Румыния

Румыния

Достопримечательности в Румынии

Что делать и что посмотреть в Румыния: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Румыния. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Монастырь Хорезу ЮНЕСКО №597 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
2 июня 2019|15 (7)| 25| 269

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Истинное православие. Церкви, монастыри, храмы...»«На пасху к теще -2019. Украина, Молдова, Румыния»

Самое восхитительное в старых православных церквях это безусловно настенные росписи. В православной традиции, в абсолютно любой стране мира, от Греции до самых северов, не оставлять внутри церкви ни одного квадратного сантиметра стен непокрытым краской. Во многих местах художники не удовлетворяются только интерьерами, а расписывают и внешние стены, а порой даже колодцы... Колодец с такой красивой росписью мы встретили, когда посетили «Стильный монастырь конца 17 века в Хорезу ( ЮНЕСКО №597 )».
29 мая 2019|2 (1)| 21| 135

Как часто в материалах об церквях и монастырях Восточной Европы приходится упоминать, был ли он обращен в мечеть, или разграблен турками, или, уж если повезло, просто не попался туркам на глаза... Но, оказывает, не везде с турецкой оккупацией христианская жизнь замирала, и вот сне попался монастырь, который был построен в Валахии в то время, когда там властвовали турки. Вернее, официальным властителем тогда был господар (это княжеский титул в тех землях) Константин Брынковяну.
Церковь Святых Архангелов ЮНЕСКО №904 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
21 мая 2019|4 (2)| 24| 164

Горный румынский регион Марамуреш, кроме умопомрачительных пейзажей, славится на весь мир своими деревянными церквями. Их характерная особенность — высокие остроконечные колокольни, пристроенные к церквям исключительно с западной стороны. Практически каждое село Марамуреша имеет подобную церковь, но меня в первую очередь интересовали те восемь, которые в 1999 году ЮНЕСКО включило в список Всемирного наследия под номером 904 и общим названием Деревянные церкви исторической области Марамуреш.
Церковь Матери Божьей (Друешти) Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
16 мая 2019|4 (1)| 11| 54

Этот совет является частью дневников «Истинное православие. Церкви, монастыри, храмы...»«На пасху к теще -2019. Украина, Молдова, Румыния»

В старую столицу Валахии Куртя-де-Арджеш мы приехали поздно вечером да еще в сопровождении небольшого дождя. Но утром, когда мы вышли из своей гостиницы «Это не номер маленький, это кровать большая», обнаружили солнце, рядом с машиной цветущую магнолию... ... а буквально в сотне метров от нас старую церковь... Именно церкви этого города и привели нас сюда, ведь они до сих пор числяться в кандидатах на попадание в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Успенский архиерейский собор Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
15 мая 2019|20 (8)| 21| 601

Не перестают приводить меня в восторг посещения старых православных соборов. . Солнечное утро второго для нашего последнего визита в Румынию подарило мне встречу из одним из самых почитаемых храмов Румынии, который находится в городке, о существовании которого, я уверен (сам еще пару месяцев назад находился в их числе), практически никто за пределами страны не знает... . Curtea de Argeş (Куртя-де-Арджеш) — небольшой, с населением всего около 30000 жителей, городок в южной части Карпат.
Епархия Хусилор Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
8 мая 2019|16 (7)| 29| 354

Очередной культурный шок от настенных росписей в православной церкви я испытал в небольшом румынском городке Хуши. Хотя городок и не большой, но именно здесь находится резиденция епископа и епископский собор епархии Хуселор румынской православной церкви, объединяющей 304 прихода, 500 церквей, 19 монастырей целого округа Васлуй. Суверенный молдавский князь Стефан Великий, а после канонизации и Святой, в 1494 году велел построить в Хуши собор.
Укрепленная церковь в Прежмере ЮНЕСКО №596 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
6 мая 2019|5 (3)| 18| 150

Этот совет является частью дневников «Христианские храмы Европы»«Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«На пасху к теще -2019. Украина, Молдова, Румыния»

Около 1211 г. венгерский король Андрей II разрешил рыцарям Тевтонского ордена поселиться вокруг небольшого поселения Прежмер. Там, спустя несколько лет, в 1218 г. они начали строить церковь в привычном им готическом стиле. Но что-то в отношении короля и тевтонцев пошло не так, и те вынуждены были покинуть эти земли в 1225 году, так и не закончив церковь. На смену рыцарям пришли цистерианцы, которые и завершили строительство в 1240 году.
Деревня с укрепленной церковью Прежмер Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
5 мая 2019|27 (9)| 43| 429

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Крепости, цитадели, фортеции...»«На пасху к теще -2019. Украина, Молдова, Румыния»

Примерно в 12 веке венгерские короли разрешили саксам селиться на благодатных землях Трансильвании. Приезжие в первую очередь строили свою церковь, а уже потом обживались. Но уже начиная с 13 века на эти земли стали настойчиво нападать соседи-османы, которые разоряли и немецкие поселения в том числе. И тогда немцы начали строить укрепления вокруг своих церквей... Так в 13-16 веках появились Деревни с укрепленными церквями в Трансильвании, и…
Almazoff
Almazoff
С нами с 13 июл 2011
Замок Бран (замок Дракулы) Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
4 ноября 2018|2 (1)| 12| 226
В начале сентября 2016 года мне удалось побывать в румынском Диснейленде — в замке Дракулы! Чтобы попасть туда, надо вначале выехать из Бухареста, название города переводится как "город радости". «Город Радости Бухарест, ай на нэ на нэ!» Не менее живописен и пригород Бухареста. Здесь можно отыскать множество интереснейших монастырей и дворцов, услышать многочисленные легенды и посетить могилы самого графа Дракулы.
Melnickiy
Melnickiy
С нами с 26 янв 2010
Чёрная церковь Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
3 декабря 2017| 11| 162

Этот совет является частью дневника «Мое III-е путешествие на Балканы»

Главная достопримечательность города Брашова – старинная лютеранская церковь Святой Марии. Строительство церкви началось в 1385 году и продолжалось сто лет. В 1689 году в город вторглись австрийские войска, в результате обстрела в церкви начался сильный пожар. В результате сгорела крыша и колокольня, вся церковь покрылась копотью, из-за этого ее прозвали «Черной церковью». Во время нашего посещения церковь была закрыта, вокруг нее велись строительные работы и во внутрь попасть не удалось.

Есть, что сказать о Румынии? Поделитесь советом с другими…