Я здесь был
Было: 9501
Хочу посетить
1118636

58930 материалов по 43 053 объектам,  1 772 169 фотографий

Вики-код направления: помощь
 

Дневники по Европе

помощь

Дневники путешествий, включающие в себя заметки, отзывы, советы и фотографии Европы.

c 11 по 23 июня 2009 года
Путешествие в Лазаревское на своем авто из Сызрани, с посещением Красной поляны
Россия Сызрань — Саратов — Серафимович — Волгодонск — Сальск — Тихорецк — Темрюк — Новороссийск — Лазаревское — Адлер — Красная Поляна — Лазаревское — Туапсе — Белореченск — Кропоткин — Волгоград — Сызрань ещё 17 городов в 1 странескрыть
Материалы по направлению в этапах «Заселение в Лазаревском», «Крабовое ущелье», «Мамедово ущелье» и «Экскурсия на водопады Аше» дневника.

Создан 10 ноября 2011 г., 7 этапов, 10 материалов, 2 примечания, rainbow81

c 29 по 31 мая 2013 года
Россия Самара 
Материалы по направлению на главной странице дневника.

Создан 9 июня 2013 г., 6 материалов, ivankutchin

c 15 по 16 сентября 2013 года
Одно из самых любимых мест отдыха горожан и гостей Бургаса. Здесь можно отдохнуть, побродить по аллеям и выйти к Чёрному морю, полюбоваться многочисленными памятниками и узнать больше об истории Болгарии, перекусить самому и покормить здешних кошек, а можно отсюда отправиться на остров святой Анастасии.
Болгария Бургас 
Материалы по направлению на главной странице дневника.

Создан 28 октября 2015 г., 31 материал, grau59

c 20 октября по 7 ноября 2014 года
Христианство пришло на Русь из Крыма. Часть православных храмов довелось увидеть во время пребывания в Крыму осенью 2014 года.
Россия Ореанда — Симферополь — Ливадия — Пионерское — Форос — Алушта — Партенит — Ялта — Севастополь 
Материалы по направлению на главной странице дневника.

Создан 28 октября 2015 г., 31 материал, grau59

c 2 по 8 января 2012 года
Я несказанно рада, что в моей жизни появилась страничка под названием «Прибалтика». И, прошу заметить, не простая Прибалтика, а сказочная, рождественская.

При этом большой удачей было увидеть Латвию, Литву и Эстонию не разрозненно во времени, а сконцентрировано, перемещаясь из страны в страну. Именно благодаря этому я смогла составить комплексное впечатление о Прибалтике в целом и сравнить между собой ее представительниц.

Что же я вынесла из своего путешествия? Огромное количество новой информации как духовного, так и материального толка. Например, путешествие по Прибалтике – это своего рода открытие азбуки архитектурных стилей, где Рига является образцом стиля модерн, Вильнюс – барокко, а Эстония – готического стиля.

Кроме того, я осознала, что самой дорогой страной является Латвия, а самой дешевой - Литва. При этом зона евро была обнаружена только в Эстонии; в Литве же в ходу литы, а в Латвии – латы. 1 лат стоит примерно 60 рублей, а 1 лит – 12. Переезжая из страны в страну, теряя кучу времени в пунктах обмена валют и лихорадочно подсчитывая, сколько нужно обменять для того, чтобы «хватило, но не осталось», я признала и навсегда приняла всю прелесть внедрения единой европейской валюты.

Я поняла, что «вещи не такие, какими кажутся». Так, много лет я мечтала поехать в Ригу, а Вильнюс для меня существовал только как досадное воспоминание из детства, когда я ну никак не могла запомнить столицу непонятной Литвы. На практике же все оказалось иначе – Вильнюс просто потряс меня своим сохранившимся Старым городом (между прочим, самым большим по площади в Прибалтике!), своим богатым культурным наследием, своим доблестным прошлым, своими гастрономическими изысками, своей сакральностью…

