Бухарест

Бухарест

Достопримечательности в Бухаресте

Что делать и что посмотреть в Бухарест: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Бухарест. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Памятник "Каранджалеана" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    6 марта 2015|38 (23)| 39| 3211

Этот совет является частью дневника «Румыния, сверх всяких ожиданий»

Для меня давно не секрет, что путешественников никак нельзя считать единомышленниками. Да, нас роднит любовь к странствиям, дальним и не очень, но отправляясь в дорогу, люди ищут совершенно различных эмоций и впечатлений. Меня долгое время привлекали исключительно скульптура, архитектура и садово-парковый дизайн, — в общем, внешние "красивости". Мне и сейчас нравится именно это. Только со временем я заметила, что если не полениться и "потянуть за ниточку"…
    maya
    maya
    С нами с 2 апр 2010
    Парламентский дворец Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    13 сентября 2019|19 (10)| 38| 451
    Хочу сказать пару слов о румынском монстре. Нет, я не имею в виду вовсе небезызвестного Влада Дракула. Он как раз монстром не был. Я имею в виду каменного монстра – здание парламента, любимое детище Чаушеску. И вполне ожидаемо, что до окончания строительства он не дожил. В этого огромного уродца вложено огромное количество денег, труда и материалов. А спрашивается, зачем? И я даже не буду сетовать на снесенные кварталы старого Бухареста.
    Княжеский двор Куртя-Веке Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    8 июня 2016|10 (5)| 25| 2736

Этот совет является частью дневника «Румыния»

Становление Бухареста как города, а затем и столицы, началось именно с этого места, со строительства крепости владельцем Валашского престола Мирчи Старым во второй половине 14 века. В то время небольшое княжество Валахия сумело отстоять свою независимость от Венгерского королевства, но при этом ему приходилось постоянно сдерживать поползновения Османской империи пытавшейся расширить свои границы за счёт близлежащих государств. Вот с целью защиты и было возведено военное укрепление.
    Ставропольская церковь Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    4 июня 2016|13 (6)| 20| 3497

Этот совет является частью дневника «Румыния»

В Бухаресте много достопримечательностей, но именно эта небольшая церковь, стоящая в центре города, произвела на меня сильное впечатление в первую очередь своей аурой и, конечно же, красотой. Увидев её, и побывав в ней, сразу сразу же возникает мысль — "Храм божий", она оставляет впечатление святого места. Ставропольская церковь, посвященная святым Архангелам Михаилу и Гавриилу, является одной из самых почитаемых в Бухаресте и входит в женский монастырь во имя мученика Иустина Философа…
    Vazlav
    Vazlav
    С нами с 19 мар 2009
    Университетская библиотека Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    18 августа 2009| 14| 53289
    Стильное здание, возведённое напротив Королевского дворца в 1895 году, было построено для библиотеки, основанной королём Каролем I; землю под застройку также купил король. Над проектом работал французский архитектор Поль Готтеро, построивший в Бухаресте ещё несколько зданий. Библиотека вышла на славу, и в дальнейшем тот же зодчий пристроил к ней ещё один корпус для хранения всё увеличивавшегося фонда книг.
    Королевский дворец Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    26 ноября 2017| 10| 61

Этот совет является частью дневника «Мое III-е путешествие на Балканы»

Здание возведено в 1820 году румынским боярином Голеску. Через 17 лет правитель Румынии Александр Гик перестроил здание для государственных церемоний. Весь XIX век и начала XX века дворец перестраивался уже для королевской семьи. Последним владельцем дворца был король Михай I. Кстати в этом дворце Маршал Советского Союза Ф.И. Толбухин в 1945 году вручил королю Михаю орден Победы. На сегодняшний день король Михай I является единственным живущим кавалером ордена Победа.
    Парламентский дворец Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    25 ноября 2017|4 (1)| 10| 107

Этот совет является частью дневника «Мое III-е путешествие на Балканы»

Огромное и роскошное здание Румынского Парламента возвышается над Бухарестом на холме Спирий. Построен во времена правления Николае Чаушеску, лидера коммунистической партии Румынии. Занимает второе место в мире, после Пентагона, по масштабу строительства и первое по дороговизне. Для строительства дворца было снесено 20% старой части города, где располагались фешенебельные кварталы, средневековые дворцы, церкви и монастыри.
    Римский Атенеум Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    26 ноября 2017| 10| 102

Этот совет является частью дневника «Мое III-е путешествие на Балканы»

Одной из главной достопримечательности Бухареста является Румынский Атенеум – главный концертный зал города. Открыт в 1888 году. Здание построено по проекту французского архитектора Альберта Геллерона на средства валашского боярского рода Вакареску. Значительная часть средств поступила по открытой подписке в течение 28 лет. Здание очень красивое, на фасадах мозаичные портреты правителей Валахии и Молдовы. После Первой мировой войны в Атенеуме проходила конференция об образовании Великой Румынии.
    Церковь Кратулеску Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    26 ноября 2017|1 (1)| 9| 107

Этот совет является частью дневника «Мое III-е путешествие на Балканы»

Церковь Крецулеску – самая уникальная и старейшая церковь Бухареста. Построена в 1722 году на пожертвования канцлера Крецулеску. «Изюминка» церкви заключается в том, что построена она в брынковянском стиле, возникшем на юге Румыниии. Внутри церковь богато украшена фресками середины XIX века. (фото из интернета) (фото из интернета)
    25 ноября 2017| 9| 108

Этот совет является частью дневника «Мое III-е путешествие на Балканы»

Здание библиотеки построено в 1895 году, сначала здесь располагались королевские фонды. В 1947 году сюда переехала университетская библиотека. Перед зданием установлен монумент Каролю Ι – первому королю княжества Валахии и Молдовы. В дни румынской революции 1989 года в библиотеке начался пожар, было уничтожено более полумиллиона экземпляров книг и 3700 рукописей. В течение десяти лет здание ремонтировалось и 20 ноября 2001 года открылось вновь.

Есть, что сказать о Бухаресте? Поделитесь советом с другими…