Россия

AFINAPOST 17005
Napoleon 10115
Donnico 7872

Достопримечательности в России

Что делать и что посмотреть в Россия: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Россия. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

С нами с 14 мая 2009
Европа → Россия → Ярославская область → Ярославль Столица региона ЗТ ЮНЕСКО №1170
Церковь Ильи Пророка Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
2 сентября 2010| 5| 1448

Этот совет является частью дневника «Путешествие с Данилкой из Москвы в Петербург и обратно»

Так как мы были в Ярославле уже не в первый раз, то эту церковь уже видели. Но сейчас нам предоставилась возможность посетить ее внутри. И мы нисколько не пожалели, что сделали это. Построили ее в самой середине 17 века на месте двух деревянных храмов. А самое потрясающее, что в нем можно увидеть, — это настенные росписи. Едва мы вошли в храм, так просто обомлели. Буквально каждый сантиметр стен и потолка был расписан яркими фресками.
С нами с 14 мая 2009
Колокольня "Ярославская свеча" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
2 сентября 2010| 6| 2355

Безусловно, самая красивая колокольня в Ярославле. Находится в бывшей слободе Коровники (сейчас — это черта города Ярославля). Шатровая колокольня достигает в высоту 37 метров и на свечу действительно очень похожа. Я слышала версию, что именно она, кстати, изображена на современной тысячерублевой купюре стоящей рядом с другим храмом Ярославля — церковью Иоанна Предтечи. Но, во-первых, как мне показалось, ее силуэт немного другой, а, во-вторых, у храма Иоанна Предтечи есть своя колокольня…
С нами с 14 мая 2009
Церковь Иоанна Златоуста в Коровниках Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
2 сентября 2010| 5| 1540

В Коровники мы попали по рекомендации знакомых. Но когда начали искать информацию в сети, она оказалась двоякой. Одни из тех, кто там бывал, говорили о прекрасном храмовом ансамбле, другие — о грязи, мусоре, тюрьме неподалеку и странной публике. Побывав там, а ездили мы туда на такси, но с маленьким ребенком, могу сказать, что никакого негатива мы там не заметили. Да, тюрьма есть, но она далеко. Грязи и мусора — как везде в Ярославле — средне.
Vladusik
Vladusik
С нами с 1 мар 2009
Свенский Свято-Успенский монастырь Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
2 сентября 2010|2 (1)| 7| 3059
Мужской монастырь, основан в 1288 г. В богатой истории Свенского монастыря непонятно, что правда, а что нет. Останавливался ли там действительно Петр I и сажал ли он тот дуб, мы можем лишь догадываться. А вот в том, что в 1930-м эту ценнейшую древность взрывали в рамках антирелигиозной пропаганды, к сожалению, сомневаться не приходится. По монастырю очень приятно погулять. Нам повезло, на территории никого не было вообще.
Yarowind
Yarowind
С нами с 28 окт 2009
Донской монастырь Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
1 сентября 2010| 5| 1381
Донской — ставропигиальный мужской монастырь. Основан царём Фёдором Ивановичем в 1591 на месте расположения русского гуляй-города после отражении нападения крымского хана Газы II Гирея, отступившего с большими потерями, что было расценено как чудо. В гуляй-городе в дни боёв действовала походная церковь в честь преподобного Сергия Радонежского, в которой находилась Донская икона Божией Матери — по преданию, та самая икона…
Озеро Сиверское Достопримечательности → природа
1 сентября 2010| 7| 2584

Интересно тем, что именно на его берегу стоит Кирилло-Белозерский монастырь. Озера симпатичное, с пологими берегами и песчаным дном. Глубина местами достигает 26 метров, в озере водится рыба и летом в теплый период в нем можно купаться. Также предлагают покататься на лодке. Кстати, насчет купания. По монастырской легенде, все, кто искупается в озере, обязательно помолодеет. Это, кстати, не странно, так как вода в озере обычно прохладненькая и летом не превышает 17-18 градусов.
С нами с 14 мая 2009
Колокольня Кирилло-Белозерского монастыря Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
1 сентября 2010| 5| 1071

Колокольня была построена в 18 веке и сейчас интересна, прежде всего, тем, что на нее можно подняться и осмотреть окрестности. Лаз на нее очень простой — никаких крутых лестниц и узких проходов, все из-за того, что внизу, как бы на первом этаже, в помещении разместился музей и сувенирный магазин. В общем, 30 рублей за вход, 5 минут и вы на месте, то есть, на колокольне. Колоколов на ней сейчас нет, правда, в углу стоит колокол из гипса, который снимался здесь же в каком-то фильме.
С нами с 14 мая 2009
Монашеские кельи Кирилло-Белозерского монастыря Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
1 сентября 2010| 5| 1271

Не знаю, кому как, но мне они показались одним из самых приятных мест монастыря. Даже приятнее Успенского собора. Получилось так, что начался дождь, и мы спрятались на крыльцо одной из келий, чтобы покормить там нашего 6-месячного карапуза. Оказалось, что кельи жилые и в них сейчас живет кто-то вроде монастырских трудников. На самом деле, длинные белые двухэтажные здание монастырских келий были построены в 17 веке.
С нами с 14 мая 2009
Церковь Воскрешения Лазаря Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
31 августа 2010| 5| 1554

Самая старая деревянная постройка в Кижах. Построили эту церковь в 14-16 веках и есть предположение, что построил ее сам святой Лазарь. Считается, что она стала первой постройкой Свято-Успенского Муромского монастыря, стоявшего на восточном берегу Онежского озера. Сначала она стояла в монастыре и со временем стала его главной достопримечательностью. Среди местного населения она слыла "чудодейственной исцелительницей от недугов".
Часовня Михаила Архангела Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
31 августа 2010| 4| 860

Это — деревянная часовня со "встроенной" миниатюрной колокольней была возведена в 17-18 веках и была привезена в Кижи из деревни Леликозеро. Внутри сохранилось потолочное перекрытие — "небо" с иконой Христа Вседержателя по центру. Удивительное дело, но чем меньше церквушка, тем больше духовности я в ней ощущаю. Так получилось и здесь. Совсем маленькое помещение для служб, но так в нем оказалось тепло и уютно, что даже не захотелось уходить.

Есть, что сказать о России? Поделитесь советом с другими…

• 1
  • 1042