Казань

Казань

Seka 342

Архитектура, памятники, парки

Что делать в Казань: фото, советы и отзывы путешественникав об архитектуре, памятниках и парках Казань. Оценки, рейтинг.

С нами с 16 апр 2011
    Памятник Благотворителю Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    4 марта 2023|14 (7)| 17| 137
    Этот памятник мы увидели у подножия кремлёвских стен в Казани в первый же вечер после приезда. Мужчина в простой одежде ведёт лошадь с телегой, на которой сидят ребятишки. Это памятник Благотворителю. Вроде бы непривычное название для памятника, но за названием скрывается история человека, которого называли как святым, так и сумасшедшим. Часто звучало в его адрес — «нищий миллионер». Его звали Асгат Галимзянович Галимзянов (1936–2016).
    С нами с 16 апр 2011
    Карета Екатерины II Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    3 марта 2023|3 (1)| 15| 115
    Во время экскурсий и при посещения музеев мы слышали много хороших слов про российскую императрицу Екатерину Вторую, татары дали ей прозвище Аби-патша (в буквальном переводе — «Бабушка-царица»). Хотя российская императрица прибыла в Казань на галере, но для передвижения её и её свиты было приготовлено 300 дорожных колясок. В самой красивой и роскошной карете разъезжала сама Екатерина Вторая. Прибыла Екатерина Великая в Казань 26 мая 1767 года, убыла 1 июня 1767 года.
    С нами с 26 янв 2010
    Казанский кремль ЮНЕСКО №980 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    10 декабря 2022|3 (3)| 33| 418

Этот совет является частью дневника «Новогоднее путешествие по волжским городам»

Больше тысячи лет стоит древний город на волжском берегу. Многое он повидал за это время: и расцвет, и падение, и возрождение. Казанский кремль – древнейшая часть и цитадель города. При входе в Кремль в 1966 году был установлен памятник великому татарскому поэту Герою Советского Союза Мусе Джалилю, погибшему в фашистских застенках концлагеря Моабит. Авторы памятника – скульптор В.Е. Цигаль и архитектор Л.Г. Голубовский.
    С нами с 26 янв 2010
    6 декабря 2022|10 (5)| 22| 223

Знакомство с Казанским кремлем я начал с Ивановского спуска у станции метро «Кремлевская». В 1966 году у входа в Кремль был установлен памятник великому татарскому поэту Герою Советского Союза Мусе Джалилю, погибшему в фашистских застенках концлагеря Моабит. Авторы памятника – скульптор В.Е. Цигаль и архитектор Л.Г. Голубовский. Спасская башня Казанского кремля с надвратной церковью Спаса Нерукотворного. Возведена в XVI веке псковскими зодчими Иваном Ширяем и Постником Яковлевым.
    С нами с 13 июл 2011
    Старо-Татарская Слобода Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    10 марта 2019|7 (3)| 54| 7572
    В экскурсионном отделе я обнаружил интересный костюм, стилизованный под царский или ханский. Вначале примерил копию шапки Мономаха. После в Сети нашел фотографию Шаймиева точно в такой же. Мне разрешили надеть на себя весь наряд. Вышел на улицу и сделал фотографии в аутентичном историческом окружении, чем порадовал посетителей Кремля. Но, как у настоящего хана, у меня должна была быть настоящая ханша. Ее подобрали из коллектива отдела.
    С нами с 13 июл 2011
    Мечеть Кул Шариф ЮНЕСКО №980 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    28 февраля 2019|1 (1)| 36| 7455
    Я живу в Средней Азии (если точнее, то в Алматы), где исторически большинство населения исповедуют ислам. Сам я не мусульманин, но с исламом сталкиваюсь регулярно. Из окон моей квартиры на 11-м этаже очень хорошо видно и слышно новую мечеть на Джандосова-Розыбакиева. Я её регулярно фотографирую, потому что она красивая. Но ни разу у меня не возникало желания побывать внутри этой мечети. Я бывал как турист в различных мечетях в Стамбуле, Абу-Даби, Душанбе, Самарканде, Кашгаре. Новых и старых.
    Богородицкий монастырь Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    19 декабря 2018|6 (2)| 14| 181
    Возникновение Богородицкого монастыря связано с обретением чудотворной иконы Казанской Божией Матери, которая является одной из самых почитаемых святынь Русской Православной церкви. История обретения этого священного образа известна благодаря рукописи "Сказание о явлении Казанской Иконы Божией Матери", датируемой 1594 годом и составленной очевидцем событий — патриархом Гермогеном. Обретение чудотворной иконы состоялось 21 июля (по новому стилю) 1579 года…
    С нами с 23 июл 2011
    Собор первоверховных апостолов Петра и Павла Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    7 декабря 2018|6 (6)| 18| 312
    Православный собор во имя первоверховных апостолов Петра и Павла — один из духовных символов Казани, поражающий красотой и неповторимостью своего архитектурного решения. Собором восхищались Екатерина Великая и многие российские самодержцы, его потрясающие интерьеры и внешний декор описывал Александр Дюма, здесь бывал Александр Пушкин и пел во время богослужений Фёдор Шаляпин. Архитектурный стиль русского барокко, характерный для XVII века…
    Церковь Параскевы Пятницы Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    6 декабря 2018|3 (3)| 12| 103
    В нескольких десятках метрах от стен Казанского Кремля, на восточном подъеме к Кремлевскому холму от берега Казанки, сияет куполами храм Великомученицы Параскевы Пятницы. Храм Святой Параскевы является одним из старейших в Казани, ему чуть менее 300 лет. История храма Параскевы Пятницы начинается в 1566 году, когда был построен деревянный храм во имя Николы Зарайского с приделом Параскевы Пятницы. В пожаре 1579 года церковь сгорела, как и часть города близ Кремля.
    8 ноября 2018|7 (6)| 19| 204
    На старинном гербе Казани изображён увенчанный короной крылатый дракон на птичьих лапах со змеиным хвостом — это змеиный царь по имени Зилант. По древней легенде, Казанский кремль был построен на месте владений дракона — на высокой Зилантовой горе, над старым руслом реки Казанки. Ужасный дракон причинял людям, жившим в окрестностях, много зла. Нашёлся татарский батыр, который бросил вызов Зиланту и в жестоком бою, ценою своей жизни, победил его.

Есть, что сказать о Казани? Поделитесь советом с другими…