Польша

Польша

Shche 1971
Nokola 1128

Достопримечательности в Польше

Что делать и что посмотреть в Польша: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Польша. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Европа → Польша → Малопольское воеводство → Краков Столица региона ЗТ
Главная Рыночная площадь ЮНЕСКО №29 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
19 августа 2017|6 (2)| 14| 570

Не сложно обратить внимание на закономерность, что практически во всех городах Восточной Европы главная площадь называется Рыночной (старой, новой, главной... но обязательно "рыночной". И это понятно и логично. Конечно, политическим центром города может быть замок, крепость, ратуша на конец, но жизнь города и его развитие всегда происходило вокруг торговых мест, которые и становились центральными площадями городов.
Европа → Польша → Малопольское воеводство → Краков Столица региона ЗТ
Краковский Барбакан ЮНЕСКО №29 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
18 августа 2017| 9| 221

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Неделя на авто в Восточной Европе. Польша-Литва-Белорусь, август 2014»«Крепости, цитадели, фортеции...»

Самой северной частью городских стен Кракова является Барбакан — ворота-крепость, построенные здесь в 1498—1499 годах. Польский король Ян I Ольбрахт ожидал нападения на Краков господаря Молдавского княжества Стефана Великого. Строительством Барбакана он хотел защитить Флорианские ворота — главный въезд в город. «Торжественные и монументальные - Флорианские ворота Кракова» Тогда, в конце 15 века, барбакан был соединен с Флорианскими воротами мостовым переходом с подъемной частью шириной 2…
Европа → Польша → Малопольское воеводство → Краков Столица региона ЗТ
Флорианские ворота ЮНЕСКО №29 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
18 августа 2017|5 (2)| 16| 452

Мы выходили из Старого города Кракова по Флорианской улице, в конце которой оказались самые красивые и самые старые ворота города. Шел дождь, вся улица была заполнена людьми я яркими зонтами... ... но тут я обратился к фотографическому богу, чики-брыки, и улица внезапно опустела! Некогда Краков окружали крепостные стены, в которых были восемь ворот. До наших дней дошли единственные, как раз самые красивые и значимые — Флорианские! Сейчас трудно представить…
Церковь св. Роха Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
11 февраля 2017| 23| 620

Этот совет является частью дневников «Христианские храмы Европы»«Неделя на авто в Восточной Европе. Польша-Литва-Белорусь, август 2014»

Хорошо, что в населенных пунктах ограничена скорость движения — и пешеходам с разной животиной безопаснее, и авто-путешественника можно иногда успеть заметить что-то интересное. Например, такую вот симпатичную деревянную церковь. Нет, конечно мы проскочили ее немного, но быстро договорились вернуться назад. Дело было в большом городке Tarnogród примерно посередине между городами Замосць и Жешув. По информации со щита у входа, мы узнаем…
Городской парк Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
10 февраля 2017| 13| 729

Этот совет является частью дневников «Парки, скверы и ботанические сады»«Неделя на авто в Восточной Европе. Польша-Литва-Белорусь, август 2014»

Самые яркие картинки цветов обычно сопровождают заметки из весенней Голландии, или летнего Прованса. Упаси Господи, я не претендую на разрушение этого стереотипа (по крайней мере не в этот раз:)). Просто хочу показать, что ярко бывает не только там:)) Как я писал «"Идеальный город" Замосць - кусочек Италии на востоке Польши», в Замосце мы нашли бесплатную парковку возле городского парка.нечего сказать, добротный старый парк, который был создан в 1922-1927 годах.
Собор Воскресения и св. апостола Фомы Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
4 февраля 2017|1 (1)| 21| 1175

Этот совет является частью дневников «Христианские храмы Европы»«Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Неделя на авто в Восточной Европе. Польша-Литва-Белорусь, август 2014»

В конце 16 века на востоке Речи Посполитой Великим канцлером Яном Замосским был основан город Замосць, спроектированный в соответствии с итальянскими теориями "идеального города", Он стал совершенным примером города эпохи Возрождения конца XVI в. Градостроительсвом занимался итальянский архитектор Бернардо Морандо, Ему же в 1587 году была заказана Коллегиата — коллегиальная церковь, как выражение благодарности за победы в битвах, которые вел Гетман в защиту Речи Посполитой.
Колокольня Кафедрального собора Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
2 февраля 2017|3 (1)| 13| 1238

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Неделя на авто в Восточной Европе. Польша-Литва-Белорусь, август 2014»«Мне с верху видно все...»

Небольшой польский городок Замосць гордо носит титул "идеальный город". В описании ЮНЕСКО, который включил его в число памятников Всемирного наследия под номером 564 так и указано: "... Спроектированный в соответствии с итальянскими теориями «идеального города» и построенный архитектором Бернандо Морандо, уроженцем Падуи, Замосць стал совершенным примером города эпохи Возрождения конца XVI в..." (whc.unesco.org/en/list/564).
Собор св. Яна Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
11 января 2017|2 (1)| 12| 1332

В Варшаве находится очень большое количество костелов. Причем это не связано с различиями в церквях, практически все строения принадлежат католической церкви. Но ведь должен быть один, самый главный собор. Это собор, где находится кафедра местного архиепископа. И в Варшаве такой костел находится в Старом городе и называется (по крайней мере в гугл-трактовке) Собор св. Яна. Лично я не стал бы его так назвать, вот как он зовется по-польски.
Европа → Польша → Мазовецкое воеводство → Варшава Столица Столица региона ЗТ
Варшавская русалка ЮНЕСКО №30 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
10 января 2017|5 (2)| 24| 1445

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Памятники и объекты, достойные внимания»

Ни для кого не новость, что символом столицы Польши Варшавы является воинственная русалка с мечем и щитом в руках. Лично для меня стало новостью, что до сих пор точно не известно ни то, почему город назван Варшавой, ни каким именно образом русалка стала его символом... И тем не менее в центре исторической части города на площади Рынок Старого города сейчас находится старейшая скульптура Варшавской Сирены (Warszawy syrenka), установленная здесь в 1855 году.
Церковь св. Казимира Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
9 января 2017|7 (3)| 12| 731

Этот совет является частью дневника «Христианские храмы Европы»

На площади Рынок Нового города в Варшаве мы обратили внимание на небольшой белый костел в стиле барокко. Это оказался Kościół Sakramentek pw. św. Kazimierza Когда-то здесь была резиденция рода Котовских. В 1688 году жена короля Яна III Собеского Мария Казимира выкупила эту резиденцию и перестроила ее в церковь и женский бенедектинский монастырь сестер-сакраменток. С этим костелом связана трагическая история периода Второй Мировой войны.

Есть, что сказать о Польше? Поделитесь советом с другими…