Казань

Казань

Seka 342

Достопримечательности в Казани

Что делать и что посмотреть в Казань: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Казань. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

AFINAPOST
    AFINAPOST
    С нами с 23 июл 2011
    Казанский кремль ЮНЕСКО №980 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    8 ноября 2018|7 (6)| 19| 206
    На старинном гербе Казани изображён увенчанный короной крылатый дракон на птичьих лапах со змеиным хвостом — это змеиный царь по имени Зилант. По древней легенде, Казанский кремль был построен на месте владений дракона — на высокой Зилантовой горе, над старым руслом реки Казанки. Ужасный дракон причинял людям, жившим в окрестностях, много зла. Нашёлся татарский батыр, который бросил вызов Зиланту и в жестоком бою, ценою своей жизни, победил его.
    27 августа 2018|3 (1)| 10| 105
    Казань для меня — один из любимых российских городов. Большинство его прекрасностей расположены компактно, город чистый и приятный, доехать из любого пункта А до любого пункта Б гораздо проще, чем в той же Рязани или Туле. Но даже в девяностые годы, когда по улицам города было небезопасно гулять даже днем, по причине большой концентрации гопничества, было совсем не так чисто, как сейчас — я и тогда любил посещать этот город, дабы узреть другую страну.
    Озеро Кабан Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
    19 августа 2018|3 (2)| 12| 206
    Я совсем запутался во времени: прогулялся по Средней Азии, то час прибавить, то два убавить, то все наоборот. Приехал в Оренбург я поздно вечером, посмотрел на вокзальные часы и решил, что так оно и есть. Совсем я запамятовал, что на вокзале время показывают московское. Вот так и пришлось потом выслушивать недовольного блакаршика, с которым мне было суждено ехать в ночь до Казани. С ностальгией вспоминал погоду в Ташкенте — возвращаться в зиму совсем не хотелось. Город сильно изменился.
    Almazoff
    Almazoff
    С нами с 13 июл 2011
    Башня Сююмбике Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    27 июля 2018|8 (3)| 39| 3937
    В начале мая я побывал в одном из самых старых городов России, городе Казань на реке Волге, столице Республики Татарстан. «Сравнивая Казань и Алматы» Тёплый приём мне оказал мой старый друг, бывший алматинец Александр Сафронов. Очень хороший фотограф, популярный в Казани. Городу уже 1012 лет, 1000-летие Казани праздновалось в 2005 году. Основанием для такой датировки является найденная во время раскопок на территории Казанского кремля чешская монета, датированная правлением св.
    С нами с 12 сен 2011
    Скульптурная композиция «Загадки Шурале» Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    12 мая 2018| 7| 159
    Скульптура «Загадки Шурале» в Казани — одна из самых оригинальных и любимых, как горожанами, так и туристами. Ведь, по сути, это памятник сказке. Шурале — это фантастическое существо, персонаж мифов поволжских татар. Это своеобразный «гибрид» славянского чёрта и лешего. Шурале изображают как злобного горбатого уродца с длинными скрюченными пальцами и рогом на лбу. Если человек в лесу окажется в его власти — защекочет до смерти.
    Богоявленский собор Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    8 мая 2018|1 (1)| 10| 118
    Колокольней Богоявленской церкви, или просто «башней Богоявления», любуется вся Казань: верующие и неверующие, православные и мусульмане. Именно ее едва ли не в первую очередь – наравне с башней Сююмбеки, — запоминают все приезжающие в наш город гости. Она стала одним из символов Казани и самым главным украшением улицы Баумана (бывшей Большой Проломной). Она – высочайшая из всех старинных построек города: 63 м.
    Sveta_N
    Sveta_N
    С нами с 24 мая 2012
    Музей чак-чака Достопримечательности → музеи, выставки
    29 июля 2015| 7| 1433
    Уникальный музей традиционного лакомства Татарстана создавался под впечатлением от посещения музея пастилы в Коломне. Его можно посетить только с экскурсией, предварительно записавшись. Стоимость посещения — 300-400 рублей, куда помимо интересного рассказа о быте татар, входит и чаепитие с традиционными татарскими сладостями — чак-чаком, баурсаком и местной кисленькой пастилой. Музей удивительно уютный и душевный!
    NATA77
    NATA77
    С нами с 11 мая 2015
    Музей социалистического быта Достопримечательности → музеи, выставки
    11 мая 2015| 4| 1208
    Впечатлений море. Детство как кинофильм пронеслось перед глазами. Столько всякой всячины! А ведь раньше такие же вещи были и у нас дома. Куда они, интересно, подевались?( С легкой грустью покидала это заведение, детство уже не вернуть...
    Inga-i-Denis
    Inga-i-Denis
    С нами с 22 авг 2010
    Дом Ушковой Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    24 февраля 2015|42 (21)| 36| 16170
    Дом Ушковой, построенный в 1904-1908 гг. архитектором Карлом Мюфке, и сейчас является одним из самых красивых зданий Казани. А когда-то здесь были и уникальная мебель (смотреть её теперь отправляйтесь в Национальный музей Республики Татарстан), и модные магазины на первом этаже левого крыла, правое крыло сдавалось под наемные квартиры. С одной стороны, не прошли для особняка бесследно годы революции и национализации, с другой, только благодаря стараниям Н.К.

Есть, что сказать о Казани? Поделитесь советом с другими…