Александров

Александров

70 материалов по 23 объектам,  883 фотографии

Были в Александрове?

Архитектура, памятники, парки

Что делать в Александров: фото, советы и отзывы путешественникав об архитектуре, памятниках и парках Александров. Оценки, рейтинг.

AFINAPOST
    AFINAPOST
    С нами с 23 июл 2011
    Кафедральный собор Рождества Христова Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    16 апреля 2018| 18| 136
    В густой чащобе владимирских лесов, на опушке, стояла маленькая Никольская церквушка построенная ещё первыми христианами небольшого поселения охотников и бортников. Во второй половине XI века у Никольского погоста был основан деревянный храм Рождества Христова, после чего образовавшееся здесь славянское поселение получило название — село Рождественское. В последующие столетия, по мере строительства великокняжеской Новой Александровой слободы, село стало сливаться с образовавшимся посадом.
    Napoleon
    Napoleon
    С нами с 12 сен 2011
    Церковь Серафима Саровского Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    9 мая 2012| 7| 1047
    Однажды на вокзале славного града Александрова потекла крыша. Все бы ничаво — крыши они для того и созданы, чтобы временами течь. Но на нашу беду крышу сию какие-то узбеки в прошлом году сделали, сдали и даже денежки получили. В мою задачу входило найти людей, которые ее снова сделают. В град сей я выехал с доблестной бригадой грузин и чеченцев. Крышу посмотрели — красивая крыша, — и с чаво эта она течь надумала. Поохали, но делать то надо.
    Боголюбская церковь Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    10 октября 2011| 4| 721
    Небольшое, аккуратное здание Боголюбской церкви с улицы не видно, и я, например, в первую очередь заинтересовался видимым зданием её недавно восстановленной колокольни, а уж потом, углубившись в застройку, обнаружил и сам храм. Эта церковь, построенная, если верить соответствующей табличке, в 1800 году, являет собой пример сочетания русских и западных традиций зодчества, весьма достойный пример. Мне, правда, показалось…
    10 октября 2011| 4| 696
    Церковь Серафима Саровского напоминает новодел, хотя построена она была больше ста лет назад. Наверное, виной такому впечатлению тяжкая судьба здания, которое за много десятилетий советской власти неузнаваемо изменилось, и только проведённая несколько лет назад тщательная реставрация вернула храму пристойный облик. Вот потому-то здание, выглядящее, что называется, "с иголочки", и привлекает внимание своим новеньким видом.
    10 октября 2011| 4| 590
    Рождественский собор Александрова живенько мне напомнил храм Христа Спасителя в несколько, если так можно выразиться, сокращённой редакции. А вообще, здание выглядит очень красиво и разумно расположено чуть в стороне от городской застройки, что придаёт его красоте особую стать. Возвели собор в два приёма: сперва, в конце XVII века на этом месте стоял другой храм, верхняя часть которого не сохранилась, и в XIX столетии была заменена новым корпусом.

Есть, что сказать об Александрове? Поделитесь советом с другими…