Финляндия

Финляндия

1100 материалов по 1 372 объектам,  28 283 фотографии

Достопримечательности в Финляндии

Что делать и что посмотреть в Финляндия: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Финляндия. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Кирха Святого Петра Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
12 февраля 2018|1 (1)| 12| 95
Церковь, освященная в честь святого Петра в Сиунтио, была построена в 1480-1485 годах. В те времена еще господствовала католическая церковь, спустя несколько десятков лет в Швеции утвердится протестантизм. Внутренние стены церкви, украшенные средневековыми росписями, будут покрыты толстым слоем извести, только в ХХ веке они случайно были обнаружены. Кафедра подарена Эрнстом Йоханом Кретцем во второй половине 1600-х годов. Алтарь украшен картиной 1773 года «Иисус в Гефсиманском саду».
Замок Свидья Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
12 февраля 2018|1 (1)| 11| 147
Очень интересный замок находится в предместье Сиунтио. Первое упоминание об усадьбе относится к 1420 году, в те времена она принадлежала судье из Расеборга Бьорну Рагвальдсону. Его единственная дочь Элин вышла замуж за советника короля Йоакима Флеминга, и замок в качестве приданного перешел во владение к нему. В 1540-х годах замок был капитально перестроен, в те же годы хозяин замка дал ему наименование «Свидья».
С нами с 26 янв 2010
Заброшенная мельница на речке Skogsforsen Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
12 февраля 2018| 9| 72
Заброшенная мельница на речке Skogsforsen была возведена в средние века. Предназначалась для измельчения железной руды. Бурный поток мутных вод Skogsforsen сейчас работает в холостую, в планах местной общины отремонтировать старую мельницу под отель и ресторан.
Паром "Силья Лайн" Достопримечательности → развлечения, другое
10 января 2018|1 (1)| 9| 75

Этот совет является частью дневника «Рождественское путешествие вдоль Гёта-канала»

Вечером нас ждал паром «Силья Лайн», на котором мы отправились в Стокгольм.
Художественный музей Синебрюхова Достопримечательности → музеи, выставки
10 января 2018|2 (1)| 12| 241

На улице Булеварди в доме №40 находится интереснейший музей Финляндии, до рождественской поездки в страну, я даже не подозревал о его существовании. Принадлежал дом знаменитой династии купцов Синебрюховых. Основатель рода – Петр Васильевич Синебрюхов, уроженец Владимирской губернии, занимался пивоварением и поставкой его в российские войска и гарнизоны. Уже прилично разбогатев, обратился к императору Павлу I, с просьбой о смене фамилии на более благозвучную.
Европа → Финляндия → Провинция Уусимаа → Хельсинки Столица Столица региона ЗТ
Скульптура богини Ильматар Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
9 января 2018| 12| 263

Иногда не внимательность доводит до смешного. В столице Финляндии, в славном городе Хельсинки был несчетное количество раз, любое посещение всегда начинается у памятника Сибелиусу. Не был исключением и последний визит, кто не бывал в Финляндии, отправился знакомиться с оригинальным памятником, а я стоял и курил в сторонке. И тут мой взгляд упал на противоположную сторону дороги, за деревьями в предрассветной мгле увидел силуэт неизвестной скульптуры.
Старая Раума ЮНЕСКО №582 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
19 декабря 2017|4 (2)| 21| 186

Этот совет является частью дневника «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»

Сильный и холодный (ну а какой еще может быть летом в Финляндии:)) дождь "смыл" с улиц всех людей и большую часть машин... Даже я, считающий себя климатоустойчивым, прятался по возможности под каждым навесом. Даже манекены, одетые уже по-летнему, спрятались за стекла витрин... И только.. Зайку бросила хозяйка, — отомстил хозяйке Зайка Таким недобрым дождем встретил нас старый финский городок Раума. Как видите, Старая Раума — объект Всемирного наследия ЮНЕСКО.
озеро Каритсасалми Достопримечательности → природа
2 декабря 2017|4 (2)| 12| 114

Этот совет является частью дневника «Озера»

Юго-восток Финдяндии — край тысячи озер. Они очень похожи друг на друга, и я уверен, что по фото ни один даже местный житель друг от друга не отличит... И все же об одном из озер я готов дать отдельный совет, и на то меня есть сразу три уважительные причины! Это озеро Karitsasalmi, которое заканчивается в поселке Верла (и связано узким перешейком с озером Vaha-Kamponen, на берегу которого разместилась ЮНЕСКО-отмеченная фабрика и мельница «Верла - промышленный поселок в финском лесу ( ЮНЕСКО…
Деревоперерабатывающая фабрика в Верле ЮНЕСКО №751 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
1 декабря 2017|15 (8)| 30| 344

Этот совет является частью дневника «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»

Интерес к памятникам ЮНЕСКО порой заводит в совершенно не заезженные районы даже вполне туристически-освоенных стран. На этот раз мы посетим маленьких поселок Верла на юго-востоке Финляндии. В который раз имеем случай убедиться, что ЮНЕСКО в качестве объектов Всемирного наследия выбирает не только красивые старинные города, дворцы и прочие "красивости". Развитие человечества — процесс более сложный и непрерывный.

Есть, что сказать о Финляндии? Поделитесь советом с другими…