Тульская область

Тульская область

DK1974 888
Были в Тульской области?

Архитектура, памятники, парки

Что делать в Тульская область: фото, советы и отзывы путешественникав об архитектуре, памятниках и парках Тульская область. Оценки, рейтинг.

С нами с 16 апр 2011
Дом-музей "Ясная Поляна" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, природа
31 мая 2019|25 (7)| 74| 14311
Комары в Ясной Поляне — крупные, злые и приставучие. Зелени и воды в усадьбе хватает, вот и чувствуют себя кровососущие здесь себя великолепно, особенно после прошедшего накануне дождя. Комары любят путешествовать, ими активно освоено перемещение морским и авиационным транспортом, передвигаются они на личных транспортных средствах, правда не своих, а людских, не гнушаясь грузовиками и поездами. Мы идём к могиле Льва Николаевича Толстого, ступая по земле леса Старый Заказ.
С нами с 31 окт 2009
Усадьба Колосово-Чертковых Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
13 ноября 2020|3 (3)| 39| 352
«Мелкая причина порождает крупные развалины." Леонардо да Винчи В прошлом материале я рассказал вам про заброшенную усадьбу Максимилиана Карловича фон Мекка. Сегодня новая аналогичная достопримечательность Тульской области, ещё более примечательная. В некоторых рейтингах она входит в десятку лучших заброшенных усадеб России. Остатки готического замка находятся в Алексинском районе в посёлке Колосово. От Тулы до нужного объекта ехать примерно 75 километров.
С нами с 31 окт 2009
Усадьба фон Мекк Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
17 июня 2020|13 (6)| 38| 698
За последние годы я бывал в разных местах Тульской области и думал, что ничего интересного здесь больше нет. Оказалось, ошибался. Посмотрев заметки местных путешественников, которые изучают родные края более качественно и детально, понял что мне ещё многое предстоит посетить и открыть для себя. Сегодня информация по заброшенной усадьбе железнодорожного магната по имени Карл Фёдорович фон Мекк. Точнее дом принадлежал сыну, но построен на его деньги.
AFINAPOST
AFINAPOST
С нами с 23 июл 2011
Музей-заповедник Василия Поленова Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
20 сентября 2021|15 (10)| 37| 240
Искусство должно давать счастье и радость, иначе оно ничего не стоит. В.Д. Поленов. В ста тридцати километрах от Москвы, на правом берегу красавицы Оки, расположена усадьба Борок — имение великого русского художника Василия Дмитриевича Поленова, а сейчас — Государственный мемориальный историко-художественный и природный музей-заповедник В. Д. Поленова. . Ещё в 1887 году Поленов писал: Мечтаю о домике на берегу Оки об том; как мы его устроим; как мы там заживем; сделаем большую комнату; где…
С нами с 16 апр 2011
Некрополь семейства Толстых Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
16 августа 2018|4 (1)| 36| 3518

Этот совет является частью дневника «Иван Тургенев и Лев Толстой»

Кочаковское кладбище появилось возле храма «Легендарная церковь Николая Чудотворца». Небольшой участок кладбища возле самой церкви огорожен от остальной части захоронений каменным забором. Часть этого внутреннего погоста занимают захоронения, связанные с семейством Льва Толстого. Это единственный в мире семейный некрополь Толстых. Прах части представителей семейства был перенесён сюда из других мест.
4 ноября 2018|2 (1)| 36| 587

Этот совет является частью дневника «Иван Тургенев и Лев Толстой»

Начало: «Ясная Поляна. Хитросплетения истории. Карцовы и Волконские» В отличие от семейства Волконских Ясная Поляна не стала родным домом для Николая Ильича Толстого. Хотя по инерции им был достроен в 1824 году главный дом усадьбы, чье строительство начал его тесть. Правда если первый этаж, оставшийся от Волконского, был каменным, то последующие два этажа были деревянными и даже не оштукатуренными снаружи.
Памятник Игорю Талькову Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
12 июня 2018|9 (5)| 30| 513
Долго я собирался в гости к моим родственникам, которые живут в небольшом городе Щёкино Тульской области. Когда всё же приехал, то вместе с ними первым делом посетил памятник Игорю Владимировичу Талькову (1956 -1991), который располагается в городском парке. Открыт памятник был 15 июля 2017 года. На его открытии среди почётных гостей присутствовал автор скульптуры — Виталий Иванович Казанский, 1973 года рождения.
Европа → Россия → Тульская область → Тула Столица региона ЗТ
Памятник Никите Демидову Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
6 октября 2018|8 (2)| 28| 1489
В 1996 году в городе Туле был установлен в рамках празднования 300-летие основания металлургического завода Демидовых, 400-летие тульского казённого оружейного производства, 340 лет со дня рождения Никиты Демидова памятник Никите Демидову. Авторы памятника: тульский скульптор-монументалист, заслуженный деятель искусств РФ Арнольд Иванович Чернопятов (1931 года рождения) и заслуженный архитектор РСФСР Павел Михайлович Зайцев (1927 – .2005).
Европа → Россия → Тульская область → Тула Столица региона ЗТ
Памятник Левше Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
13 октября 2018|4 (2)| 28| 1274
Левша является одним из символов Тулы. 28 мая 2009 года был открыт памятник Левше на набережной реки Упы, у ограды машиностроительного завода "Туламашзавод". Но вот только самому памятнику почти на 20 лет больше. Борис Львович Ванников (1897 — 1962) был Народным комиссаром вооружения СССР с 11 января 1939 года по 9 июня 1941 года. 8 июля 1939 года согласно его приказа Туламашзавод получил наименование "Станкостроительный" и выделен как самостоятельное предприятие из состава Тульского…
С нами с 16 апр 2011
Могила блаженной Евдокии Ивановны Кудрявцевой Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
19 августа 2018| 27| 3005
На Кочаковском некрополе — много сюрпризов. Когда я уже уходил с кладбища, попрощавшись с семейством Толстых «Некрополь семейства Толстых», то заметил за оградой на общем кладбище что-то вроде часовенки с золотым куполом. Просто так часовни на православных кладбищах не ставят. Я нашёл ворота и прошёл вдоль забора. Передо мной открылась открытая часовня за тонкой кружевной металлической решеткой. Вошел в часовню, которая была ухожена, видно, что кто-то постоянно присматривает за ней.

Есть, что сказать о Тульской области? Поделитесь советом с другими…