Великий Новгород

Великий Новгород

Lesik1 129
    Lana_L 118
    Были в Великом Новгороде?

Достопримечательности в Великом Новгороде

Что делать и что посмотреть в Великий Новгород: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Великий Новгород. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Glebwiktorow
    Glebwiktorow
    С нами с 27 июн 2013
    Троицкий раскоп Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, развлечения, природа
    7 августа 2017| 5| 350
    Новгород Великий эдакая археологическая Венеция России. Здесь с 1951 находят берестяные грамоты, уже более 1000 штук нашли. Одно из мест, где копают давно и усердно — Троицкий раскоп. Он расположен на улице Телегина-Редятина между двумя интеерсными церквями — Власия и Троицкой. Там же недалеко какое-то здание с бюрократами и дешевая столовая внутри. Я эти места помню по археологической практике в университете, 2 недели просидел в этом котловане под теплым июльским солнцем.
    Ярославово дворище ЮНЕСКО №604 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    9 июля 2017|11 (4)| 33| 862

Этот совет является частью дневника «Путь в Старую Руссу»

Прощаясь с Новгородским кремлем и парадной Софийской стороной («Новгородский кремль и иже с ним»), мы переходим через небольшой пешеходный мостик через широкий Волхов, чтобы прогуляться по Торговой стороне города также именуемой Ярославовым Дворищем в честь великого князя Ярослава Мудрого, который первым построил здесь на правом берегу не сохранившийся ныне княжеский дворец и поселился на некоторое время.
    Ганзейский фонтан Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    2 июля 2017|1 (1)| 15| 1287

Этот совет является частью дневника «Путь в Старую Руссу»

В 2009 году в Великом Новгороде был установлен очень интересный монумент, которого этому городу на мой скромный взгляд ранее не хватало. Этим монументом стал Ганзейский фонтан, установленный по случаю прошедшего летом того года 29-го форума Ганзейского союза Нового времени. Этот союз, который также называется "Новая Ганза", объединяет более 170 городов из 15 европейских государств со штаб-квартирой в немецком Любеке.
    Новгородский Кремль ЮНЕСКО №604 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    2 июля 2017|8 (4)| 22| 1034

Этот совет является частью дневника «Путь в Старую Руссу»

Один из самых древних и возможно самый древний из сохранившихся на территории России, Украины и Белоруссии детинец ведет свой летописный отсчет с 1044 года и вполне заслуженно входит в состав одноименного объекта ЮНЕСКО. В тот год был заложен деревянный детинец сыном Ярослава Мудрого Владимиром Ярославичем, но уже доказано что какие-то укрепления на высоком берегу Волхова существовали как минимум со второй половины 9 века.
    Земляные валы (Окольный Город) Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    16 июня 2017|2 (1)| 11| 1133

Этот совет является частью дневника «Путь в Старую Руссу»

Начинаю небольшую серию советов по Великому Новгороду, городу в котором мне довелось побывать уже раз 10 в жизни и который я знаю настолько хорошо, что у меня за там появились любимые места. Времени правда прошло так много, что некоторые из этих любимых мест успели исчезнуть и замениться новыми. Но это как говорится совсем не проблема, а только возможность. Все приезжающие в первый раз туристы как правило идут сразу в Кремль (детинец)…
    ivankutchin
    ivankutchin
    С нами с 18 сен 2011
    Витославлицы Достопримечательности → музеи, выставки
    6 июня 2015|21 (12)| 15| 2950
    Музеи бывают разные. Есть музеи монументальные, где на посетителя из глубины веков смотрят внимательные глаза чьих-то старинных портретов, есть музеи интеракитвные, где все можно потрогать, включать и выключать всякие штуки и даже поучаствовать в каком-нибудь действе. А есть музеи, которые захватывают посетителя в свои объятия и погружают в мир старины изнутри. Таков новгородский музей под открытым небом Витославлицы. Музей находится немного за городом.
    Дуб (Quercus L.) № 206 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    14 мая 2015|10 (5)| 21| 2680
    Свой небольшой рассказ об одном необычном жителе Великого Новгорода мне бы хотелось начать строками Николая Заболоцкого. «Дурная почва: слишком узловат И этот дуб, и нет великолепья В его ветвях. Какие-то отрепья…» Да, прав был русский поэт, старые деревья своим видом значительно уступают молодым. Однако у стариков есть то, что не дано молодёжи, у них есть память от прожитых веков. Согласитесь, то будет намного важнее внешнего великолепия.

Есть, что сказать о Великом Новгороде? Поделитесь советом с другими…