Санкт-Петербург и Ленинградская область

Санкт-Петербург и Ленинградская область

2662 материалa по 1 795 объектам,  84 049 фотографий

ZweZet 3108
Vazlav 2054
Были в Санкт-Петербурге и Ленинградской области?

Достопримечательности в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Что делать и что посмотреть в Санкт-Петербург и Ленинградская область: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Санкт-Петербург и Ленинградская область. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

С нами с 12 сен 2011
Памятник петербургскому фотографу Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
13 октября 2015|1 (1)| 5| 503
Памятник петербургскому фотографу — бронзовый монумент на Малой Садовой улице в центре Санкт-Петербурга, установленный 25 января 2001 года по проекту Л. В. Домрачева и Б. А. Петрова. Представляет собой 2,5-метровую фигуру фотографа, который готовится к съемке. Фотограф держит раскрытый зонтик, а под треногой, на которой установлен фотоаппарат, спрятался английский бульдог. Место для элегантной скульптуры выбрано не случайно, именно на Малой Садовой, в доме № 3…
С нами с 12 сен 2011
Дворец Монплезир ЮНЕСКО №540 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
5 октября 2015|1 (1)| 6| 772
Монплезир (фр. mon plaisir — «моё удовольствие») — дворец в Петергофе, памятник архитектуры начала XVIII века. Дворец был построен по личному указанию Петра I в 1714—1723 годы архитекторами Андреасом Шлютером, Иоганном Фридрихом Браунштейном, Жаном-Батистом Леблоном, Николо Микетти. Пётр лично выбрал местоположение нового дворца, а также определил его планировку и давал указания относительно отдельных элементов оформления.
TaracZimin
TaracZimin
С нами с 25 мая 2015
Парк Александрия ЮНЕСКО №540 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
13 сентября 2015| 8| 1349
Петергоф это не только царство фонтанов Верхнего и Нижнего парка, это еще и несколько пейзажных парков. Самый ближний и самый ухоженный — парк Александрия. Примыкая к Нижнему парку, Александрия разительно отличается от шумного многолюдного мира фонтанов Стоит только войти в тенистые аллеи Александрии и тебя тут же окружает покой и уют. Парк создан по желанию императора Николая I, как частная резиденция, для спокойного проживания в семейном кругу.
С нами с 12 сен 2011
Мемориальная доска Петру Аркадьевичу Столыпину Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
24 августа 2015| 5| 684
П.А. Столыпин приехал в С.-Петербург после окончания Орловской гимназии, поступил на естественное отделение физико-математического факультета Санкт-Петербургского Императорского университета (экзамен по химии – на «отлично» – он сдал самому Д.И. Менделееву). Он изучал юриспруденцию, флотскую науку. Петр пользовался необычным авторитетом среди своих сверстников и студентов старших курсов университета.
Eah91
Eah91
С нами с 19 авг 2015
Библиотека- социокультурный центр "Тэффи" Достопримечательности → развлечения
19 августа 2015| 6| 1452
Что сказать о самом городе? Уютный летом, колючий зимой, он богат культурным наследием. Однако, будучи уроженкой более крупного города (почти в 10 крат превышающего Тихвин по количеству жителей)-я растерялась. Чем же тут мне, молодой замужней девушке, себя занять? Знакомых не много. Еще меньше заведений и мест, куда можно сходить одной, без приключений и вреда для здоровья. Но наконец-то я дождалась: в нашем городе открыли "Тэффи"- новую модельную библиотеку.
С нами с 12 сен 2011
Собор Петра и Павла ЮНЕСКО №540 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
11 августа 2015| 7| 1254
Собор Петра и Павла — православный собор, расположен в Новом Петергофе, на берегу Ольгина пруда, на Санкт-Петербургском проспекте, вблизи дворцово-паркового ансамбля Петергоф. Высота собора 60 метров, храм имеет пять шатровых глав. Закладка храма совершена 25 июля 1895 года в присутствии представителей придворного духовенства во главе с протопресвитером Иоанном Янышевым, так как храм относился к придворному ведомству.
Tatjana
Tatjana
С нами с 17 сен 2009
Шоппинг в Гакково Достопримечательности → другое
9 августа 2015|1 (1)| 8| 1512
Мне нравится шоппинг в деревне Гакково. Наверное это еще быстрее и лучше чем магазин по интернету. По зову автомобильного гудка желающие покупатели выбегают и приезжают с авоськами и пакетами на улицу. Мне до магазина дойти считанные секунды — меньше полминуты. По моему это люкс ! Выбор конечно не огромный — но какая экзотика! И поболтаешь с соседями и новости последние узнаешь. И конечно же это только продукты. Но зато из 2-х стран.
Museeved
Museeved
С нами с 31 июл 2015
Музей Российской Академии художеств Достопримечательности → музеи, выставки
31 июля 2015|1 (1)| 3| 360
Специально приехали в Питер, чтобы пофотографировать скульптуру в музеях. Естественно, зашли и в Академию Художеств. Купили билет на фотосъемку и радостные пошли в отдел скульптуры. Но наша радость быстро закончилась. На всякий случай уточню: съемка непрофессиональная, для личного пользования, на мыльницу. Так смотритель залов запретила нам снимать больше ОДНОГО !!! ракурса на каждый объект ! Это что за правила?! Скультпура — это объемное произведение! Ее одним ракурсом не снимают! Почему…
Дом Пашковых Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
22 июля 2015| 6| 1196
Дом Пашковых на Фонтанке имеет и второе название — особняк Левашова. Все дело в том, что дочь обер-гофмейстера Пашкова, которому принадлежал дом, вышла замуж за генерала Левашова, а особняк достался по наследству их семье. Когда-то в одной из квартир особняка жил известный врач и педагог Петр Францевич Лесгафт, именем которого назван петербургский университет физкультуры. До 1918 года здесь же находилась редакция журнала "Русская старина". В конце лета 1921 г.
Selena
Selena
С нами с 26 июн 2010
Саблинский водопад Достопримечательности → природа
20 июля 2015| 6| 1903
Посмотреть водопад всегда большое удовольствие, Конечно хочется увидеть высокий мощный водопад, но при его отсутствии приходится довольствоваться тем, что есть. То есть Саблинским и Тосненским водопадами около поселка Ульяновка. Они входят в состав Саблинского заповедника. Лучше смотреть водопады в хорошую погоду, жаркий или хотя бы теплый день. Мне же довелось увидеть их не просто под дождем, а под ливнем.

Есть, что сказать о Санкт-Петербурге и Ленинградской области? Поделитесь советом с другими…

291—300 из Более 1,000 советов