Серпухов

Серпухов

• 54.92061N, 37.41690E

Архитектура, памятники, парки

Что делать в Серпухов: фото, советы и отзывы путешественникав об архитектуре, памятниках и парках Серпухов. Оценки, рейтинг.

С нами с 19 мар 2009
    Памятник князю Владимиру Храброму Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    12 января 2012| 4| 766
    Князь Владимир Храбрый не просто так стоит на одной из главных площадей Серпухова: когда-то он был князем Серпуховским, а потом немало сделал для укрепления Руси как централизованного государства. Именно он руководил Засадным полком, с помощью которого было разгромлено татарское войско на Куликовом поле. Также на счету князя-полководца много других ратных подвигов, и не зря ему дали прозвище Храбрый. Скульптор В.
    Церковь Ильи Пророка Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    6 января 2012| 4| 577
    Церковью Ильи Пророка, она же Ильинская церковь, Серпухов обзавёлся в середине XVIII века, и уже тогда, наверное, горожане поняли, что им достался настоящий шедевр русского религиозного зодчества. Пусть лично мне больше нравятся "луковичные" храмы и колокольни, даже я оценил достойную стать высокой конструкции, в которой прямоугольное основание постепенно переходит в многогранные верхние ярусы. Похоже, даже представители советской власти оценили красоту и значение церкви…
    С нами с 19 мар 2009
    Высоцкий мужской монастырь Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    6 января 2012| 4| 651
    На территории Высоцкого монастыря мне очень понравилось гулять, потому что во всех его зданиях чувствовалось строгое достоинство, народа практически совсем не было, весь комплекс смотрелся замечательно. То ли мне так повезло, то ли просто день клонился к концу и все паломники уже разъехались — по моим соображениям, эта обитель, одна из старейших в России, должна была бы пользоваться куда большей популярностью…
    С нами с 19 мар 2009
    Церковь Покрова Пресвятой Богородицы Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    21 декабря 2011| 4| 414
    От более тщательного осмотра Покровской церкви меня отвратила шайка местных собак, шнырявшая вдоль забора: бродячие твари определённо планировали какую-то гадость, и смотреть на здание мне пришлось из-за забора. Всё-таки я смог даже с этой точки по достоинству оценить искусству архитектора, сумевшего создать такой незаурядный образец русского стиля, пусть даже и "русскость" эта чересчур подчёркнута и бьёт в глаза.
    Парк О. Степанова Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    21 декабря 2011| 4| 555
    Главный городской парк носит имя Героя Советского Союза Олега Степанова, командира пехотного взвода, отличившегося в жестоких боях лета 1943 года. Бюст героя стоит немного правее центрального входа, а если пойти прямо по аллее, то в её конце найдёшь бывший кинотеатр, сейчас отданный под проведение торжественных мероприятий. Сам парк очень приятен, и гулять по его дорожкам по-настоящему в удовольствие, чем многие горожане и занимаются — это у них любимое место для отдыха.
    Собор Николы Белого Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    21 декабря 2011| 4| 561
    Удачная реставрация определённо придала Никольскому собору Серпухова подобающий вид: если верить историкам, то долгое время эта постройка, возведённая в середине XIX века, стояла полуразрушенной, поскольку советская власть всячески боролась с религией. Даже тот факт, что в центре Серпухова прозябал ценнейший памятник русского искусства, никак не повлиял на судьбу здания, и если бы не распад СССР, возможно, храм так и развалился бы с течение времени.
    Типография Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    18 октября 2011|2 (2)| 5| 1032
    Хотя обычную действующую типографию довольно-таки сложно назвать туристическим объектом, типографию в Серпухове я бы к таким отнесла. Например, когда мы гуляли по городу и увидели ее, то она сразу поразила нас своим внешним видом на фоне всех остальных зданий района, где она находится. Располагается она в старинном кирпичном здании явно дореволюционной постройки, возможно даже, судя по виду, в бывшем купеческом особняке.
    Водонапорная башня Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    18 октября 2011| 4| 982
    Наверное, большинство туристов, которые приезжают в Серпухов смотрят его храмы, монастыри и художественный музей. При этом, мало кто вообще в курсе, что здесь, к примеру, есть весьма примечательная и совсем не новая водонапорная башня. Закончили строительство этой башни в 1926 году, и сами серпуховчане считают ее сейчас, хотя и не памятником архитектуры, но вполне достойным внимания объектом. Башня довольно-таки высокая.
    Фонтан "Серпухов" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    16 октября 2011| 4| 733
    Довольно-таки забавный фонтан на ул.Ворошилова, который местные жители прозвали фонтаном-купальней. Наверняка, ни его архитектор, ни те, кто его здесь устанавливал, не задумывались, что он станет купальней. Внешне-то фонтан вполне серьезный и являет собой нечто вроде кивория или каменной беседки, на самом верху которой Георгий Победоносец убивает змея (герб Московской области), а ниже установлены фигуры русских воинов, святых и прочих исторических личностей, которыми гордится город.
    Сквер на ул. Ворошилова Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    16 октября 2011| 4| 457
    Да-да, вполне приятное место для отдыха в центре города рядом с гостиницей. Площадь здесь вымощена плиткой, на ней высажены деревья и расставлены скамейки (значит, все-таки сквер). Многие горожане приходят сюда погулять, отдохнуть на лавочках. Неподалеку есть фонтан и торговый центр с целой кучей кафе, магазинов и ресторанов. В сквере гуляет много мам с колясками, родителей с детьми постарше, которые тут рассекают на великах.

Есть, что сказать о Серпухове? Поделитесь советом с другими…