Беларусь

Беларусь

Достопримечательности в Беларуси

Что делать и что посмотреть в Беларусь: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Беларусь. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Almazoff
Almazoff
С нами с 13 июл 2011
гора Дзержинская Достопримечательности → природа
16 июня 2018|12 (5)| 20| 449

Этот совет является частью дневника «Альпинистская Корона Европы, часть первая, реализованная.»

Поскольку я сейчас в Минске, вспомню как я попал на высшую точку Беларуси в рамках проекта Альпинистская Корона Европы, часть первая, реализованная.. Рядом с Минском, в 30 км на запад от города, находится редко-посещаемый, но от этого не менее интересный туристический объект — высшая точка страны, гора Дзержинская. Найти гору и взойти на нее – это вызов для настоящих путешественников и альпинистов. Затерянная в полях и автомастерских деревни Скирмантово гора отличается от окружающего рельефа…
Европа → Беларусь → Брестская область → Брест Столица региона ЗТ
Археологический музей Берестье Достопримечательности → музеи, выставки
26 мая 2018|17 (8)| 33| 994
Пару лет назад мы поехали в Брест, чтобы показать нашему младшему поколению (в данном случае — сыну) Брестскую крепость. Ну, и самим, конечно, посмотреть, т. к. мы с мужем были там в далекой юности и с тех пор много какой воды утекло в реке Буг. И, действительно, изменения произошли. Например, музей крепости стал информативнее, душевнее и, не побоюсь этого слова — человечнее. Но сейчас речь пойдет о совершенно другом музее.
Площадь Якуба Коласа Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
13 февраля 2018|3 (2)| 10| 175
В центре площади Якуба Коласа находится памятник писателю. Январский пасмурный день, на фото даже лица не видно. Но на майской фотографии видно. А рядом скульптуры героев произведений Якуба Коласа. Дед Талаш. И Сымон-музыка. Юная минчанка позирует рядом с ними. И конечно не могу пройти я мимо трамваев. На трамвае приехал я на пл. Якуба Коласа. Во всех городах, где они есть, я на них катаюсь. На табло указывается время до прихода следующего вагона.
Европа → Беларусь → Минск и область → Минск Столица Столица региона ЗТ
Старое здание национальной библиотеки Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
12 февраля 2018|2 (1)| 9| 136
Здание построено в стиле конструктивизма в начале 1930-х годов. Архитектор Георгий Лавров задумал библиотеку как трёхэтажный читальный зал и высотное книгохранилище (не осуществлено). Известные белорусские писатели Янка Купала, Якуб Колас, Василь Быков, Владимир Короткевич бывали здесь. В советское время по количеству экземпляров и ценности изданий библиотека входила в 30 лучших в мире. В 2006 году Библиотека переехала в новое здание на проспекте Незалежнасцi.
Академия Наук Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
1 февраля 2018|2 (1)| 10| 218
Выдающийся архитектор Иосиф Лангбард создал архитектурный облик белорусской столицы. Здание правительства БССР, Театр Оперы и Балета и Академия Наук. Эта колоннада произвела на меня грандиозное впечатление! Проект академии сначала создал Г.Лавров, затем в 1935 году его переделал И.Лангбард. Построено здание в 1934—1940 гг. Колоннада окружает парадный двор, здание академии в глубине двора. Как-будто форум романум, что-то древнеримское.
Площадь Независимости Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
31 января 2018|6 (2)| 10| 99
Главная площадь в Минске раньше называлась пл. Ленина, памятник Ленину стоит до сих пор. И станция метро тоже называется Пл. Ленина. Когда Минск стал столицей здесь построили здание правительства Белоруссии. Архитектор Иосиф Лангбард построил это здание в 1930-34 гг. Конструктивизм, функционализм или как его ещё назвать, новый стиль в архитектуре. Отсутствие орнамента, простые лаконичные формы. Важны не украшения, а объём, геометрия. Костёл на этой площади построен в 1908-10 гг.
Европа → Беларусь → Минск и область → Минск Столица Столица региона ЗТ
Музей истории Великой Отечественной войны Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
28 января 2018| 8| 63
Мы ездили на экскурсию по городу, проехали в том числе и по проспекту Победителей. Показали нам этот музей из окна автобуса. Мне понравилась архитектура. Потом, на следующий день я пришёл сюда пешком, недалеко жил в гостинице Юбилейной. Обелиск «Город-герой» был открыт в 1985 году. Высота его 45 м. В создании памятника участвовали скульптор Валентин Занкович, архитекторы Вячеслав Евсеев, Виктор Крамаренко и Вячеслав Романенко. Современная архитектура, здание музея построили позже, в 2014 году.
Melnickiy
Melnickiy
С нами с 26 янв 2010
Европа → Беларусь → Брестская область → Брест Столица региона ЗТ
Памятник Адаму Мицкевичу Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
20 сентября 2017| 7| 102

Этот совет является частью дневника «Мое III-е путешествие на Балканы»

На пересечении улиц Ленина и Адама Мицкевича находится памятник знаменитому польскому поэту Адаму Мицеквичу. Он стоит в начале красивой каштановой аллеи. Монумент установлен в 1965 году к 110-й годовщине смерти поэта, родившемуся на белорусской земле.
С нами с 27 июн 2013
Театральный сквер Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
7 августа 2017| 6| 362
В Минске вдоль Свислочи много всяких зеленых зон. Одна из самых заметных расположена между Троицким предместьем и сквером Марата Казея , до нее можно дойти от парка Яники Купалы или от метро Немига. Изначально тут была Троицкая гора, в перед началом ВОВ построили большой театр в стиле конструктивизма. Его мы все хорошо знаем благодаря зеленой купюре в 100 белорусских рублей (недавно был аналог наших 50 копеек).
С нами с 27 июн 2013
Европа → Беларусь → Минск и область → Минск Столица Столица региона ЗТ
Бульвар Даниила Сердича Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
31 июля 2017| 7| 235
Минск содержит множество всяких зеленых зон, я все обойти не успел, но из тех, где побывал пара были весьма любопытными. Например, сквер Уго Чавеса, где с камня сняли табличку и палок убрали флаги Венесуэлы и Беларуси. Или, например, бульвар Данилы Сердича. Он расположен между станциями Кунцевщина и Молодежная. Это к западу от кальварийского кладбища и сквера Притыцкого на одноименном проспекте напротив кинотеатра Аврора и недалеко от ТЦ, где спрятался дороговатый музей науки.

Есть, что сказать о Беларуси? Поделитесь советом с другими…