Красноярск

Красноярск

7max7 171
    Были в Красноярске?

Достопримечательности в Красноярске

Что делать и что посмотреть в Красноярск: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Красноярск. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Hunny
    Hunny
    С нами с 6 окт 2011
    Дом кино Достопримечательности → театры, кино, музыка
    23 октября 2012| 6| 2127
    Первый фильм в нынешнем Доме кино был показан 19 сентября 1910 года. Тогда он назывался "Патеграф" в память о братьях-французах, которые наладили производство кинопроекторов (также известных изобретением патефона). В 1932 году именно в этом кинотеатре была показана первая звуковая лента. Тогда же кинотеатр был вновь переименован: в знак солидарности с немецкими коммунистами он стал называться «Рот-Фронт»…
    volos-t
    volos-t
    С нами с 5 окт 2011
    Покровский кафедральный собор Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    26 сентября 2012| 6| 2977
    Покровская церковь — это старейшее сохранившееся каменное здание в Красноярске. Однако до постройки каменной церкви у нее было несколько деревянных предшественниц. Первая из них построена в середине XVII века в месте пересечения современных улиц Мира и 9 мая. Она погибла в большом пожаре 1773г., уничтожившего почти весь город. В сентябре 1774г. было получено разрешение и началось строительство новой деревянной церкви на месте современной Благовещенской церкви. В 1784г.
    ch2983
    ch2983
    С нами с 30 сен 2011
    Остров Татышев Достопримечательности → спорт
    1 августа 2012| 5| 1656
    В теплую погоду можно совершить велопрогулку по одному из красноярских островов — Татышеву. Перед мостом ведущим на остров можно выбрать велосипед, есть и детские, а также велоколяски, которые крепятся к велосипеду. Можно потренироваться и заодно покатать ребёнка. Аренда велосипеда — 150 рублей в час.
    7max7
    7max7
    С нами с 25 апр 2011
    Памятник 10-рублевой купюре Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    20 октября 2011|1 (1)| 9| 3684
    Часовня Параскевы Пятницы -именно эта часовня, визитная карточка города, изображена на лицевой стороне 10 рублевой банкноты Банка России.Восьмигранная кирпичная часовня с шатровым завершением возведена на вершине Караульной горы в 1852-1855гг. Архитекторы: Я.Алфеев и Я.Набалов. Раньше там находилось языческое капище татар-качинцев. Затем казаки установили сторожевую вышку и предупреждали жителей о вражеских набегах.
    Аттракцион "Родельбан" Достопримечательности → развлечения
    4 августа 2011| 9| 5488

Этот совет является частью дневника «В Сибирь "по этапу"»

Честно говоря, такой же аттракцион я видела только в Японии, на одной из гор неподалеку от Саппоро (остров Хоккайдо). И очень приятно, что что-то подобное появилось и у нас. Суть в том, что с вершины самой настоящей природной горы вы скатываетесь на санях по металлическим рельсам. В одни сани садятся 1-2 человека, но чаще всего все ездят по одному. От американских горок аттракцион отличается тем, что тормозить и разгоняться надо самостоятельно.
    С нами с 14 мая 2009
    Скульптура волка-спортсмена Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    4 августа 2011|5 (3)| 8| 3417

Этот совет является частью дневника «В Сибирь "по этапу"»

Эту скульптуру установили несколько лет назад при входе в парк "Бобровый лог". Волк в драных кедах, в трусах, в кепке и с медалью на груди сидит на лавке. Честно говоря, мне показалось, что волк из "Ну, погоди!" Помните, где он там с медалью летал? Но в инете вычитала, что он, оказывается из "Жил был пёс"... В общем, не знаю. А вы как считаете (см. фото)? Но самое интересное заключается в том, что волк говорящий. Для этого нужно нажать на его медаль.
    Канатная дорога в Бобровом Логе Достопримечательности → развлечения
    4 августа 2011| 14| 13641

Этот совет является частью дневника «В Сибирь "по этапу"»

Если вы любите природу, то, будучи в Бобровом логе, обязательно поднимитесь в горы на канатке. Канатных дорог там две — обе кресельные и каждое кресло там рассчитано на 4 человек. Но подниматься, чтобы обозреть красоты, лучше всего на К1. Подъем занимает около 10 минут. В процессе открываются красивые виды на Красноярск, на Енисей, на окрестные горы, на елки, сосны и березы под вами. Наверху же есть довольно-таки много места, чтобы погулять.
    Парк развлечений "Бобровый лог" Достопримечательности → развлечения
    3 августа 2011| 7| 3026

Этот совет является частью дневника «В Сибирь "по этапу"»

Мы попали в Бобровый лог случайно. Заповедник "Столбы" был закрыт из-за нашествия медведей, а мы узнали, что Столбы можно будет увидеть и из Бобрового лога. Бобровый лог официально назван фан-парком. Что сие есть, я, честно говоря, не знаю. Но мой взгляд, это просто-таки отличный комплекс разных спортивных и негламурных развлечений. Находится он в горах. И зимой здесь можно покататься на горных лыжах.
    Площадь Влюбленных Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    3 августа 2011| 6| 2430

Этот совет является частью дневника «В Сибирь "по этапу"»

Площадь Влюбленных в Красноярске — одно из мест, которые любят посещать молодожены. Хотя слово площадь для нее слишком мощное. Площадь Влюбленных — это небольшой пятачок, площадка перед зданием корпорации "Империалъ" (кстати, это именно ее руководство ее замостило), но пятачок очень симпатичный. Здесь стоят лавочки, красуется скульптуру "Дядя Вася — пьяница", где бронзовый алкаш подпирает фонарный столб. А еще тут есть часы. Причем, такие, каких нет больше нигде в мире — песочно-паровые.
    С нами с 14 мая 2009
    Костел Преображения Господня Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    2 августа 2011| 6| 2298

Этот совет является частью дневника «В Сибирь "по этапу"»

Вообще, история этого костела потрясающая. Его для себя возвели поляки, которых сослали в Красноярск и в Красноярский край в ссылку после польского восстания 1861-1863 годов. Всего через Красноярск прошло около шести тысяч ссыльных поляков, а в 1911 году в костеле было 2,5 тысячи прихожан. Впрочем, сначала костел был деревянным, но он сгорел. Этот построили как раз в 1911 году на частные пожертвования.

Есть, что сказать о Красноярске? Поделитесь советом с другими…