Пермский край

m-k-e 154
Hevron 136
Были в Пермском крае?

Достопримечательности в Пермском крае

Что делать и что посмотреть в Пермский край: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Пермский край. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

AFINAPOST
AFINAPOST
С нами с 23 июл 2011
Архитектурно-этнографический музей "Хохловка" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, природа
23 августа 2023|14 (7)| 28| 502
Несколько лет назад мы восхищались музеем деревянного зодчества "Малые Корелы" на Русском Севере в Архангельской области. От этой экскурсии, которая погружает в ауру далёких веков мы получили большое удовольствие, поэтому обрадовались, что под Пермью есть аналогичный комплекс. «Поморье. Осенняя сказка в музее "Малые Корелы"» Место для размещения архитектурно-этнографического музея долго выбирали между Чердынью, Соликамском и окрестностями Перми.
С нами с 27 фев 2019
Кунгурская ледяная пещера Достопримечательности → природа
19 мая 2020| 6| 96
Вряд ли я сообщу о Кунгурской ледяной пещере что-то новое. Разве только одно — как я туда попала. Гуляя по Перми, нам попалась на пути туристическая фирма. Время было еще не позднее, и мы зашли на авось — вдруг получится вечером что-нибудь посмотреть. Долгие переговоры с изумленными нашим напором работниками увенчались триумфом: нас согласились отвезти в Кунгур, чтобы мы увидели уникальную пещеру. При этом пермские девушки созвонились с Кунгуром — там согласились задержать последний сеанс до…
С нами с 27 фев 2019
Зоопарк Достопримечательности → другое, природа
16 мая 2020|1 (1)| 6| 73
Пермский зоопарк — один из старейших зоопарков России, основан в 1933 году. В его коллекции на территории площадью 2 гектара более 425 видов животных, численность питомцев достигла 2 760 особей. Когда-то это был маленький уголк живой природы при краеведческом музее. Несмотря на то, что в коллекции зверинца насчитывалось всего несколько десятков экспонатов, количество посетителей уголка вскоре уже превышало шесть тысяч человек в месяц.
С нами с 7 ноя 2011
Европа → Россия → Пермский край → Пермь Столица региона ЗТ
Пермская государственная художественная галерея Достопримечательности → музеи, выставки
18 ноября 2015|4 (2)| 14| 4050

Этот совет является частью дневника «Пермский Край»

Само здание галереи можно смело назвать памятником города. Это самое крупное здание старой Перми. Шпиль галереи виден издалека, ведь здание построено на возвышенности. Так же его отлично видно со стороны реки. Ранее все это большое здание (колокольня, собор и прилежащие постройки) являлись единым комплексом Спасо-Преображенского монастыря. Галерея расположилась в здании собора в 1931 году. А в здании архиерейского дома, в прилежащей постройке, расположили краеведческий музей.
С нами с 7 ноя 2011
Этнографический парк истории реки Чусовой Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
12 июня 2014|9 (7)| 25| 9740

Этот совет является частью дневника «Пермский Край»

Музей расположен у подножия Арининой горы, на берегу горной речки Архиповки. Тут расположены постройки со всего Чусовского района и собраны экспозиции крестьянского быта 19 века. Так же на территории парка есть и современные объекты, посвященные писателям, которые были связаны с Пермским краем. Один из таких современных памятников расположен в самом начале парка на реке Архиповка и посвящен он Александру Грину.
Дом Мешкова Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
14 июля 2013| 7| 2990
В историческом центре города Пермь есть несколько примечательных зданий. Так называемый Дом Мешкова — один из них. Название дома происходит от фамилии Николая Васильевича Мешкова, который был предпринимателем и меценатом. По его желанию дом был перестроен архитектором Турчевичем (1889 год). Поэтому он сочетает в себе черты классицизма и модерна. Здание сдавалось и принадлежало разным организациям в разное время.
Памятник А.С. Пушкину Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
12 августа 2012| 7| 2910
Памятник А.С. Пушкину в окружении шести эпизодов его произведений находится в маленьком скверике около дома 22 по улице Сибирской. Автором памятника является московский скульптор Вячеслав Клыков, готовая скульптура из Москвы была доставлена в Пермь самолетом в 1983 году. Однако, место Пушкину долго не могли подыскать. Предполагалось разместить его в парке Горького, но руководство города смутил тот факт, что Горький — пролетарский писатель, и Пушкину в парке его имени не место.
Дом Грибушина Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
11 августа 2012|2 (1)| 9| 2692
Этот дом в бело-голубых тонах, богато украшенный лепниной, без преувеличения можно назвать самым нарядным зданием города Перми. Он был построен архитектором Турчевичем в стиле модерн в конце 19 века. В 1906 г. это здание купил Сергей Михайлович Грибушин, купец, "чайный король", меценат и почетный гражданин Кунгура и Перми. Фасад украшен многочисленными лепными деталями. Их автором является мастер-самоучка Петр Агафьин.
m-k-e
m-k-e
С нами с 28 ноя 2011
Парк суксунского самовара Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
24 мая 2012|3 (1)| 9| 1998

Этот совет является частью дневника «Круиз по Пермскому краю»

При поездке в города Пермь, Кунгур или просто по трассе Екатеринбург-Пермь, трудно проехать мимо поселка Суксун. Этот поселок является знаменит своими колоколами и самоварами. Всем известно, что родина самовара Тула. Но о тульских самоварах первое упоминание было в 1746 году, а о Суксунских в 1740. Поэтому вывод делайте сами. Колокола это особая гордость поселка . Впервые мастер М.Ерофеев ввел в сплав бериллий и колокола обрели особый суксунский звон. Заказы на них были со всей Руси.

Есть, что сказать о Пермском крае? Поделитесь советом с другими…