Каргополь

Каргополь

37 материалов по 18 объектам,  341 фотография

Архитектура, памятники, парки

Что делать в Каргополь: фото, советы и отзывы путешественникав об архитектуре, памятниках и парках Каргополь. Оценки, рейтинг.

Никольская церковь Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    2 января 2010| 4| 738
    Ныне одноглавая (раньше было пять) церковь 1741г постройки с многочисленными пристройками. Сейчас храм закрыт и заброшен.
    С нами с 28 окт 2009
    Церковь Рождества Богородицы Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    2 января 2010| 4| 835
    Церковь начала строиться в 1678 году на Старой торговой площади тщанием купцов братьев Пометяевых. В качестве благодарности, построенные северный и южный приделы были названы в честь небесных покровителей братьев — святых Андрея и Климента. Завершилось строительство в 1682 году. Колокольня достроена значительно позже — в 1884г. Единственный во всем Каргополье действовавший в советское время приход. Сейчас второй из переданных РПЦ в Каргополе.
    Троицкая церковь Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    2 января 2010| 4| 806
    Прямо возле автостанции города возвышается Троицкая церковь, которая начала строиться еще в 1790 году, но современный облик приобрела лишь спустя еще 70 с лишним лет. Виной тому явился очередной пожар 1878 года нанесший серьезные повреждения пятиглавому, на тот момент, храму. В результате восстановительных работ, пять маленьких куполов были заменены одним большим. В 2008г храм стоял в лесах. Внутри — филиал каргопольского музея.
    Соборная площадь Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    29 декабря 2009| 4| 962
    На Соборной (бывшей Торговой) площади можно увидеть один из самых интересных архитектурных ансамблей Русского Севера. Самое старое здание на площади пятиглавый Христорождественский собор (1552—1562). Собор, построенный «тщаниями горожан» не раз перестраивался и изменял свой первоначальный облик на протяжении веков, но неизменно символизировал богатство и величие славного торгового города. Внутри собора сохранились старинные иконы, например «Страшный суд» в южной части.
    Красная ляга Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    29 декабря 2009| 4| 894
    Красная Ляга показалась мне очень знакомой, как будто я там была давным давно или где-то видела и знаю. Картина, как у К. Васильева. Знакомая, как одиночество внутри меня. Понятная. Немного грустная, но невозможно иначе! Древний шатровый храм из дерева посреди заросшего травой поля. А над полем пронзительно кричат птицы. Сретено -Михайловской церкви больше 350 лет и она единственная уцелела из многих других деревянных построек ныне заброшенного села Красная Ляга.

Есть, что сказать о Каргополе? Поделитесь советом с другими…