Свердловская область

m-k-e 718
Irika 465
ZweZet 359
Lesik1 321
Были в Свердловской области?

Достопримечательности в Свердловской области

Что делать и что посмотреть в Свердловская область: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Свердловская область. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Glebwiktorow
Glebwiktorow
С нами с 27 июн 2013
Ельцин Центр Достопримечательности → музеи, выставки
28 июня 2017|2 (1)| 5| 577
Продолжаю экскурсию по Ельцин-центру. После подарков и мультика "Лабиринт" первая часть экспозиции с гордым названием "настоящий XX век". Любителям ругать СССР за пропаганду скажу , что тут сплошная пропаганда. Ну что это за "естественный ход исторического развития?". Все исторические рекорды страна установила именно в советский период — влияние в мире + изучение русского языка на планете, армия, промышленность и даже ОПЖ населения.
С нами с 8 июн 2011
Ельцин Центр Достопримечательности → музеи, выставки
7 мая 2016|18 (6)| 22| 5397

Этот совет является частью дневника «Екатеринбург за два дня»

В конце прошлого года в какой-то новостной программе телевидения я услышал (и увидел) информацию о том, что в Екатеринбурге открылся Президентский центр Бориса Ельцина. Репортаж вполне внятно передавал размах события ( да и самого сооружения), подкреплённый приездом важных государственных персон, разрезанием ленточек, подобающими случаю речами. Учитывая фактор разрастающегося в стране экономического кризиса, масштаб возведённого Ельцин Центра показался мне вполне уместным.
С нами с 8 июн 2011
Достопримечательности → общие советы
23 апреля 2016|53 (12)| 19| 1467

Этот совет является частью дневника «Екатеринбург за два дня»

Каждый раз, когда возникала мысль посетить Американские Соединённые Штаты, внутренний цензор разумно меня останавливал: "Какая морока тебе, брат, предстоит с визой в эту страну!". И я с ним (с цензором) до поры до времени соглашался. До поры до времени... Когда же на предполагаемое летнее автомобильное путешествие в Грузию жена наложила "вето" по семейным обстоятельствам, я заявил почти решительно: "Еду в Америку!" Однако легко сказать: "Еду!" Перед "еду" нашему брату-сибиряку надобно…
Музей В.С.Высоцкого Достопримечательности → музеи, выставки
12 ноября 2015|4 (3)| 9| 1440

Этот совет является частью дневника «Путешествие по хребту России»

Знаменитый поэт-бард у каждого из нас связывается, прежде всего, с его родным городом Москвой. Но Высоцкий, будучи популярным актером театра и кино, гастролировал по всей огромной Советской империи. Бывал он и в Екатеринбурге (тогда Свердловске). Его именем было решено назвать самый северный из небоскребов мира, а на втором этаже небоскреба открыть музей поэта. Высоцкий был в Свердловске дважды. В музее полностью воспроизведен гостиничный номер, в котором останавливался поэт.
Музей Свердловской железной дороги Достопримечательности → музеи, выставки
12 ноября 2015|2 (1)| 9| 2966

Этот совет является частью дневника «Путешествие по хребту России»

Люблю я с детства железную дорогу. Возможно, потому, что с малых лет ежегодно путешествовала по ней из своего города в Крым к родственникам, а может, потому, что увлеклась игрушкой, привезенной отцом из ГДР — моделью железной дороги со станциями, переездами, светофорами и, конечно, поездами. В ранние школьные годы я мечтала стать проводником и кататься по всей стране (я тогда еще не знала, что проводник обслуживает, как правило, один и тот же маршрут).
Верхотурский музей-заповедник Достопримечательности → музеи, выставки
11 ноября 2015| 7| 2011

Этот совет является частью дневника «Путешествие по хребту России»

Как я уже неоднократно писала, в любом незнакомом городе я стремлюсь попасть в местный историко-краеведческий музей. Оказавшись в симпатичном уральском городке Верхотурье, я не изменила своему правилу. Тем более что расположен музей в кремле, в здании амбаров. Экспозиция рассказывает о жизни местных аборигенов — манси, , о приходе сюда русских, о строительстве Бабиновской дороги и о быте русских купцов, заселивших Верхотурье в XVII в.
Краеведческий музей в Нижнем Тагиле Достопримечательности → музеи, выставки
11 ноября 2015| 7| 1824

Этот совет является частью дневника «Путешествие по хребту России»

Как почти в любом городе, есть в Нижнем Тагиле краеведческий музей. Входит музей как один из объектов в Нижнетагильский музей-заповедник "Горнозаводской Урал" Как и в любом краеведческом музее, экспонаты его рассказывают об истории края от древних времен и до наших дней. Коренными жителями Северного и Среднего Урала являются манси, и часть экспозиции нижнетагильского краеведческого музея посвящена их жизни, быту и традициям.
Музей мещанского быта Достопримечательности → музеи, выставки
7 ноября 2015| 8| 1300

Этот совет является частью дневника «Путешествие по хребту России»

Чем живет большинство простых людей в разных городах и странах? Живет оно бытом: воспитанием детей, накоплением материальных благ, а иногда — и каким-нибудь хобби. Быт разных социальных слоев в Российской империи, конечно, отличался. По-разному жили крестьяне и аристократы, и их быт представлен в разных музеях. Буфером между ними являлась обширная социальная прослойка мещан. В городах российской провинции мещане составляли большинство.
Музей истории подносного промысла Достопримечательности → музеи, выставки
7 ноября 2015|5 (2)| 8| 1481

Этот совет является частью дневника «Путешествие по хребту России»

Производство на Урале, в основном, связано с обработкой металла. Отсюда родом многие ремесла, где задействован металл, в том числе и подносный промысел, которым занимались заводские крепостные . Экспозиция из старинных и современных подносов размещается в бревенчатом доме — таком, в каких жили в XVIII-XIX веках заводские работные люди. Музей рассказывает о технологии изготовления подносов и приемах художественной лаковой росписи по металлу, демонстрирует старинное оборудование.
Музей-усадьба "Демидовская дача" Достопримечательности → музеи, выставки
7 ноября 2015|3 (2)| 9| 1445

Этот совет является частью дневника «Путешествие по хребту России»

Нижний Тагил — это "главная база" и столица промышленной империи Демидовых. Еще в 1837 г архитектор Фотий Швецов построил для себя особняк в стиле классицизма на берегу Тагильского пруда и разбил перед ним регулярный парк во французском стиле. В 1839 г дачу купил у него Анатолий Демидов и вскоре подарил своей супруге принцессе Матильде де Монфор — племяннице Наполеона Бонапарта. После развода с женой в 1846 г Демидов получил дачу обратно. После него она досталась его племяннику Павлу Демидову.

Есть, что сказать о Свердловской области? Поделитесь советом с другими…