и видим дворец в стиле нео-мануэлино, возведенный между 1900 и 1910 годами Антонио Аугусто Карвальо Монтейру, коллекционером и библиофилом. В своем предыдущем кратковременном посещении Португалии, я была в составе большой группы с интересным, но трудным автобусным туром через всю Европу, с посещением Испании и Франции.
Деревня Жозе Франко Достопримечательности → музеи, выставки, развлечения, другое
22 июня 2014|23 (13)| 35| 7595

Этот совет является частью дневника «Португалия. Страна фаду и океана»

Сегодня я хочу рассказать об удивительно интересном и приятном местечке неподалеку от Мафры и Эрисейры, где всегда царит атмосфера праздника и от ярких красок кружится голова. В городке под названием Собрейро мы посетили "Типичную деревню гончаров" Я не знаю, как правильнее всего это определить: тут и этнографический музей под открытым небом, и прекрасное место для обеда. Замечательный уголок для прогулок и любителей фотографировать…

Есть, что сказать о Португалии? Поделитесь советом с другими…