Пятигорск

Пятигорск

Были в Пятигорске?

Достопримечательности в Пятигорске

Что делать и что посмотреть в Пятигорск: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Пятигорск. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

С нами с 16 апр 2011
    Выставка железных фигур возле ТЦ "Телемир" Достопримечательности → музеи, выставки, другое
    16 января 2024|4 (3)| 14| 150
    Мне всегда поражали люди, которые из металлолома умеют собирать интересные вещи. Кто-то смеётся над подобными "произведениями искусства", а мне интересно их рассматривать. В Саратове на территории СГТУ есть два места, где находятся железные скульптуры: открытое для всех Парк-музей металлических скульптур и закрытое Прародина парка-музея металлических скульптур. Встречался с железными "чудесами" в Симферополе Парк кованых фигур.
    Провал Достопримечательности → природа
    28 декабря 2023|1 (1)| 14| 146
    Считается, что львы являются царями зверей, а орлы — царями птиц. При этом символом региона Кавказских Минеральных Вод является орел, когтями убивающий змею. Про орлов на Кавказских Минеральных Водах я упоминал не раз: Главный орёл Кавказских Минеральных Вод и Орлы Железноводска. Учитывая, что мне нравится искать в посещенных местах львов Поиски львов в городе или Обыкновенные приключения россиянина в Казахстане, то сей материал посвящен царям земли…
    Парк "Цветник" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    18 ноября 2023| 15| 129
    В первый день пребывания Пятигорске в самом центре Парка "Цветник" я увидел неработающий фонтан. Ноябрь месяц -не лучшее время для работы фонтанов. Сезон работы фонтанов в Пятигорске начинается в мае — июне и продолжается до наступления заморозков в октябре — ноябре. Внутри фонтана помимо скульптуры рыбака с рыбой тихо притаились 4 лягушки. Появился фонтан перед сезоном 2019 года. Создатель композиции — московский скульптор Равиль Рафкатович Юсупов.
    Арт-объект "Пятачок" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    8 ноября 2023|2 (1)| 14| 153
    Странно слова в русском языке меняют смыслы, порой совсем не похожие на изначальные. Пятикопеечную монету в России, а затем в СССР, назвали пятаком или пятачком. Каким образом название монетки перенеслось на место сбора людей непонятно. Но "пятачками" стали небольшие площадки, а также вообще ограниченное пространство земли. На сленге советской молодёжи так называли место сбора молодёжи. Причём словечко шагнуло как в литературные произведения, так и в официальные документы.
    Памятник Нине Попцовой Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    1 ноября 2023|4 (2)| 9| 112
    Памятник Нине Попцовой я обнаружил во время вечерней прогулки по проспекту Кирова. На юге поздней осенью темнеет быстро и воздух бывает словно запорошенный угольной пылью. Я увидел на собой девушку, скованную цепями, но не покоренную, с развевающимися на ветру волосами. Взгляд её был устремлён вперёд. Размещался лик девушки на постаменте, на котором размещены две таблички. Нина Павловна Попцова (1922—1943) родилась в Подмосковье…
    Памятник Льву Толстому Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    22 октября 2023|2 (1)| 14| 193
    Как странно порой меняется отношение к тем или иным людям. Впервые о памятнике Льву Николаевичу Толстому в Пятигорске стали задумываться лишь в восьмидесятые годы прошлого века. В 1988 году установили мраморную плиту о том, что будет установлен памятник и успокоились на 17 лет. Наконец 7 октября 2005 года в городском сквере был торжественно открыт памятник Толстому. Я несколько раз мимо проходил мимо сквера, где памятник расположен.
    Парк "Цветник" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    22 августа 2023|2 (1)| 17| 282
    Большинство достопримечательностей Пятигорска появилось в XIX веке, до некоторых из них из центра еще надо добраться. Встретил днём двух девушек возле «Цветника», которые спросили как дойти до музея Лермонтова, я объяснил дорогу и сказал необдуманную фразу: «В принципе все достопримечательности здесь расположены компактно», на что мне девушки резонно ответили, что идут они пешком от места гибели Лермонтова и это совсем не близкий путь.
    С нами с 16 апр 2011
    Памятник «Мемориальная стена» Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    7 июля 2023| 8| 88
    Когда я шёл пешком от Провала по бульвару Гагарина, то обнаружил невысокий памятник. Подошёл поближе и прочитал надпись, на нём было написано. Этот памятник называется «Мемориальная стена» и расположен на месте расстрела членов ВЦИК Северо-Кавказской Республики. Был установлен в 1957 году. Абрам Израилевич Рубин (Авраам Азариевич, 1883 — 1918) с 7 июля 1918 председатель ЦИК Северо-Кавказской советской республики, член Северо-Кавказского крайкома РКП(б).
    Скульптура "Отдыхающая" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    27 июня 2023|1 (1)| 15| 251
    Вечером, гуляя по Пятигорску, набрели в парке "Цветник" на одинокую и грустную девушку. Мой сосед по номеру не преминул с ней сфотографироваться. Днём снова навестил девушку, он всё также сидела и грустила. Оказалось, что грусть не случайна. Посмотрите на её правую ногу. Увидите небольшой нарост, похожий на заживший шрам. Эта скульптура была установлена в Пятигорске в 2020 году. Называлась она "Девочка с бабочкой". Великолепно выглядела бабочка на ногах девушки.

Есть, что сказать о Пятигорске? Поделитесь советом с другими…