Тампере

Тампере

Достопримечательности в Тампере

Что делать и что посмотреть в Тампере: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Тампере. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Стадион Ратина Достопримечательности → спорт
    17 августа 2017|16 (3)| 8| 778
    В то время, когда российские футболисты расслабляются в товарищеских матчах в ожидании домашнего чемпионата мира, весь остальной футбольным мир сражается за право выйти финальную часть самого престижного футбольного турнира. Вчера я приобрел билеты на очередной отборочный матч моей сборной Украины, который она проведет 2 сентября на поле стадиона "Металлист" в моем родном Харькове со сборной Турции. А предыдущий матч мы проводили в финском городе Тампере с местной сборной 15 июня.
    nottgren
    nottgren
    С нами с 24 фев 2014
    Достопримечательности → общие советы
    6 апреля 2014| 1| 788
    Расходы на перемещения по городу, культурную программу, шопинг и еду можно сократить, приобретя в центральном туристическом бюро города Тампере, которое находится на железнодорожном вокзале, карту путешественника: Tampere-kortti. Что вам дает приобретение данной карты? 1. Бесплатный проезд в черте города. При цене разового взрослого билета в 2 евро 60 центов — очень неплохое предложение. 2. Бесплатное посещение ряда городских музеев и скидка владельцу карты при посещении музейного…
    Старая церковь Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    11 августа 2013| 11| 1752
    Неоклассическая Старая Церковь стояла на Центральной Площади с 1824. Деревянная церковь была восстановлена и изменена несколько раз, но ее сегодняшний вид очень близок к оригиналу. На колокольне — самые старые общественные часы в Тампере, аппарат с одной стрелкой, сделанный Юхо Конни. Церковь — популярное место для свадеб.
    С нами с 26 янв 2010
    Церковь Александра Невского и святителя Германа Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    11 августа 2013| 10| 1703
    Церковь была построена в 1896-1899 годах по проекту архитектора Т.У. Языкова. Собор был серьезно поврежден во время боев в 1918 г. Являет собой чистейший образец церквей в нео-византийском стиле в Скандинавии.
    Музей шпионажа Достопримечательности → музеи, выставки
    11 августа 2013|5 (3)| 14| 4158
    В 1998 году в Тампере был открыт первый в мире Музей Шпионажа. Музей открылся в стране, которая, благодаря своему геополитическому положению и технологическому статусу, была излюбленным местом для шпионажа.
    Церковь Алексантери Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    11 августа 2013| 10| 1765
    Название церкви связано с Александром II, российским императором, который в 1880 году праздновал 25-летие своего правления. Именно тогда был заложен первый камень здания.
    Парк развлечений "Сяркянниеми" Достопримечательности → развлечения
    11 августа 2013|1| 12| 3681
    Со смотровой башни "Нясиннеула" открывается великолепная панорама города. Это самая высокая смотровая башня в Скандинавии и один из самых узнаваемых символов города Тампере. Помимо центра города, из окон открываются захватывающие виды на озера и каменную гряду. В хорошую погоду можно рассмотреть окрестности на расстоянии 20 километров во всех направлениях. Башню построили за 33 суток.
    С нами с 26 янв 2010
    Кафедральный собор Тампере Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    11 августа 2013|2 (1)| 11| 3905
    Собор города Тампере входит в число наиболее значительных образцов архитектуры национального романтизма Финляндии и является одной из важнейших работ архитектуры Сонка. Собор построен из натурального камня. В храме около 2000 сидячих мест. Здесь организуются концерты и именно эту церковь жители Тампере чаще всего выбирают для венчания. Мне, к сожалению, удалось попасть на подобное венчание к самому концу. Но несколько кадров удалось сделать.
    PostoronnimV
    PostoronnimV
    С нами с 18 июл 2011
    Долина Муми-троллей Достопримечательности → музеи, выставки
    3 июня 2012|3 (1)| 5| 1253
    "Иногда меня осеняют разные идеи." (Клипдасс) Моя первая поездка в Финляндию была в город Хельсинки. Там я приобрела сувенир — шар с двуми муми-троллями на пляже. Там же я увидела большой воздушный шарик в виде фигурки Муми-тролля. В тот самый день я вспомнила про любимый в детстве мультфильм. Про Снусмумрика, Тофслу и Вифслу, Муми-маму, Муми-папу и волшебную шляпу. Вернувшись в Петербург, я засела за компьютер и выяснила, что существует "Долина Муми-троллей".
    Vazlav
    Vazlav
    С нами с 19 мар 2009
    Александровская церковь Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    27 мая 2012| 4| 678
    От Александринской церкви Тампере у меня остались двойственные чувства – с одной стороны, это далеко не шедевр архитектуры, и раз уж финны назвали храм в честь русского императора Александра II, могли бы, как мне кажется, воздвигнуть более изысканное здание. С другой стороны, приятно, что память о царе-освободителе сохранена в стране Суоми, и хранится, что интересно, с 1881 года, несмотря на все перипетии.

Есть, что сказать о Тампере? Поделитесь советом с другими…