Россия

Россия

LAT
Я здесь был
Было: 6002
Хочу посетить
370248

18120 материалов по 13 522 объектам,  586 390 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
grau59 37384
AFINAPOST 17026
Napoleon 10130
Donnico 7872
 

Дневники по России

помощь

Дневники путешествий, включающие в себя заметки, отзывы, советы и фотографии России.

c 3 по 10 января 2011 года
Новый год совсем скоро. Захотелось вспомнить, как мы провели прошлые новогодние каникулы. Ездили под Конаково Тверской области. Вроде и недалеко от Москвы, а совсем другой мир – зимний лес, волжские просторы, тишина и удивительный покой. Одним словом, иная, немосковская реальность. Чтобы совсем не облениться от неспешного времяпрепровождения в уютном коттедже регулярно предпринимали вылазки по окрестностям. Впечатления о них собраны в этом дневнике.
Россия Конаково — Новозавидовский — Свердлово — Городня (Тверская область) — Карачарово — Селихово — Москва 
Материалы по направлению на главной странице дневника.

Создан 29 ноября 2011 г., 7 материалов, enza

c 19 по 30 августа 2012 года
Идея следующей поездки родилась когда мы с моим 8-летним сыном в прошлом году путешествовали по северо-западу России. В ходе предстоящего путешествия планировалось посетить два города-"миллионера", Казань и Нижний Новгород. При этом Казань была интересна по ряду причин. Во-первых, как столица наиболее крупной национальной республики Поволжья, "третья столица России", во-вторых, кроме Казанского кремля, уже включенного в состав Всемирного наследия ЮНЕСКО, предполагалось посетить Свияжск и древний Болгар, которые рассматриваются в качестве кандидатов в список, в-третьих, ребенок должен был получить представление о таком историческом периоде нашей страны, как монголо-татарское иго и взаимоотношения с татарами, а также получить первоначальные сведения об исламе, как одной из основных религий мира.
Кроме того маршрут охватывал еще две национальных поволжских республики, Чувашию и Марий-Эл, а также города так называемого основного Золотого кольца: Владимир, Суздаль и Муром. Не меньший интерес представлял и Нижний Новгород, один из крупнейших промышленных и культурных центров России. После долгих колебаний, из-за недостатка времени пришлось исключить из маршрута Ульяновск и Самару, они еще ждут своего посещения.
Россия Владимир — Боголюбово — Судогда — Муром — Суздаль — Владимир — Нижний Новгород — Бор — Кстово — Лысково — Воротынец — Чебоксары — Новочебоксарск — Йошкар-Ола — Волжск — Зеленодольск — Свияжск — Казань — Болгар — Казань — Болгар — Казань ещё 22 города в 1 странескрыть

Создан 23 сентября 2012 г., 5 этапов, 22 материала, mmdocent

c 9 по 9 сентября 2012 года
В августе из-за плохой погоды сорвалась поездка в Хакасию, во время которой мы планировали посетить писаницы с наскальными рисунками, руины древних городищ, могильники, места раскопок, музеи под открытым небом. Компенсируя это, в прошедшие выходные совершили небольшой МВД к Томской писанице.

Она находится в 150 км от Томска и 50 км от Кемерово на правом берегу р.Томи. Добраться от Томска до нее можно тремя маршрутами:
1. По трассе М53 до Кемерово, а потом вернуться к д.Писаная по трассе на Яшкино.
2. По трассе М53 до Юрги, на пароме через р.Томь в с.Поломошное, по гравийке до Яшкино, по трассе Яшкино - Кемерово до д.Писаная.
3. По трассе до с.Ярского, по грунтовке через брод до Усть-Сосновки, по гравийке до Яшкино, по трассе Яшкино - Кемерово до д.Писаная.

Мы выбрали наиболее короткий и интересный маршрут по правому берегу Томи через с.Ярское.

Накатали 320 км. Было много гравиек, немного грунтовок и один брод через р.Сосновка. По дороге заехали на Дызвездный ключ и Иткаринский водопад, посетили старинные села на территории Кемеровской области.
Россия Томск — Коларово — Томская область — Кемеровская область 
Материалы по направлению на главной странице дневника.

Создан 24 сентября 2012 г., 4 материала, volos-t

c 5 по 13 августа 2014 года
Путешествие по маршруту С-Петербург - Воркута - Хальмер-Ю - Пембой - Карское море.
Россия — Россия Воркута — Хальмер-Ю — Республика Коми — Ямало-Ненецкий автономный округ — Воркута 

Создан 21 августа 2014 г., 8 этапов, 8 материалов, ZweZet

Россия Быково — Вологда — Дубровицы — Сербия Белград — Россия Рамонь — Беларусь Руба — Латвия Сигулда — Россия Вельск — Орёл — Тюмень 
Материалы по направлению на главной странице дневника.

