Венгрия

845 материалов по 256 объектам,  13 121 фотография

Seka 907
m-k-e 396

Достопримечательности в Венгрии

Что делать и что посмотреть в Венгрия: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Венгрия. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

С нами с 10 мар 2009
Европа → Венгрия → Область Пешт → Будапешт Столица Столица региона ЗТ ЮНЕСКО №400
Базилика святого Иштвана Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
7 ноября 2010| 5| 1627
Увы, но во время обзорной экскурсии днем, нас не повели к этому сооружению. Однако нам удалось его осмотреть, по крайней мере, снаружи, во время вечерней прогулки по Будапешту. Базилика Святого Иштвана строилась более пяти десятков лет (во второй половине XIX — начале ХХ вв.), под руководством трех архитекторов, в двух стилях — неоклассицизм и неоренессанс. К входу в виде арки ведут несколько десятков ступеней.
Музей марципана Достопримечательности → музеи, выставки
7 ноября 2010| 5| 1535
При входе в музей вам обязательно дадут попробовать эту сладкую массу. Первое, что можно видеть – это мастеров за работой. Мы «поймали» их в момент создания очередного марципанового шедевра – корзины с розами. А дальше – самостоятельный осмотр выставленных шедевров. Кого и чего здесь только нет! Майкл Джексон и принцесса Диана, изображенные в полный рост, конькобежец, огромный торт и многое, многое другое. Имейте ввиду, что помещения, где выставлены экспонаты, очень маленькие.
С нами с 22 авг 2010
Мэрия Хевиза Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
4 ноября 2010| 6| 2863

Этот совет является частью дневника «Венгрия»

Если вы будете отдыхать в Хевизе, обязательно посетите улицу Лайоша Кошута в районе 9, 12, 16 или 19 часов. Дело в том, что в это время начинают звонить 18 колокольчиков, укрепленных на башне мэрии. Их мелодичный звон сопровождает движение кукол внутри пика башни. Куклы движутся по кругу и "проплывают" перед окнами 4 раза в день, разыгрывая сцены из жизни курортников под мелодичный аккомпанемент.
Музей микро-чудес Достопримечательности → музеи, выставки
4 ноября 2010| 5| 1835
Очень маленький музей. Всего три зала, тоже небольших. Ведет к нему узенькая улочка, которую легко можно пропустить и не заметить, поэтому ориентируйтесь на указатели. Стоимость посещения – 4 евро. Мы заходили, произнося настоящий пароль: «Группа Марина». В музее можно увидеть удивительные вещи. Например, шахматную доску и шахматные фигуры на булавочной головке, или кофейный сервиз на крупинке сахара, или караван золотых верблюдов в игольном ушке и многое другое.
Фенекетлен То Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
2 ноября 2010| 7| 2455
Фенекетлен То — чудесное, немного дикое озеро, поросшее тростником. К нему примыкает симпатичный парк, где мы гуляли по утрам. Дело в том, что жили мы буквально в трех шагах, в отеле "Danubius Hotel Flamenco". По озеру плавают пестрые уточки, явно прикормленные, они следовали за нами буквально по пятам. В парке у озера можно увидеть несколько памятников, детская игровая площадка, кафе и др. Во время нашего пребывания местами парк был перегорожен, его явно приводили в порядок.
Улица Ваци Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
26 октября 2010| 14| 11102
Улица Ваци – одна из красивейших пешеходных улиц, что мне доводилось видеть. Гуляли мы здесь вечером первого дня пребывания в Будапеште. А добирались на метро: станция «Vörösmarty tér» желтой линии находится почти прямо у начала этой улицы. Вечером улица прекрасно освещается и кое-что еще работает. Здесь много красивых, роскошных зданий, дорогих магазинов, кафе на любой вкус и кошелек. Можно посоветовать заглянуть в начале улицы (точнее на площади Вёрёшмарти) в знаменитое кафе "Жербо"…
Парк Варошлигет Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
26 октября 2010| 5| 1567
В этот красивый и большой парк можно отправиться не только для того, чтобы просто погулять по многочисленным дорожкам и тропинкам, но и чтобы осмотреть интереснейшие достопримечательности Будапешта, что расположены на его территории. Увы, нам немного не повезло: с одной стороны, шел дождь, причем довольно сильный, что не слишком располагало к длительным прогулкам; с другой стороны – в парке полным ходом шел ремонт, так что нам не удалось в полной мере им насладиться.
С нами с 22 авг 2010
Главные ворота Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
23 октября 2010| 8| 2683

Этот совет является частью дневника «Венгрия»

На главных воротах, ведущих в Королевский дворец, сидит ворон, зажавший в клюве кольцо. Еще 2 ворона с колечками украшают башенки церкви Матьяша. Эта птица имеет прямое отношение к венгерскому королю Матьяшу I Корвину (Corvinus в переводе с латыни означает «ворон»). Как гласит легенда, когда Матьяш женился в первый раз, в церковь залетел ворон и украл кольцо невесты. Матьяш поймал птицу и вернул кольцо. После этого события ворон с кольцом изображался на фамильном гербе короля Матьяша.
Площадь Фё Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
23 октября 2010| 5| 1586
Это та площадь, к которой, в конце концов, сходятся многочисленные улочки Сентендре и куда вы непременно придете. По форме она треугольная, небольшая, и все же считается центральной в городке. В её центре возвышается крест. Здесь он появился еще в XVIII веке после избавления города от эпидемии чумы. Площадь окружена невысокими двухэтажными, разноцветными домиками. На первых этажах в основном располагаются кафе и магазинчики. Кстати, эти жилые дома относятся к XVIII-XIX вв.
Музей вина Достопримечательности → музеи, выставки
23 октября 2010| 7| 3646
Понятно, что в основном мы сюда шли, чтобы попробовать венгерские вина. Но попутно прослушали кое-какую информацию об истории и традициях виноделия в Венгрии. Рассказывали о самых разных районах виноделия: если правильно помню — их немногим более двух десятков. Самым известным для нас был, безусловно, Токай. Некоторым открытием было то, что токайские вина бывают только белыми. Некоторые из нашей группы уверяли, что встречали дома в магазинах красное токайское.

Есть, что сказать о Венгрии? Поделитесь советом с другими…

161—170 из 231 совета