Босния и Герцеговина

Босния и Герцеговина

bob-s 105
Были в Боснии и Герцеговине?

Достопримечательности в Боснии и Герцеговине

Что делать и что посмотреть в Босния и Герцеговина: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Босния и Герцеговина. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

С нами с 19 мар 2009
Старый мост в Мостаре ЮНЕСКО №946 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
17 января 2012| 4| 834
Изящнейший мост, повисший над водой одной-единственной аркой, по праву считается шедевров архитектуры и главной достопримечательностью Мостара, а, по мнению многих, и всей Боснии. Так вот, я так и не понимаю, каким же надо быть варваром, чтобы уничтожить такое чудо искусства: во время гражданской войны то ли хорваты, то ли мусульмане взорвали мост к чертям собачьим. Даже немцы, отступая из Флоренции, не решились взорвать Понте Веккьо, а тут свои же жители совершили такой чудовищный акт.
Караджозбеева мечеть Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
13 января 2012| 4| 663
Лично я воспринимаю мечети плохо, большинство из них для меня на одно лицо. Вот и от мостарской Карадхозбеевой мечети я совсем не пришёл в восторг, даром что она считается важнейшим памятником архитектуры, будучи построена в 1550-х годах, то есть порядка четырёхсот пятидесяти лет назад. Строил здание известный турецкий архитектор Синан, однако поскольку исламские каноны примерно одинаковы, шедевра архитектуры у него при всём желании не вышло бы.
Собор Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
13 января 2012| 4| 660
Топая в ту сторону, где должен был быть католический собор Мостара, я рассчитывал увидеть солидную конструкцию, что-то вроде парижского Нотр-Дама, если уж не подобие кёльнского собора. Реально же главный храм местных католиков оказался довольно странной постройкой крайне сомнительной, по крайней мере для меня, архитектурной ценности. Конкретно это здание возвели в 1970-1980-х годах, и, похоже, неизвестный мне автор проекта взял за обрацы авангардистское искусство — только колокольня более-менее…
Собор Св. Бонавентура Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
6 января 2012| 4| 739
По внешнему виду собора святого Бонавентура совсем нельзя сказать, что перед нами храм: конструкция более всего напоминает пряничные домики или творения Гауди из парка Гуэль в Барселоне. Когда-то на этом месте стоял классический собор вполне католического вида — неоготика и всё в таком духе. Вот только простояла постройка недолго, всего лишь восемьдесят с хвостиком лет, после чего ужасное землетрясение разрушило её напрочь.
Городской парк Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
5 января 2012| 4| 449
Шпалеры кустов и прочие изыски природы нужно искать где-то в другом месте: городской парк Баня-Луки является настоящим местом отдыха, а не парадным, придворным садиком. Тут хорошо наблюдать местную жизнь, поскольку горожане играют в огромные шахматы, старички увлечены карточными играми, молодёжь катается на велосипедах, словом, вусе возрасты представлены в лучшем виде. Сам парк относительно мал, так что времени ему можно посвятить немного, минут пятнадцать-двадцать.
Собор Христа Спасителя Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
5 января 2012| 4| 710
Новенький вид главной городской церкви Баня-Луки объясняется просто: пусть здание было основано в конце 1920-х годов, его разрушили во время Второй Мировой войны, и восстановили только несколько лет назад. Препятствием к восстановлению служил памятник павшим воинам, занявший место по распоряжению властей коммунистической Югославии. Только уже в наше время верующие получили разрешение на воссоздание церкви заново, а монумент оказался перенесён в другое место.
Мечеть Аль-Паши Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
21 декабря 2011| 4| 564
Лично я мечети недолюбливаю по разным причинам, так что к старинному зданию Alipasina dzamija отнёсся без особого пиитета. Ну да, его построили ещё в 60-х годах XVI века, однако христианский храм того же времени был бы скорее всего выдержан в стиле ренессанса, и оттого смотрелся бы изумительно — здесь мы имеем довольно заурядную, ничем не выдающуюся конструкцию; к основной постройке примыкает такой же безликий минарет.
Фонтан Себиль Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
21 декабря 2011| 5| 1510
Если старые кварталы Сараево являются душой города, то район Bascarsija является сердцем старых кварталов, а для меня символом этого живого сердца будет всегда являться фонтан Sebilj, словно олицетворяющий Сараево таким, какое оно есть. Фонтан в центре площади был построен ещё в середине XVIII века по приказу турецкого паши — в то время Балканами владела Османская империя, и турки внесли немалый вклад в оформление Сараево.
Собор Сердца Иисуса Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
21 декабря 2011| 4| 721
В такой многонациональной стране, как Босния, храмы играют важную роль, которую трудно переоценить, и каждая религиозная община считает своим долгом сделать своё святилище как можно более ярким. Собор сердца Иисуса в этом плане католиками удался: его размеры, достигающие почти половины футбольного поля, дополняются двумя внушительными колокольнями, придающими фасаду строгость и гармоничность. Храм вдобавок выдержан в неоготическом стиле, что сразу сказывается на его восприятии…
Troll
Troll
С нами с 30 апр 2009
26 ноября 2011| 5| 1018
Собственно, именно переправе через своенравную Неретву и обязан град Мостар своим названием. Сперва тут был деревянный мост на цепях и при башнях с двух сторон, но в XVI веке османами был сооружен каменный, очень хитрой постройки, архитектором стал Мимар Хайрутдин-младший, ученик знаменитого Синан-паши (а сам Синан-паша был учеником Мимара Хайрутдина-старшего). Строили девять лет, из примерно 500 блоков, и каждый камень вырезали под конкретное место в конструкции.

Есть, что сказать о Боснии и Герцеговине? Поделитесь советом с другими…

61—70 из 71 совета