Литва

Литва

Seka 420

Достопримечательности в Литве

Что делать и что посмотреть в Литва: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Литва. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

SvetaSG
SvetaSG
С нами с 28 мар 2011
Музей-галерея янтаря Достопримечательности → музеи, выставки
2 ноября 2012|2 (2)| 12| 3792
В музей янтаря мы попали случайно. Очередной дождь загнал под крышу, стали смотреть карту — что тут поблизости, и обнаружили буквально в двух шагах Музей янтаря. Ну девочкам же это интересно — пошли. Янтарь, это единственный, добываемый на территории Литвы, драгоценный камень. Балтийский янтарь называют еще и литовским золотом. Существует две версии появления янтаря. Первая, научная версия полагает, что янтарь образовался из смолы сосен…
maral
maral
С нами с 7 апр 2009
Музей-галерея янтаря Достопримечательности → музеи, выставки
27 октября 2012| 9| 3015
В музее-галерее янтаря в Старом городе представлена уникальная коллекция балтийского янтаря. Янтарь – первое, что приходит в голову, когда задумываешься о сувенирах из Прибалтики. Интересно, что изделия из янтаря в Литве привлекают и формой, и цветом, и стилем. Даже если не собираешься покупать, всё равно стоит полюбоваться на них, подержать в руках, посмотреть камни на свет. Особенно впечатляет экспозиция янтаря в цокольном этаже…
С нами с 12 сен 2011
Музей Саломеи Нерис Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
23 октября 2012| 7| 903
Не каждый турист дойдет до этого маленького домика на берегу каунасского моря. Нас водили сюда в школьные годы, читали стихи поэтессы, из которых я ничего не понял. Экспозиция дома-музея небогата, да и воссозданный быт начала 20 века не слишком впечатляет. Саломею Нерис называли «литовским соловьем», ее стихи переводила сама Анна Ахматова. Когда она умерла, скорбела вся Литва… Ее любят, ценят и читают до сих пор и даже не вспоминают о «советском прошлом» великой поэтессы, которая в 1941 году…
С нами с 12 сен 2011
Церковь Свято-Духова монастыря Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
18 октября 2012| 9| 1050
Был некогда я маленьким мальчиком: слушался маму и папу, получал двойки в противной школе и пел в церкви на клиросе. Мой первый духовник, отец Валериан, говорил мне: "Зри, отроче; церкви нужны служители. Посему, решил я взять тебя в монастырь на послушание. Сроку твоего послушания — 2 года, а после рукоположим тебя на диакона и к сему храму приставим" Через полгода Валериан ушел в скит в Вильно вместе с послушником Сергием, получившим имя Меркулий при постриге, а я так и остался при своем имени.
Вокзал Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
16 октября 2012| 7| 891
К 1923 году был постоен участок ж/д дороги Казлу Руда-Кельн.В последующие годы железная дорога стала обрастать инфраструктурой. Одним из первых вокзалов на участке, в 1924 году было построено здание станции, которое дошло до наших лет, практически в неизменном виде. Железнодорожный вокзал Мариамполе имеет большую архитектурную ценность. Проект здания принадлежит инженеру Эдмунду.По композиции и стилю это самое оригинальное здание вокзала в Литве.
С нами с 12 сен 2011
Собор Благовещения Прсв. Богородицы Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
15 октября 2012| 7| 853
По данным православной историографии, православный храм в Каунасе был уже с конца XVI столетия (в 1620 году король Зигмантас Ваза приказал закрыть церковь в старом городе на ул. Кумелес). Православный приход учрежден в Каунасе в 1824 году. В XIX столетии — в нач. XX -го столетия в городе было открыто 16 церквей и часовен. В 1930 году кабинет Министров для увеличения Воскресенской церкви (тогдашнего Кафедрального собора) выделил 75 тыс. литов. Но было решено построить новый Кафедральный собор.
Достопримечательности → общие советы
14 октября 2012| 6| 1118
Два первых ноябрьских дня в католической церкви посвящены памяти усопших: День Всех Cвятых (1 ноября) и День поминовения усопших (2 ноября) следуют один за другим. Эти праздники считаются государственными, поэтому правительство Литвы, после восстановления независимости, объявило эти дни праздничными. Перед праздниками во всех магазинах люди покупают такие вот свечки в футляре, которые горят всю ночь и не боятся ветра и дождя.
С нами с 12 сен 2011
Костел Святой Анны ЮНЕСКО №541 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
14 октября 2012| 10| 1898
Чтоб заживить на сердце раны, Чтоб освежить усталый ум, Придите в Вильну к храму Анны, Там исчезает горечь дум. Может и прав поэт, но мне ни разу не доводилось лечить депрессию в этом храме. За школьные годы нас трижды возили в Вильно на экскурсию. каждый раз сей нарядный храм был в программе. Экскурсовод говорил, что начинал строить костел однин зодчий, но его начала не понравились заказчику и на его место быстро нашли другого.
Церковь Прсв. Девы Марии Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
13 октября 2012| 7| 1052
Первый храм на этом месте был построен Симоном Ширучо в 1763 году. Это был кирпичный храм , названный в честь святого Симона и Иуды . Из-за плохого фундамента после 11 лет эксплуатации стены начали рушиться. Нынешнее здание церкви построена более 150 лет назад, в 1859 году. Ранее была деревянная. В 1865 году Сейнайским епископом Константином Irenijus Liubenskis церковь была освящена в честь Девы Марии . Панемуньский приход принадлежал к епархии Сейнай Мариямполе благочиния (до 1926) .

Есть, что сказать о Литве? Поделитесь советом с другими…