Казань

Казань

Seka 342

Достопримечательности в Казани

Что делать и что посмотреть в Казань: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Казань. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Скульптура Тулпара Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    14 апреля 2024|4 (2)| 13| 139
    Детство я провёл в Казахстане, запоем читал книги среди которых сначала было много сказок, в том числе казахских народных. ВОт тогда я впервые познакомился с Тулпаром и лишь несколько лет спустя с Пегасом, которые по большому счёту -сказочные родственники. Тулпар — это крылатый или стремительный конь в тюркской мифологии. Благодаря своей волшебной силе крылатые кони умеют менять облик, превращаясь в других животных. Тулпар появился благодаря охотничьему образу жизни народов Центральной Азии.
    С нами с 16 апр 2011
    Часы на площади Габдуллы Тукая Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    11 апреля 2024| 14| 173
    Улица Баумана — известная пешеходная улица Казани, которая начинается около Казанского кремля от площади Тысячелетия и заканчивается на площади Тукая, где пересекается с улицей Пушкина. На улице Баумана находится много различных памятников и прочих достопримечательностей. В конце улицы на пересечении с площадью Габдуллы Тукая находятся самые знаменитые часы столицы Татарстана. Автор часов -Игорь Николаевич Башмаков (1943-2012) , народный художник Республики Татарстан…
    Цветочные сердца Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    31 марта 2024| 15| 223
    «Хотели как лучше, а получилось как всегда» — одно из наиболее известных крылатых выражений Виктора Степановича Черномырдина. И эта фраза применима ко многим сторонам нашей жизни. Компьютерщики смеются порой сами над собой. На этой карикатуре видно как меняется смысл от перехода от одного человека к другому. Любят у нас использовать в качестве украшений наших улиц и площадей сердца Любовь в сердцах. Они бывают различных размеров и цветов, сделанные из разных материалов.
    С нами с 16 апр 2011
    Храм Тихвинской иконы Божией Матери Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    29 марта 2024|2 (1)| 15| 249
    Православие в Казани переплетается с исламом. Когда мы шли по улице Габдуллы Тукая, то среди зданий я увидел купол храма и дошёл до него. Это оказался храм Тихвинской иконы Божией Матери. Построен храм был примерно между 1646 и 1685 годами. Первоначального названия я не отыскал, но в 1844 году храм был освящен в честь Тихвинской иконы Божией Матери, хотя эта икона хранилась в храме с момента основания. После этого стали случаться в храме случаи исцеления.
    С нами с 16 апр 2011
    Казанский кремль ЮНЕСКО №980 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    26 февраля 2024|1 (1)| 19| 160
    Баннерная выставка "Казанский Кремль в годы Великой Отечественной войны" повстречалась нам 30 сентября 2021 года практически после входа в Кремль. Открыта выставка была 29 апреля 2021 года. На стенде-описании рассказано чему она посвящена. Период Великой Отечественной войны — один из наименее изученных период существования Кремля. В Казанском Кремле работали госучреждения и организации, органы власти, в том числе Верховный Совет и Совет Народных Комисаров ТАССР.
    Арт-объект "Снежный барс" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    3 февраля 2024| 14| 164
    Герб Республики Татарстан (тат. Татарстан Республикасының Дәүләт гербы)- является государственным символом Республики Татарстан. Утверждён Постановлением Верховного Совета Республики Татарстан (№ 1415-XII) от 7 февраля 1992. Из описания: "Государственный герб Татарстана представляет собой изображение крылатого барса с круглым щитом на боку, с приподнятой правой передней лапой на фоне диска солнца, помещённого в обрамление из татарского народного орнамента…
    Скульптура дракона Зилант Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    31 января 2024|4 (2)| 14| 170
    10 февраля 2024 года вступает в права год Зелёного Дракона. Самое время вспомнить о своей встрече с драконами в городе Казани в сентябре 2021 года. Когда мы поехали в Казань, то одной из целей было увидеть скульптуру сказочного покровителя Казани — дракона Зиланта. В первый же вечер отправились по улице Баумана в поисках искомого. Отчего-то я считал, что скульптура дракона огромная по размерам и её должно быть видно издалека. Оказалось это не так.
    С нами с 13 июл 2011
    Голубое озеро Достопримечательности → природа
    15 января 2024|4 (2)| 12| 157
    Правильнее будет назвать объект на Турбине — "Большое Голубое озеро", потому что на территории «Государственного природного заказника регионального значения комплексного профиля „Голубые озёра“» озёр много. Но Большое Голубое озеро самое популярное на территории природного парка. Система Голубых озёр состоит из трёх несвязанных друг с другом озёр — Большое Голубое (ниже моста через Казанку на Казанской Объездной дороге автомагистрали М7)…
    С нами с 13 июл 2011
    памятник природы Урочище Русско-Немецкая Швейцария Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
    1 декабря 2023| 6| 131
    27 августа 2020 года мэр Казани Ильсур Метшин презентовал грандиозный план развития территории так называемой Русско-Немецкой Швейцарии, которая является особо охраняемой природной территорией России (ООПТ). Это один из цепочки 12 экопарков первого в России национального городского парка, который создадут в прибрежной зоне Казанки. Что сказать, прекрасная инициатива. Только не могу сказать насколько она стала успешной, потому что я не видел эту ООПТ до сентября этого года ни разу.

Есть, что сказать о Казани? Поделитесь советом с другими…