Создан 2 апреля 2018 г., 11 материалов, Lesik1

c 8 по 8 сентября 2012 года
Обычный выходной, проведённый нами в парке города Гатчины. Свадьбы, утки и маленькая история о Белой, вот чем запомнился нам тот погожий сентябрьский день.
Россия Гатчина 
Материалы по направлению на главной странице дневника.

Создан 26 сентября 2012 г., 2 материала, 1499Sergey

c 1 июня 2015 по 26 апреля 2017
В 2015 году я запустил проект "Корона Европы", восхождения на высшие точки 52-х стран Европы. Я приглашаю к сотрудничеству потенциальных спонсоров и участников. Проект обещает быть длительным (поэтому можно поддержать его и поучаствовать в нем разово, к примеру), интересным и выпуклым (как в смысле рельефа, так и по объему материалов). Флаг Турбины мне в руки тоже!))

В чём суть проекта? В Европа насчитывается 52 страны (если ошибаюсь, то поправьте меня, знающие люди). Есть еще непризнанные государства такие как Республика Косово и Приднестровская Молдавская Республика. Есть страны претендующие на то, что их территория покрывает часть Европы, такие как Грузия и ... Азербайджан. Но все эти страны я учитывать в проекте не буду, если только походу выполнения программы я там окажусь и куда-нибудь вскарабкаюсь. А вот с Турцией и Казахстаном вопросов нет, и у турков и у нас есть кусочек Европы, и на самых высоких вершинах обоих стран я уже бывал. Гора Арарат (5137м) в Турции и Хан-Тенгри в Казахстан.

К выполнению проекта неосознанно я приступил несколько лет назад, но оформился он окончательно только в 2015-м. К тому времени я уже совершил восхождение на Монблан (4810м), высшую точку Альп, всей Западной Европы, Франции и Италии. Об этом я еще напишу.
Словакия Гора Герлаховски-Штит (2654м) — Франция Монблан гора (4810м) — Польша Гора Рысы (2499м) — Нидерланды Ваалс — Бельгия Холм Синьяль-де-Ботранж (694м) — Люксембург Холм Кнайфф (560м) — Греция Национальный парк горы Олимп — Чехия Гора Снежка (1603м) — Венгрия Кекеш гора (1015м) — Румыния Молдовяну гора (2544м) — Германия Цугшпитце гора (2962м) — Болгария Мусала пик (2925м) — Италия Везувий Национальный Парк — Латвия Гайзинькалнс холм (312м) — Россия Эльбрус (гора 5642м) — Португалия Серра-да-Эштрела Природный Парк — Испания Муласен гора (3479м) — Беларусь Скирмантово — Литва Аукштояс холм (294м) — Эстония Хаанья — Украина Говерла гора (2061м) — Швейцария Церматт — Молдова Баланешты холм (430м) ещё 23 города в 23 странахскрыть
Материалы по направлению на главной странице дневника.

Создан 3 апреля 2018 г., 24 материала, Almazoff

Каждый раз убеждаюсь, что школьная литература порой напрочь убивает интерес к произведениям писателей из школьной программы.

Поэтому поездки по местам, где они жили и занимались творчеством, очень интересны. Много можно узнать нового и порой неожиданного, как произошло со мной во время майского рейда по Тульской и частично Орловской областях.

Иван Сергеевич Тургенев и Лев Николаевич Толстой стали ближе и человечнее, с массой непривычных привычек и непредсказуемыми поворотами и изворотами судьбы как их самих, так и их родственников.
Россия Чернь — Спасское-Лутовиново — Тургенево (Тульская область) — Ясная Поляна — Кочаки — Щёкино — Тула — Ясная Поляна — Кочаки — Крапивна — Москва ещё 11 городов в 1 странескрыть
Материалы по направлению на главной странице дневника.

