Литва

Литва

Seka 420

Достопримечательности в Литве

Что делать и что посмотреть в Литва: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Литва. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Melnickiy
Melnickiy
С нами с 26 янв 2010
Скульптура "Мечта детства» Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
23 апреля 2018| 8| 103

Этот совет является частью дневника «Весенний вояж по Восточной и Западной Пруссии»

В терминале круизных судов установлена скульптура «Мечта детства». Бронзовый мальчик стоит на крупном гранитном валуне и машет матросской бескозыркой вслед уплывающим кораблям. Рядом с ним примостилась его собака.
Вильнюсская улица Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
25 февраля 2018|11 (3)| 20| 184
Через всю историческую часть города Каунас проходит улица, названная в честь столицы страны Вильнюса... Правда, в наше время не соблюдаются слова песни военных времен, которые я с некоторыми изменениями использовал в качестве заголовка этого материала. Вильнюсская улица по Каунасу идет, но вот на Вильнюс нас совсем не ведет:))) Хотя часть, про "значит нам туда дорога" тоже подходит, ведь улица проходит как раз от Лайсвес-аллеи «Лайсвес-аллея - пешком по главной улице»…
Ратушная площадь Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
24 февраля 2018|4 (2)| 22| 171
Сердцем исторической части Каунаса является Ратушная площадь... Нет, Каунас не стал исключением среди многоих других европейских городов, которые развивались вокруг Рыночных площадей. На момент основания города когда-то в конце 14 — начале 15 века эта площадь выполняла функции рынка, но уже в 1542 году почти в центре (а не на краю, как частенько бывает) площади началось строительство ратуши... И сейчас здесь доминирует это элегантное белое здание в стиле барокко, которое…
Foma007
Foma007
С нами с 14 дек 2017
Дзукийский нацпарк Достопримечательности → развлечения, природа
14 декабря 2017| 4| 137
Дзукийский национальный парк расположен всего 15 км от знатного Литовского СПА курорта Друскининкай. Это настоящий подарок любителям природы и активного досуга с семьёй . В 58519 га территории парка найдёте всё — реки, озёра, ручейки, болота , сосновые леса , полные ягод и грибов , богатую флору и фауну, старинные этнографические деревушки, и спокойный ритм жизни местных стариков. Тут находится и известный резерват — болото Чьяпкеляй, где свободно пасутся лоси , рыси и волки…
Ла́йсвес-аллея (Аллея Свободы) Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
12 декабря 2017|3 (1)| 12| 160
Во время знакомства с городом Каунас, нам (признаюсь, не сознательно, а скорее вынужденно) посчастливилось прогуляться по красивому широкому бульвару, который оказался главной пешеходной улицей города. Это Laisvės alėja, или Аллея свободы. Ее длинна 1621 метр. Мы прошли большую ее часть (около 1100 метров), которая начинается от «Собор Святого Михаила Архангела в центре Каунаса» . Аллея имеет ширину 24 — 27 метров, посередине посажены 577 деревьев.
Церковь святого Михаила архангела Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
10 декабря 2017|2 (1)| 12| 208

Этот совет является частью дневника «Христианские храмы Европы»

Первым, что мы увидели в Каунасе, был величественный белый собор. Он расположен в центре Нового города на площади Независимости (Nepriklausomybes aikste). По внешнему виду, я решил, что он православный. А нет, это оказался храм Римско-католической церкви в Каунасе и назывался Собор Святого Михаила Архангела (Šv. arkangelo Mykolo (Įgulos) bažnyčia). Но у меня была причина так полагать, ведь собор построен в 1895 году по проекту инженер-подполковника К. Х.
Каунасский замок Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
8 декабря 2017|6 (3)| 18| 159

Этот совет является частью дневника «Дворцы и замки, усадьбы и имения»

Каждый уважающий себя европейский город должен иметь замок... И литовский Каунас не исключение. Первое упоминание замка в этом месте относится к 14 веку, хотя ученые дают ему еще минимум сотню лет... Замок построен в важном стратегическом месте: на слиянии рек Нерис и Неман. На фото виднеется современное русло реки Нерис (которая почему-то на карте Гугл обозначена, как Вилия). Замок, все же не крепость... И в 15 веке он был достаточно легко взят и разрушен рыцарями Тевтонского ордена.
Исторический центр Вильнюса ЮНЕСКО №541 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
24 сентября 2017|4 (2)| 17| 483

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Неделя на авто в Восточной Европе. Польша-Литва-Белорусь, август 2014»

На знакомство с Вильнюсом мы смогли выделить всего половину дня. Очень неплохо погуляв накануне в Кярнаве («Культурный резерват Кярнаве - памятник ЮНЕСКО №1137» и «Первая столица... населением триста человек») мы поздно вечером приехали в столицу Литвы на ночевку. На вечернюю прогулку сил уже не оставалось, потому мы ограничились ужином в национальном ресторане BERNELIŲ UŽEIGA VILNIUJE «Колоритный национальный ресторан в центре Вильнюса». Мы разместились в центре города.
Ратушная площадь ЮНЕСКО №541 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
18 сентября 2017|5 (2)| 17| 980

Сердцем любого города можно считать площадь, на которой находится городская ратуша. В столице Литвы Вильнюсе эта площадь так и называется - Rotušės aikštė , или Ратушная площадь. И центральное место на ней занимает собственно здание городской ратуши. Ратуша на /Рыночной площади города появилась еще в 16 веке. Но нынешнее здание в стиле классицизма датируется 1799 годом... Площадь имеет треугольную форму, современный вид получила после масштабной реконструкции 2005-2007 годов.

Есть, что сказать о Литве? Поделитесь советом с другими…