Литва

Литва

Seka 420

Достопримечательности в Литве

Что делать и что посмотреть в Литва: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Литва. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Гора Гарняй (колония бакланов и цапель) Достопримечательности → природа
16 июля 2018|12 (4)| 23| 156

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Animal Planet»

Вы видали как гнездятся бакланы? Да-да, те самые птицы, жизнь которых неразрывно ассоциируется с морем и только с морем... Лично для меня было большой неожиданностью увидеть гнезда бакланов на сухих ветвях высоких деревьев. Возможность наблюдать крупную колонию бакланов (а по состоянию на 2000 год здешняя колония насчитывала более 1350 особей) имеется на литовской территории национального парка Куршская коса...
Дом-музей Томаса Манна Достопримечательности → музеи, выставки
28 апреля 2018|4 (1)| 9| 168

Этот совет является частью дневника «Весенний вояж по Восточной и Западной Пруссии»

На Нидском холме Куршской косы находится дом-музей знаменитого немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии Тамаса Манна. Он жил здесь со своей семьей с 1930 по 1932 годы. Приехав однажды в эти места, он так поразился красотой природы и атмосферой уединения, что построил дачу. В этом доме Манн начинает писать свой роман-тетралогию «Иосиф и его братья». Но недолго длилось безмятежное счастье писателя, в 1933 году в Германии к власти пришел Гитлер…
Кот Старого города Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
26 апреля 2018|2 (1)| 10| 88

Во дворе трехэтажного дома на улице Калвтю в 2006 году была установлена скульптура Регминатаса Мидвакаса – «Кот». Скульптура необычная – туловище кота выполнено из мрамора, а остальные части тела из бронзы. Когда скульптуру установили, то весь город придумывал ему кличку, большинство проголосовало за название «Мурчик». Но после долгих споров кот получил имя в честь города, теперь его зовут «Клайпедис». Кот, как и мышка на соседней улице исполняет желание.
Волшебный мышонок Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
25 апреля 2018|5 (3)| 10| 103

На улице Курпию стоит миниатюрная скульптура маленького мышонка, выполненная из бронзы и камня. Высота фигурки всего 17 сантиметров, но признание жителей Клайпеды она сразу завоевала. По местному поверью нужно прошептать мышке на ушко заветное желание и оно обязательно исполнится.
Городской культурный центр Достопримечательности → музеи, выставки
25 апреля 2018| 8| 70

Между улицами Daržų и Bažnyčių есть небольшой дворик. Здесь несколько лет назад обосновался городской культурный центр. В нем разместились художественные мастерские, где можно не только посмотреть поделки ремесленников, но и самому поучаствовать в этом созидательном процессе. Но самое интересное, что эти мастерские находятся в старых фахверковых складах XVIII века. Такие оригинальные склады очень редко, где встречаются и просто чудо, что они сохранились до наших дней.
Сквер Диеновидов Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
24 апреля 2018| 9| 71

В центре старого города раскинулся маленький сквер, носящий название Диеновидов. Здесь несколько лет назад Союз художников Клайпедского уезда и галерея Бароти установили несколько скульптур. Горожанам такая инициатива понравилась, и теперь ежегодно в сквере добавляется несколько произведений местных скульпторов.
Фонтан "Анхен из Тарау" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
24 апреля 2018| 9| 162

Анхен из Тарау, мне мила она. Жизнь моя всецело в ней заключена. Анхен из Тарау, мы теперь с тобой В горестях и счастье связаны судьбой Анхен из Тарау, ты моя любовь, Ты моё богатство, плоть моя и кровь. Пусть ураганы, и грозы, и гром – Выстоим мы непременно вдвоём. Наша любовь укрепится в беде, В скорби, болезнях, нужде и труде. Анхен из Тарау — свет мой она, Жизнь её ныне с моей сплетена. Пальму не сломит ветер шальной И не погубит ливень и зной.
С нами с 26 янв 2010
Памятник трубочисту и его пуговице Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
23 апреля 2018| 11| 168

На крыше одного из домов старой Клайпеды установлена бронзовая фигурка трубочиста. Профессия трубочиста потихоньку исчезает в наши дни. Вот скульптор Клаудиюс Пудимас и решил увековечить ранее распространенное ремесло. А на фасаде дома прикреплены бронзовая пуговица и несколько обычных, чтобы прохожие могли потереть их по старинному обычаю.
Парусник «Меридиан» Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
23 апреля 2018| 9| 98

На набережной реки Даны стоит красивый парусник «Меридиан». Построен в 1948 году на верфях Турку в Финляндии. Передан в качестве контрибуции Советскому Союзу, до 1967 года был учебным судном. В 1969 году парусник поставили на прикол, а еще через два года сделали в нем плавучий ресторан. В наши дни ресторан закрыт, в нем ведется очередная реконструкция.
С нами с 26 янв 2010
Памятник «Тысячелетие Литвы» Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
23 апреля 2018| 7| 83

В 2009 году Литва торжественно праздновала своё тысячелетие. По этому случаю в Клайпеде установили гранитную колонну с бронзовым всадником на коне. В основание памятника заложена капсула со стихами поэта Юстинаса Марцинкевичюса, обращенные к будущим поколениям: "Нация остается, когда остаются выжившие. Пою Литву как радость, воскресшую из пепла".

Есть, что сказать о Литве? Поделитесь советом с другими…