Я узнала, что Прибалтика ближе к нам, чем кажется, и разделение стран не повлияло на количество русскоязычных жителей. Так, в Риге русских немногим более 40%, в Таллинне – около 40%, в Вильнюсе – около 14%. То есть в столицах можно свободно общаться на русском – вас поймут. Исключение составляет лишь Вильнюс, где с вопросом лучше обращаться к представителям среднего возраста – молодежь, как правило, изучает английский, а не русский, что, конечно же, является активного участия в процессе глобализации. Кроме того, очень забавно было на протяжении всего путешествия слушать «Русское Радио Балтия» во всех кафешках и ресторанчиках, а в Beer House мы пили пиво с детства знакомые строчки «Мой адрес ни дом и ни улица, Мой адрес – Советский Союз!».

Я поняла, что за красотой и вечностью совсем необязательно лететь в Западную Европу. Она есть и гораздо ближе. Стоит только протянуть руку. И это – почти в прямом смысле слова, ведь от Петербурга до Эстонии действительно рукой подать.

Эрнст Симон Блох писал, что «если человек в путешествии остается неизменным, это плохое путешествие». Мое путешествие же было замечательнейшим, ведь рождественские звезды Балтии, как волшебные сказочные феи, преподнесли мне множество откровений, благодаря которым я уже не смогу остаться неизменной. А сейчас этими открытиями я с удовольствием делюсь с вами.
Латвия Рига — Сигулда — Рига — Литва Вильнюс — Литва — Литва Тракай — Вильнюс — Эстония Таллин — Нарва — Латвия 
Материалы по направлению в этапах «Ветреная Литва», «Дождливая Латвия» и «Снежная Эстония» дневника.

Создан 11 января 2012 г., 3 этапа, 14 материалов, katetravel

c 1 ноября 2010
Расположенная в центре Европе, Чехия в течение столетий служила перекрестком торговых путей и местом великих исторических событий. Где бы Вы ни были в этой стране, повсюду обнаруживаются следы богатого исторического наследия: хорошо сохранившиеся здания и средневековые кварталы, множество прелестных городков и замков, красивые легенды и знаменитые люди.
Чехия — Чехия Прага — Штернберк — Оломоуц — Карловы Вары — Чехия 
Материалы по направлению на главной странице дневника, а также в этапe «Крестовые походы против гуситов».

Создан 30 марта 2013 г., 1 этап, 21 материал, Viktor-Viktor

"Москва, как много в этом слове для сердца русского слилось..." Лучше классика не скажешь! Каждое посещение главного города нашей страны для меня всегда - событие, всегда - открытие...
Россия Москва 
Материалы по направлению на главной странице дневника.

Создан 10 июня 2013 г., 2 материала, olevskaya

c 23 по 30 марта 2013 года
Так уже сложилось, что мы с сыном, каждый год путешествуем по России, взаимно открывая для себя нашу страну. Путешествия начались в 2008 году, и сейчас это уже шестое путешествие. Ну, а сыну уже десять лет. На этот раз концепция немного изменилась. Северный Кавказ я углубленно изучаю уже четвертый год, поэтому это поездка была прежде всего для сына. Он посетил три северокавказские республики: Северную Осетию, Кабардино-Балкарию и Адыгею, а также Ставропольский и весьма проездом Краснодарский край.
Россия Северная Осетия-Алания — Кабардино-Балкария — Адыгея — Пятигорск 
Материалы по направлению на главной странице дневника.

Создан 31 марта 2013 г., 8 материалов, mmdocent

Люблю Москву! За вечную движуху, за быструю смену событий, за то, что жизнь кипит и днем и ночью, за то, что не успеваю за ее темпом, за массу предоставляемых на выбор возможностей. В Москве дом, семья, работа, хорошие знакомые, любимые с детства места...
Россия Москва — Тверь — Москва — Мытищи — Москва 
Материалы по направлению на главной странице дневника.

Создан 9 февраля 2013 г., 12 материалов, mersik

c 9 по 9 января 2013 года
Последний порт. Последняя прогулка круиза.
Италия Палермо 
Материалы по направлению на главной странице дневника.

Создан 31 марта 2013 г., 4 материала, m-k-e

121—130 из 981 дневника

Наверх