Абхазия

Cheger 514
Были в стране Абхазия?

Полезное в стране Абхазия

9 февраля 2013| 9| 1100
Хотя при пересечении российско-абхазской границы таможенный досмотр носит формальный характер, но как говорится на грех и кочерга стреляет. Существуют "Общие правила перемещения товаров физическими лицами через таможенную границу Республики Абхазии". В них установлен перечень того,что Вы можете беспошлинно ввозить на территорию Абхазии. Так алкогольных напитков Вы можете беспощлинно ввезти 2 литра на человека, табачных изделий — 200 штук, а ювелирных изделий — 5 штук.
5 февраля 2013|2 (1)| 11| 6010
На базаре в Гагре отдельные продавцы предлагают абхазский чай. Никогда не слышал про абхазский чай, но потом вспомнил про то,что Абхазия входила в состав Грузии. "Видимо — это грузинский чай с заброшенных плантаций" — подумал я и не стал его покупать, памятуя о том ,что рассказывал о грузинском чае Вильям Похлёбкин в своей книге "Чай" . Да и отношению к грузинскому чаю не выветрилось еще с советских времён. В советское время были известны азербайджанский , грузинский и краснодарский.
12 января 2013|3 (2)| 7| 1143
Поселившись после некоторых приключений в пансионате" Гагра" «Евроремонт и советская столовая» решил съездить на пару экскурсий по Абхазии. Так как за питание было заплачено заранее, я поинтересовался у директора пансионата, а если меня не будет на обеде или ужине, то как быть. Деньги вернут или сухим пайком отдадут? Видели бы Вы её глаза — мол такое у нас не практикуется и мы о подобном в первый раз слышим. Но в принципе -обратитесь к заведующей столовой Светлане Васильевне.
8 декабря 2012| 7| 1062
В Абхазии гиды тоже хотят есть и пить. Поэтому когда собираетесь на экскурсию, захватите с собой немного денег не только на перекус и мелкий шоппинг, но и на возможные сюрпризы со стороны гидов. Хотя изначально во многих экскурсиях в программу входят дегустация мёда и вина, стоимость которых уже включены в Ваши путёвки, тут возможны варианты. Во время экскурсии в Команы про обе дегустации забыли , т.к. экскурсовод предложила дополнительный пункт : храм в селе Лыхны.
Общее → местные особенности, разное
2 декабря 2012| 5| 1821
Если Вы едете на личном транспорте по Абхазии, то с учетом практически повсеместного отсутствия светофоров, будьте внимательны и осторожны. На дороге возможна встреча с братьями нашими меньшими. Коровы и кони в Абхазии пасутся сами по себе. По крайней мере пастухов я не видел. При этом встречались бурёнки и в местах, на несколько километров удалённых от ближайшего населенного пункта. Частенько место гулянок домашних животных отчего совпадает с обочинами дорог, а подчас и самими дорогами.
26 ноября 2012| 4| 1309
Помните песню : "На границе тучи ходят хмуро"? Самая лучшая погода для пересечения границы со стороны России из Адлера. В некоторые моменты толстая очередь на пешеходном переходе "Адлер — Абхазия" , желающих попасть на пляжи Абхазии зашкаливает за километр. И также как змея движется очень медленно. А когда жара- это просто ужасно. Совет как добраться из Адлера до границы содержится здесь :«А мы хотим в Абхазию... Быстрей..» Я пересек границу относительно быстро.
svetlana11
svetlana11
С нами с 14 июл 2011
Общее → разное
5 декабря 2011| 5| 3595
Абхазия начинается там, где заканчиваются туристические маршруты. В Абхазии надо пожить минимум недельки две и походить своими ножками и в и деале с проверенным найденным по-рекомендации местным горным абхазом- проити (проехать) не хоженными туристами местам. Вот где РАЙ девственный — не рукотворный, Богом созданный РАЙ. Мозги начинают работать совсем по-другому. Вот где соприкосновение с красотой и вечностью! Дух Абхазии за короткий срок не проникнет в вас.
abazamen
abazamen
С нами с 10 ноя 2010
Полезные ссылки → карты
23 июля 2011| 5| 4082
Подробная карта Республики Абхазия формата GPS, включающая черноморское побережье и горную часть, размещена в свободном доступе на сайтах Госкомитета по курортам и туризму и фирмы "Garmin". Навигационная карта Абхазии – это подробная информация о территории с привязкой к географическим координатам — широте и долготе. Современная GPS карта Абхазии для навигатора дает самые широкие возможности для самостоятельных путешествий по Абхазии.
Svetiksha
Svetiksha
С нами с 7 янв 2011
Общее → медицина
17 января 2011| 7| 4317
Если у вас во время отдыха в Гагре случилась какая-нибудь неприятность со здоровьем, например, солнечный удар (если Вы фанат загораний) или отравление (если любите проводить эксперименты с местной кухней), можете обратиться в Гагрскую центральную районную больницу. Российских граждан принимают охотно, на платной основе. Медицинский полис не нужен (абхазская страховка, выдаваемая на границе — тоже), один прием — 150-200р.

Есть, что сказать о стране Абхазия? Поделитесь советом с другими…