Венгрия

845 материалов по 256 объектам,  13 121 фотография

Seka 907
m-k-e 396

Полезное в Венгрии

Европа → Венгрия → Область Пешт → Будапешт Столица Столица региона ЗТ ЮНЕСКО №400
11 декабря 2014|27 (16)| 40| 11961
О Будапеште и его красотах написано достаточно отзывов и рассказов. Я же хочу поделиться возможным маршрутом с теми, кто впервые в городе и у кого в запасе всего один день на осмотр города, как было у нас. Начать свое путешествие по Будапешту я бы посоветовала с поездки на двухэтажном экскурсионном автобусе «Hop on hop off». Это очень удобно для первого знакомство с городом, особенно если в наличии так мало времени. Экскурсия предоставляется на 20 языках, в том числе и на русском.
MILK
MILK
С нами с 18 июл 2014
18 июля 2014| 2| 1886
В Будапеште достаточно много обменников по городу, но в основном они сосредоточены на улице Ваци. При обмене имеет смысл пройти несколько и сравнить. Главное попросить написать или на калькуляторе показать какая конечная сумма выходит в итоге, так как часто бывают комиссии, причем подходишь к обменнику с надписью no comission, а все равно удерживают. Очень не советую менять в оранжевых пунктах interchange, они же находятся в аэропорту, курс просто грабительский.
valbaro
valbaro
С нами с 7 сен 2010
25 июля 2013|15 (9)| 21| 6681
Я в Будапеште была впервые. То, что я здесь пишу, знатокам этого города может показаться тривиальным, но кому то может пригодиться. Прибытие в Будапешт самолетом в аэропорт Ференца Листа. bud.hu Если Вы прибыли на срок больше 5 дней, и не собираетесь арендовать машину или передвигаться на такси, выгодно будет купить билет на все виды транспорта на 7 дней. В июне 2013 он стоил 4950 форинтов. Выглядит невзрачной бумажкой розового цвета, на которой Вы должны написать свои имя и фамилию.
elpon
elpon
С нами с 9 ноя 2010
Полезные ссылки → сайты
13 января 2012| 3| 1106
Курортный городок Залакарош находится в венгерской глубинке, в 200 километрах от Будапешта и примерно в 20 километрах от юго-западной оконечности Балатона по дороге на Загреб. Залакарош известен и популярен своими термальными лечебными водами, что и привлекает сюда многочисленных отдыхающих. Около десятка отелей и множество частных апартаментов к услугам курортников. Залакарош выглядит весьма зажиточным, уютным и зеленым городком. История Залакороша насчитывает более 750 лет.
19 ноября 2011| 6| 1722
"На горе Ковач около Заласанто находится парк Прав Человека, единственное строение в котором — белоснежный буддийский храм."- вот всё, что можно найти в интернете по теме. Ну, ещё, что его построили на горе поклонники восточной философии не так давно, в 1993 году. Всё же и этого хватило, чтобы по пути следования в Шюмег, отклониться от основной трассы и по отвратительной дороге "карабкаться" в гору. Парк Прав Человека оказался на самом деле густым лесом.
Naoili
Naoili
С нами с 25 апр 2011
Общее → местные особенности
26 сентября 2011|3 (1)| 13| 11423
Первое что меня удивило после приезда в Будапешт из Западной Европы – это то что в Венгрии, которая входит в состав Евросоюза, сохранена национальная валюта – форинты. И, конечно же, курс форинта к основным валютам. Когда я поняла что билетик в метро я не могу купить за евро, пришлось искать банкомат. Минимальная сумма, предлагаемая для снятия 5000 форинтов, чуть позже я пересчитала, что это приблизительно 800 рублей. Я все таки купила билет на метро – он стоил 320 форинтов.
Общее → медицина
2 мая 2011| 7| 4382

Этот совет является частью дневника «Венгрия»

В Хевизе при каждом отеле есть медицинский/косметический центр, где можно заказать лечебные или косметологические процедуры на основе термальной воды Хевиза, лечебного ила и грязи со дна озера. Если приобретался тур с лечением, процедуры сразу входят в туристический пакет. Но количество и виды назначает врач. Например, в турпакет входит 6 процедур, это не означает, что можно выбрать 6 массажей или 6 грязевых аппликаций.
Общее → медицина
23 апреля 2011|2 (1)| 7| 5604

Этот совет является частью дневника «Венгрия»

Массажные и маникюрные кабинеты в Хевизе – это самые часто встречающиеся вывески. Гуляя как-то по улочкам города, наткнулись на милую вывеску – «Массаж у Евы. Понимаю по-русски». Кроме того, в подтверждение этой надписи рядом стоял штендер с прайсом на русском языке. Цены оказались весьма приемлемыми. Например, 30-минутный антицеллюлитный массаж 2000 форинтов (280 рублей в ценах 2010 года), часовой — соответственно 560 рублей.
Seka
Seka
С нами с 10 мар 2009
Полезные ссылки → сайты
16 января 2011| 1| 946
Перед поездкой в Тихань рекомендую заглянуть на указанный сайт. Дело в том, что здесь вы найдете значительное количество всевозможной туристической информации (где жить, где покушать, что посмотреть и пр.) в том числе и на русском языке. Кроме того, представлены венгерский, английский, немецкий и французский варианты.
Полезные ссылки → разное
8 января 2011| 5| 2319
Еще один замечательный ресурс, где собрана практически вся информация о Венгрии: история, особенности регионов, архитектурные памятники, дворцы и сооружения, национальные парки, праздники и традиции и т.д. и т.п. А еще очень интересная рубрика – венгерская кухня с подробными рецептами.

Есть, что сказать о Венгрии? Поделитесь советом с другими…