Порту

rodov 307
    DK1974 148
    ilya 106

Архитектура, памятники, парки

Что делать в Порту: фото, советы и отзывы путешественникав об архитектуре, памятниках и парках Порту. Оценки, рейтинг.

С нами с 14 мая 2009
    Мост Луиша Первого ЮНЕСКО №755 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    28 мая 2011| 6| 1544

Этот совет является частью дневника «Португалия: самый западный край света с малышом в один год и два месяца»

Этот мост вряд ли можно пройти мимо, так как он находится в самом посещаемом туристами месте Порту. Мост связывает набережную реки Дору в Порту с его городом-спутником Вила-Нова-ди-Гайя. Мост действительно ничего себе. Строил его ученик Эйфеля — Теофил Сайриг в 1886 году. До этого времени на его месте находился каменный, и его остатки тоже можно увидеть слева у входа на мост Луиша Первого. Мост Луиша Первого очень высокий — аж 172 метра. И двухуровневый.
    С нами с 14 мая 2009
    Кафедральный собор Се ЮНЕСКО №755 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    28 мая 2011| 8| 2075

Считается, что собор Се был когда-то центром города, вокруг него строился весь Порту. Насколько это правда, я не знаю. Но собор из-за его величия, думаю, посетить стоит. Собор огромный и производит впечатления одновременно и крепости. Его имеет смысл обойти со всех сторон, потому как по бокам в нишах (они называются клуатры) можно увидеть очень красивые азулежуш. Я даже читала, что они самые красивые в Порту. Спорить не буду, нам они очень понравились тоже.
    Средневековая башня Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    28 мая 2011| 5| 1013

На самом деле, в Порту много таких участков, где можно увидеть остатки древних стен, которые опоясывали город в Средневековье. Но честно говоря, как мы не пытались найти более-менее вразумительные куски, нам это не удалось. Единственное место, где мы углядели стену и вдобавок к ней башню — это у собора Се. Стена здесь достигает в высоту 2 метров, в длину — на глаз чуть более 10-15. Сложена камнем. Что же касается башни, то она только имеет средневековый вид…
    Набережная Дору Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    27 мая 2011| 4| 875

Думаю, что такая прогулка понравится многим, поэтому искренне ее советую. Лучше всего, на мой взгляд, ее начать от пересечения набережной Дору с Rua da Alfandega и продвигаться в сторону моста Луиса Первого. В таком случае, вы как бы начнете от меньшего к большему, то есть увидите все живописные места набережной от простых к самым красивым. Дору — главная артерия Порту. Река впадает в Атлантический океан, и потому всегда была важной для местных жителей.
    Дом инфанта Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    27 мая 2011| 5| 1045

Честно говоря, взглянуть на этот дом имеет смысл, разве что вы будете проходить мимо или чисто для галочки. Дело в том, что точно вообще не известно, где родился Энрике Мореплаватель. И то, что это случилось именно здесь — довольно-таки условно. Правда, над дверями висит соответствующая табличка, где написано, что родился он в одной из башен дома, которая, кстати сказать, потом была перестроена. Вообще же, этот каменный дом был построен в 14 веке.
    Церковь Сан-Франсишку Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    24 мая 2011| 5| 1220

Это — одна из самых красивых церквей города. Но красота ее не снаружи, а внутри, хотя и снаружи — церковь настолько громадная, что тоже может произвести впечатление. Внутри же она просто потрясающая. Она практически полностью отделана деревом в стиле рококо, на которое нанесена позолота (особенно впечатляют алтарь и родословная Иисуса Христа — "Иессеево древо"). И хотя позолота со временем поблекла, весь ее внутренний вид производит настолько сильное впечатление, что застываешь в изумлении.
    С нами с 14 мая 2009
    Исторический центр Порту ЮНЕСКО №755 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, театры, кино, музыка, ночные клубы, развлечения, другое
    24 мая 2011| 5| 1275

Прогулка по улочкам этих районов Порту — на мой взгляд, вообще, самое интересное из всего, чем можно заняться в этом городе. И район Се и Рибейра включены ЮНЕСКО в список всемирного наследия. Здешние улочки — узкие, извилистые и очень крутые. Они настолько красивы, что, только ступив в один из этих районов, тут же ловишь себя на мысли, что больше абсолютно никуда не хочется спешить, а хочется бродить здесь, сворачивать не те улочки, на которые больше всего хочется именно в этот момент…
    Площадь Карлоса Альберто Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    24 мая 2011| 5| 1181

Эта площадь — одна из самых старых в Порту. Но несмотря на это, она находится немного в стороне от туристических троп, а потому тиха и уютна. Поэтому, если вы не любите ходить толпой с другими туристами, а предпочитаете тихие и спокойные уголки, то загляните на площадь Карлоса Альберта. Площадь очень маленькая. Названа она так в честь короля Сардинии Карлоса Альберта, который правил ею с 1831 по 1849 годы.
    Церковь Карму Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    24 мая 2011| 6| 1373

Вот, если честно, то церковь Карму — моя самая любимая в Порту. Любимая, потому что потрясла меня гораздо больше, чем все остальные. Если смотреть на нее с фасада, то, в принципе, ничего сверх выдающегося вы не увидите. Но стоит обойти ее с правой стороны, перед вашими глазами возникнет просто потрясающее панно-картина во всю ее стену, сложенное из маленьких плиточек — азулежуш. Это панно считается самым большим в Порту.
    Сад Кордоария Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    23 мая 2011| 6| 1626

Очень милое местечко в центре Порту. Если вы устали от быстрого осмотра городских достопримечательностей, то здесь самое то место, чтобы отдохнуть часок. Городской сад (типичный парк) небольшой, здесь много тенистых аллей с густыми деревьями, лавочек. Местные жители сами сюда приходят посидеть в тенечке. Но, на мой взгляд, кроме тихой и спокойной обстановки, парк еще интересен двумя моментами: 1. Здесь растут очень странные деревья.

Есть, что сказать о Порту? Поделитесь советом с другими…