Вологда

Вологда

221 материал по 93 объектам,  3 062 фотографии

Ena 161

Архитектура, памятники, парки

Что делать в Вологда: фото, советы и отзывы путешественникав об архитектуре, памятниках и парках Вологда. Оценки, рейтинг.

Дом дворянина Н.М. Благово-Дружинина Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    19 февраля 2018|32 (14)| 39| 1034

Этот совет является частью дневника «Усадьбы и судьбы»

Предисловие: Создание этой заметки обернулось для меня целым исследованием – я настолько увлеклась темой, залезла в такие историко-архивные дебри, что завязла в них на несколько месяцев. Сначала мне казалось, что всё легко и просто: вырисовывалась определенная историческая цепочка. Но вскоре я поняла, что концы с концами не сходятся и цепочка обрывается прямо посередине. В конце концов, пришло понимание – мне одной не справиться, нужны знания людей, обладающих полной картиной, т.е.
    Софийский собор Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    15 декабря 2023|12 (6)| 29| 435

Этот совет является частью дневника «О, Вологда! Ровесница столицы, Москве во всём надежда и сестра»

Берег Вологды крут и высок, будто Богом Софийский собор здесь поставлен 2014.13.06 Полюбовавшись Воскресенским собором («Воскресенский собор. Над храмом небо голубое, сияют золотом»), мы продвигаемся чуть вперед и прямо столбенеем перед прекрасным архитектурным образцом русского зодчества. Перед нами купола, не покрытые традиционно золотом, но посмотрите, как прекрасен этот храм! Он как невеста в белом одеянии притягивает все взгляды.
    Спасо-Прилуцкий Димитриев монастырь Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    31 декабря 2017|17 (10)| 27| 319

Этот совет является частью дневника «В Гости к деду Вытегору»

Как же мало из тех, кто посещает Вологду, добирается до расположенного в черте города Спасо-Прилуцкого Дмитриева монастыря. Количество материалов про него, написанных на Турбине, это подтверждает. Всего 2-3 материала, да и те написаны так давно, что их трудно вспомнить. Но что правда, то правда: рекламные и интернет буклеты обходят стороной эту древнюю обитель, с которой во многом началась история этих мест.
    Храм Святителя Николая на Глинках Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
    4 декабря 2023|13 (3)| 26| 394

2014.12.06 – 13.06 В мае 2014 года я узнала, что мой чешский друг планирует приехать в Россию. Останавливаться на этот раз он предполагал в Гатчине, где ему была предоставлена целая отдельная квартира, но это не мешало нам общаться и встречаться в Санкт-Петербурге. Еще до его приезда мне пришла в голову мысль съездить с ним в Вологду, это было недалеко, и на один день туда можно было смотаться на ночных поездах.
    KuznetsovSergey
    KuznetsovSergey
    С нами с 5 авг 2013
    Кремлевская площадь Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    18 января 2023|3 (2)| 24| 324
    Кремлевская площадь Самое красивое место в Вологде. С востока она ограничена Южной стеной Вологодского Кремля с Юго-западной башней, Воскресенским собором и колокольней. В северо-восточной части она сливается с Соборной площадью, на которой возвышается Софийский собор. В северной части – Александро-Невская церковь и скульптурная композиция, посвященная К.Н. Батюшкову. В западной части – Музей кружева и Картинная галерея. В южной части можно увидеть историческую водопроводную колонку.
    Софийский собор Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    27 декабря 2017|13 (6)| 22| 192

Этот совет является частью дневника «В Гости к деду Вытегору»

Софийский собор является подлинным чудом и чистой воды жемчужиной той шкатулки старинных драгоценностей, которой и по сегодняшний день является Вологда. Без шуток, так оно и есть и это отнюдь не желание приукрасить картину. Я думаю, что отнюдь неспроста этот находящийся в ансамбле Вологодского Кремля собор поменял свое изначальное имя Успенский на более утонченное и элитное имя Софийский, имя, которое дается только самым достойнейшим из уже достойных…
    С нами с 23 июл 2011
    Колокольня Софийского собора (смотровая) Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    29 января 2018|13 (6)| 22| 840
    Архитектурный ансамбль Вологодского кремля — бывшая архиерейская резиденция, включает постройки XVI-XIX веков: частично сохранившиеся крепостные стены и башни, храмы и палаты 1676 года, а также различного назначения корпуса — Экономный, Симоновский, Консисторский, Гаврииловский, Иосифовский и др. В настоящее время большую часть построек кремля занимает Историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.
    С нами с 2 ноя 2009
    Памятник букве "О" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    23 августа 2012|24 (15)| 20| 2680
    Из песни слов не выкинешь: есть у нас теперь в городе памятник букве О. Говорят, поставлен по инициативе студентов филфака. Помню, когда мы учились, наши преподаватели ругали студенток из районов за диалектное оканье, сейчас, может, хвалят? Другие времена, другие нравы! После бурной дискуссии (далеко не всем вологжанам нравилась эта идея) памятник все -таки установили к Дню города на Соборной горке.
    С нами с 23 июл 2011
    Церковь Варлаама Хутынского Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    11 января 2018|14 (5)| 19| 232
    Эта маленькая, изящная церковь, словно бонбоньерка на дамском столике, привлекает к себе внимание красотой оригинальной архитектуры колокольни и необычного овального купола с соседствующими декоративными вазонами. Этот игрушечный дворец для маленькой феи, в стиле раннего классицизма, спрятанный в густой зелени деревьев, в меньшей степени похож на приходскую церковь и носит чисто светский характер внешнего убранства.
    С нами с 2 ноя 2009
    Дом адмирала Барша Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    26 сентября 2012|10 (5)| 18| 2874
    Дом адмирала Барша или Дом губернского правления — один из самых красивых памятников русского классицизма в Вологде. Построен в 80-е годы 18-го века. Обычно здание называют "домом Барша" по фамилии одного из владельцев — Ивана Яковлевича Барша, потомственного морского офицера, контр-адмирала российского флота, который в отставке поселился в Вологде. Его мать — вологодская дворянка Домна Огаркова, отец — голландец(в другом источнике — немец) Яков Барш тоже служил на российском флоте и тоже…

Есть, что сказать о Вологде? Поделитесь советом с другими…