DK1974 128
Были в стране Аланды?

Достопримечательности в стране Аланды

Что делать и что посмотреть в Аланды: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Аланды. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Крепость Бомарсунд Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
21 августа 2013| 6| 1637
Крепость Бомарсунд была заложена Российской империей в 1832 году, однако ее век оказался недолог. Спустя 22 года, в 1954, крепость была разрушена англо-французским флотом в ходе четырехдневного сражения. От когда-то величественной крепости осталось не так уж много. Взорванные стены Бомарсунда стали строительным материалом для многих сооружений на Аландах. Они даже использовались при возведении православного Успенского собора в Хельсинки.
Музей Яна Карлсгордена Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
21 августа 2013|1 (1)| 11| 2558
Единственный на Аландских островах музей под открытым небом расположен в муниципалитете Сунд недалеко от замка Кастельхольм. Музей был основан в 1930-х годах. На территории собрано около 20 построек, которые дают представление о традиционной аландской усадьбе середины 19 века. Часть построек перевезена сюда с других уголков архипелага. Экспозиция включает в себя крестьянский дом, ветряную мельницу, хлев, амбары и другие дворовые постройки.
Гора Йета Достопримечательности → природа
17 августа 2013| 7| 2942
Для меня Аландские острова — это прежде всего живописные морские пейзажи. За неделю, проведенную там, мы исколесили главный остров архипелага вдоль и поперек. Всюду взору открывались виды, от которых просто дух захватывало. В полной мере насладиться аландскими пейзажами можно с горы Йета, которая возвышается на 107 метров над уровнем моря. Гора находится в 40 км от Мариенхамна. На территории несколько пешеходных маршрутов разного уровня сложности.
Парусник "Поммерн" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
18 октября 2010| 7| 2115

Этот совет является частью дневника «Финляндия и Швеция: осень в краю северных сияний»

Пожалуй, самое интересное, что есть в Мариехамне, — это единственный сохранившийся в мире четырехмачтовый парусник "Поммерн". На "Поммерне" сейчас находится музей, рассказывающий о его истории. Билеты на парусник мы купили в кассе у милой женщины, которая отлично и без акцента говорила по-русски. Потом мы познакомились с ней и с ее мужем. Они оказались очень приятной и интеллигентной парой, рассказали нам много интересного об Аландах, об островной жизни, о достопримечательностях…
С нами с 14 мая 2009
Пешеходная тропа вокруг города Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
18 октября 2010| 5| 1102

Жители Мариехамна предпочитают вести здоровый образ жизни. По побережью вокруг всего Мариехамна (за исключением нескольких небольших участков) тут проложена тропа. По этой тропе гуляют все, кому не лень, а также бегают и катаются на велосипедах. Если у вас есть хотя бы несколько часов свободного времени, и вы любите природу, то очень рекомендую тоже прогуляться по этой тропе. Прогулку можно начать сразу за паромными терминалами. Тропа пойдет вдоль моря среди деревьев и зелени.
Рыбачья пристань Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
18 октября 2010| 4| 987

Конечно, это не совсем настоящая рыбачья пристань. Она находится на берегу Восточной гавани, рядом с Морским музеем, и воспроизведена по образу и подобию, как выглядела бы настоящая (кстати, настоящая в Мариехамне тоже есть, но она далеко за городом). Здесь же можно посмотреть на домики рыбаков и сарайчики, в которых, по здешним традициям, принято хранить лодки. Тут же у пристани стоит несколько старинных кораблей и огромный старинный деревянный бакен…

Есть, что сказать о стране Аланды? Поделитесь советом с другими…