Сочи

Сочи

Black 566
    arts 173

Достопримечательности в Сочи

Что делать и что посмотреть в Сочи: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Сочи. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

16 февраля 2024|10 (3)| 15| 198
    Не раз мне встречались скульптуры, расположенные на постаментах, которые по параметрам не очень соответствовали повышению эстетического восприятия из-за своей несоразмерности. Не очень интересно рассматривать высокие колонны и наверху небольшой бюст или памятник. Всё вспомнить не могу, но навскидку такие "чудеса" встречались мне в различных городах и странах. Кёльн. Памятник одному из пяти католических покровителей Франции. Никосия Меценат, возродивший Всекипрскую гимназию после пожара.
    С нами с 16 апр 2011
    Скульптура "Девушка с кувшином" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    10 февраля 2024|3 (2)| 14| 194
    Любят в нашей стране перестраивать железнодорожные вокзалы, не избежал этой участи железнодорожный вокзал в Сочи Красивый вокзал. 10 сентября 1952 года было сдано в эксплуатацию современное здание вокзала, которое и сейчас выглядит красиво и современно.Трехэтажное здание вокзала имеет 3 чередующихся внутренних двора и высотную башню (55 м). Я рассказывал про одну занимательную историю, связанную с вокзалом Внимание! Будьте осторожны — фейк про сочинский вокзал. Теперь же поведаю грустную.
    8 февраля 2024| 12| 137
    Когда я рассказывал про Топиари Сочи, то намерено обошел топиари с названием пляжа, оно выбивалось из ряда зелёных фигур. А вот название парка в "Ривьере", выполненное из тех же материалов выглядит вполне гармонично. В парке не только название сделано из искусственной травы. Есть в парке слон, немного непохожий на слона с набережной, есть парочка зелёных пегасов. Что интересно, что в Сочи кроме парка все топиарные фигуры зелёного цвета.
    7 февраля 2024| 8| 70
    Я чуть не проскочил мимо ряда арт-объектов Центральной аллеи парка "Ривьера", не был оптимизирован маршрут. Поэтому сначала не заметил это признание в любви к Сочи. Уже было направился к выходу, когда меня окликнули девушка с мамой, попросившие сфотографировать их. Так я арт-объект и увидел. К обычному в таких случаях сердечку добавились олимпийские кольца. Вся композиция — объёмная и выложена перламутровой плиткой. Автор арт-объекта — художник «Ривьеры» Яков Матусовкий.
    С нами с 16 апр 2011
    Скульптура "Жираф-фотограф" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    6 февраля 2024|2 (1)| 8| 94
    Бывают места, которые вызывают улыбку и желание сфотографироваться там. Но не всегда это получается, причём не по своей вине. На улице Воровского в Сочи имеется фотостудия, для привлечения внимания к которой была по заказу директора Артура Варелджяна создана и установлена у входа скульптура жирафа с фотоаппаратом. Она называется "Веселый жираф" или "Жираф-фотограф". Вход в фотоцентр "Жираф" находится справа от скульптуры. Открылся фотоцентр весной 2004 года.
    5 февраля 2024|4 (2)| 13| 174
    Нравятся мне советские мультфильмы. Они добрые. Помню приехал я в гости в 2014 году к сыну и напевал песенку из советского мультипликационного мультфильма «Осьминожки» по стихотворению Эдуарда Успенского «Разноцветная семейка», вышедший в 1976 году. В нём рассказывается о том, как папы-осьминоги перепутали своих детей. "А теперь добавим ножек — Получился осьминожек, Получился, Получился осьминожек". "Дедушка, а что за песенку ты поёшь?" — спросила внучка Кира.
    С нами с 16 апр 2011
    Скульптура "Ухо -Загадай желание" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    2 февраля 2024|3 (2)| 13| 133
    Если в Кёльне я повстречался с очень оригинальной скульптурой, где одну из важных функций исполняло ухо Зачем голове помимо ног тело — главное ухо! , то в Сочи встретилась скульптура, которая только из уха и состоит. Называется она — "Ухо -Загадай желание". Когда-то ухо было тусклым, чисто бетонным. Затем добрые люди добавили ему ярких красок. На скульптуре прикреплена медная табличка, куда надо прикладывать правую руку.
    Кооперативный сквер Достопримечательности → природа
    28 января 2024| 13| 138
    Всё в мире течёт, всё изменяется. Ушли в небытие сильные государства, некоторые из которых были великими империями, а исчезнувшим народам и городам вообще нет счёта. В Кооперативном сквере города Сочи есть интересная аллея. Почему она появилась — об этом говорит памятный камень — в честь 20-летия Сочинской таможни. Да вот только нет ныне такой таможни... Вообще история с таможнями на Черноморском побережье Кавказа мне показалась интересной. Ой, запутанная только она очень.
    Цветочные часы Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    26 января 2024| 8| 91
    Зи́мние Олимпи́йские и́гры 2014 (англ. 2014 Winter Olympics, фр. Jeux Olympiques d'hiver de 2014, официальное название XXII Зи́мние Олимпи́йские и́гры) — международное спортивное мероприятие, проходившее в российском городе Сочи (Адлер) с 7 по 23 февраля 2014 года. Столица Олимпийских игр 2014 была выбрана во время 119-й сессии МОК в Гватемале 4 июля 2007 года. Сначала претендентов на проведение Олимпиады-2014 было 7.
    С нами с 16 апр 2011
    Набережная у морского порта Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    23 января 2024|1 (1)| 14| 167
    Кустарниковая скульптура ("topiary") -одно из старейших садово-парковых искусств, европейский топиар берёт своё начало со времен Римской империи. Представляет собой фигурную стрижку деревьев и кустарников. Мастера топиара могут придавать растениям различные формы, например животных, архитектурных сооружений, людей. Во многих случаях для создания садовой скульптуры используют каркас из оцинкованной проволоки или каркас из кручёной (шестиугольной) сетки.

Есть, что сказать о Сочи? Поделитесь советом с другими…