Беларусь

Беларусь

Достопримечательности в Беларуси

Что делать и что посмотреть в Беларусь: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Беларусь. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Костел Святого Вацлава Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
7 июня 2013|5 (3)| 11| 2124
Стройный костел на фоне грозового неба поражает своим изяществом и необыкновенной привлекательностью. Довольно скромен и не так стар, но все равно очень красив. Во всяком случае мне весьма понравился. Любовалась им все дни проживания в «гостинице». Построен этот костел был в 1848 году и освящен в честь святого Вацлава. Этот памятник архитектуры периода позднего классицизма имеет аспиду и две башни. Алтарь храма украшен деревянной скульптурой, лепкой и росписью.
Скульптура "Ну погоди!" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
7 июня 2013|9 (6)| 14| 1670
Когда мы подъехали к заправке на кольцевой дороге Волковыска, начальник сказал: "А сейчас я вам покажу свою любимую девушку!" Оказывается в свой предыдущий заезд в Волковыск, он издалека подумал, что это фигура девушки, а когда подъехал ближе — увидел вот это... Впрочем я думаю, что эта скульптурка поинтересней будет..
Европа → Беларусь → Витебская область → Витебск Столица региона ЗТ
Свято-Духов женский монастырь Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
30 мая 2013|2 (1)| 9| 2804
Хоть и стоит этот неприметный с виду монастырь сейчас на другом месте, да и церковь при нем выглядит совсем иной, чем сотни лет назад, но сохранил он свою историю, которая восходит еще к первой половине XIV века, когда витебский князь Ольгерд по легенде основал храм на Духовской горе (сейчас там располагается облисполком) при слиянии Гапеева, Дуная и безымянного ручьёв. Кроме того основание монастыря также приписывают второй жене Ольгерда Иулиании (Ульяне) Тверской во второй половине XIV века.
Европа → Беларусь → Витебская область → Витебск Столица региона ЗТ
Мемориальный комплекс "Три штыка" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
17 мая 2013| 14| 6439
Мемориальный комплекс в честь советских воинов-освободителей, партизан и подпольщиков Витебщины (называемый в народе "Три штыка") является одной из главных достопримечательностей города, наиболее любимой туристами и местными жителями. А уж в день Победы ему и вовсе нет равных по посещаемости, ведь именно здесь горит вечный огонь в честь защитников Витебска. Мемориал возведён на берегу Западной Двины в 1974 г.
Sveta_N
Sveta_N
С нами с 24 мая 2012
Национальный исторический музей Достопримечательности → музеи, выставки
16 мая 2013| 4| 488
Национальный исторический музей Беларуси располагается на тихой и приятной улочке Карла Маркса и рассказывает о истории и культуре республики Беларусь от первобытных времён до 21 века. Несмотря на столь обширный тематический охват, музей оказался маленьким и неинтересным. Здесь нет изюминки, которая бы зацепила :( Надеюсь, что в будущем он станет интереснее!
Свято-Успенский собор Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
15 мая 2013|2 (1)| 13| 4754
Долгое время этот холм на берегу реки стоял забытый и заброшенный, заросший бурьяном и травой. Казалось, что так было и будет всегда. Но каково было мое удивление, когда на этом месте началась полномасштабная стройка. "Что уже они там придумали? — скептично подумала я, — опять какой нибудь бизнес-центр!" А нет! — Новый храм. Точнее даже не новый, а как раз таки старый, точнее реконструированный по рисункам и описаниям 18 века.
Пушкинский мост Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
7 мая 2013|8 (5)| 16| 4037
В каждом городе наверно есть такое место — символический мостик, через который молодой супруг, торжественно проносит свою невесту на руках после объявления их мужем и женой. Там же традиционно закрепляются сердечки-замочки с клятвами и вечной любви и верности. В Витебске этот мост называется Пушкинским. Но не совсем из-за того, что Пушкин считается самым романтичным поэтом всех времен и народов. Скорее из-за того что Пушкин по этому мостику когда-то проезжал — «Как говорят, Пушкин - наше Всё...
Памятник А.С.Пушкину Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
7 мая 2013| 8| 1842
В центре Витебска на берегу Витьбы у начала красивого одноименного мостика и одноименной улицы стоит симпатичный памятник Пушкину, работы скульптора И.Казака и архитектора В.Ягодницкого(1989 г.). — Неужели здесь жил Великий поэт? — Да нет, только проезжал. Зато 2 раза! Впрочем, что же это я. Обратимся к официальным источникам: "Александр Сергеевич Пушкин, великий русский поэт, дважды проезжал через Беларусь по так называемому Белорусскому тракту: в мае 1820 года…
Памятник П.М.Машерову Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
6 мая 2013|3 (2)| 8| 1140
Именно это мне сказала мама, когда мы с ней подошли к этому памятнику... Пётр Миро́нович Маше́ров — уроженец Витебской области, являвшийся видным советским и белорусским партийным деятелем (Член ВКП(б) с марта 1943 года, Первый секретарь ЦК Компартии Белоруссии с 1965 года, Герой Социалистического труда). Но известен он стал прежде всего из-за своих заслуг в годы Великой Отечественной войны; В годы Великой Отечественной войны с первых дней он был доброволцем в рядах Красной Армии.
Европа → Беларусь → Витебская область → Витебск Столица региона ЗТ
Церковь Александра Невского Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
6 мая 2013| 11| 2435
Эта церковь мне нравится больше всех в Витебске. Возможно потому что она совсем и непохожа на церковь или потому что стоит на берегу моей любимой Двины. Да и есть в ней какое то провинциальное очарование... Информации о ней тоже не так уж и много. "Церковь Александра Невского была построена не так давно – в 1996 году ( причем возвели ее как временную, до завершения реставрации Свято-Благовещенской церкви).

Есть, что сказать о Беларуси? Поделитесь советом с другими…