Создан 15 ноября 2018 г., 19 материалов, grau59

c 5 по 14 июля 2014 года
Наша летняя 10-ти дневная поездка на Русский Север 2014 еще в марте месяце совершенно не ожидалась. Мы только что вернулись из поездки по юго-западу США. Летний отпуск собирались провести на даче…Но чем ближе к отпуску, настроения стали меняться. Наверное, уже в мае появилась идея ехать на автомобиле в сторону Архангельска. Поездка задумывалась на 8-10 дней и никаких грандиозных целей не предполагала.
Однако, стоило мне засесть за разработку маршрута, как сразу же в первом же городе по пути — Тотьме оказалось много чего интересного. Мало того, этот небольшой городок в Вологодской области явился продолжением мартовской американской поездки… В 18-19 веках Тотьма сыграла важную роль в освоении Россией Тихого океана и побережья Северной Америки.
Далее, мы решили попробовать добраться до очень дальней деревни – Тимановой Горы, что на периферии Вологодской области. Был комплекс побудительных мотивов. Во-первых, как гласит семейное предание, когда-то, 5-7 поколений назад, в тех краях жили наши прямые предки. Во-вторых, просто интересно посмотреть – есть ли жизнь за пределами асфальтированных дорог, на тупиковой грунтовке. Но были и сомнения: а сможем ли мы туда добраться. Но рискнули, и поехали, и доехали.
Опоки попали в наш план совершенно интересным образом. Первоначально о скалистых берегах Сухоны я прочитала в книге русского публициста А. Энгельмейера «По Русскому и Скандинавскому Северу». Автор в 1898 году добирался в Норвегию из России по рекам Сухоне и Северной Двине, вдоль которых как раз и проходил намечаемый маршрут нашего путешествия. В древнерусском языке слово «опока» означало «скала». Вот эти 60-метровые скалы в красно-розово-белую полосочку мы и увидели. И это было одним из ярчайших впечатлений поездки. Теперь более длительный отдых в Опоках записан в будущие планы.
В Великом Устюге мы не только посетили широко разрекламированную Вотчину нашего Деда Мороза, но и попали на городской праздник, посвященный дню Святых Петра и Февронии.
Котлас и Сольвычегодск. Крупный железнодорожный узел Котлас, в основном, явился базой для поездки в труднодоступный Сольвычегодск. Добираться туда можно паромом через реку Вычегду или по понтонному мосту. Оба вида переправы могут при определенных погодных условиях не работать. И асфальтовые дороги с Сольвычегодску не подходят, только грунтовые…Городок очень самобытный, основан он промышленниками Строгановыми, которые здесь занимались добычей соли. Они оставили в наследство роскошные богатые храмы. Сольвычегодск — городок северный. Суровость и отдаленность мест побудила царское правительство в 19-начале 20 века использовать эти края для высылки неугодных революционеров, самый известный из них – И.В. Сталин. И да, здесь можно увидеть настоящие кедры!
Несколько интересных мест нашлось на трассе М8 в Архангельской области. Во-первых, это Антониев-Сийский монастырь. Находится он на мысу очень живописного озера, примерно в девяти километрах от дороги. Второе место – гипсовые берега на Северной Двине около поселков Почтовое и Звоз.
Холмогоры и село Ломоносово. Это основное разочарование нашей поездки. Никакая гостиница в Холмогорах и довольно экстремальная дорога в село Ломоносово на Куроостров. Не так должно быть на родине нашего первого ученого. И, все же, надеюсь, что это просто наши поверхностные наблюдения, и в Холмогорах найдется больше положительного, нежели отрицательного.
Архангельск. Поморская столица и ворота к северным морям.
В Северодвинск мы ехали смотреть, конечно, не подводные лодки. Нам нужно было увидеть Белое море. Именно здесь Северная Двина впадает в море. А «Розовый» остров Ягры в устье Двины служит горожанам настоящим морским курортом.
Вельск порадовал прекрасной гостиницей. Наверное, это далеко не все хорошее, что есть в этом городе, просто мы там ночевали по пути в Москву. Однако, то, что у нас начала развиваться туристическая инфраструктура, очень вдохновляет.
За рамками поездки остались Каргополь и Кенозерье. Нам, с одной стороны, просто не хватало времени, а, с другой стороны, были сомнения в качестве дорог.
Россия Тотьма — Опоки — Великий Устюг — Сольвычегодск — Архангельская область — Холмогоры — Архангельск — Сийский государственный природный заказник — Северодвинск — Тотьма 
Материалы по направлению на главной странице дневника, а также в этапах «Тотьма», «Опоки», «Великий Устюг», «Сольвычегодск» и «Архангельская область».

Создан 22 августа 2014 г., 5 этапов, 18 материалов, elpon

Путешествуя по разным странам, мы любуемся и восхищаемся древними архитектурными и историческими памятниками. Но нельзя забывать и о наших, российских, древностях. Софийский собор в Новгороде, Храм Покрова на Нерли, Успенский собор и Золотые ворота во Владимире — это только самые известные представители древнерусской архитектуры...
Россия Боголюбово — Кидекша — Тверь — Ферапонтово — Великий Новгород — Костенки — Москва — Великий Новгород — Беломорск — Екатеринбург — Керчь — Белозерск — Симферополь ещё 13 городов в 1 странескрыть
Материалы по направлению на главной странице дневника.

Создан 4 ноября 2020 г., 15 материалов, Lesik1

221—230 из 391 дневника

Наверх