Пенза

Пенза

• 53.20093N, 45.01042E

113 материалов по 88 объектам,  924 фотографии

Достопримечательности в Пензе

Что делать и что посмотреть в Пенза: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Пенза. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Glebwiktorow
    Glebwiktorow
    С нами с 27 июн 2013
    Музей одной картины имени Г. В. Мясникова Достопримечательности → музеи, выставки
    1 апреля 2014| 5| 662
    Периодически в мире проводятся выставки одного произведения искусства, существуют галереи или студии, в которых выставлена единственная картина или статуя. Но именно музей одного полотна существует лишь в России, причем уже достаточно давно — с 1983 года. Инициатором его создания выступил секретарь Пензенского обкома КПСС историк Георг Мясников, чье имя музею и было присвоено. Музей не имеет постоянной экспозиции…
    Sajeriel
    Sajeriel
    С нами с 18 июн 2009
    Зоопарк Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, развлечения, природа
    25 августа 2012| 7| 3461
    Однажды утром по городским холмам две семьи с маленькими детьми (я с сыном и мужем — приезжие "подмосквичи" — и местные жители — моя подруга Настя с супругом плюс Лера — почти ровесница нашего Артемия) отправились в Пензенский зоопарк. Путь наш проходил мимо разных зданий, порой весьма оригинальных. Очень понравился старинный дом, в котором сейчас размещается музей народного творчества. Зоопарк не особо большой, но сейчас его старательно расширяют, чтобы дополнить новыми животными.
    NedSkye
    NedSkye
    С нами с 19 авг 2010
    Памятник "Первопоселенец" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    14 марта 2011| 6| 2001
    Когда мне говорят о Пензе, в моей памяти в первую очередь всплывает именно он — Первопоселенец. Правда для себя я называю этот памятник "Пензенский мужик с конем", потому что есть в России еще один "мужик с конем" — памятник Батюшкову в Вологде. Из всех достопримечательностей Пензы именно "мужик с конем" может быть отнесен к разряду уникальных. Стоит он напротив остатков вала городской крепости и символизирует два занятия первых жителей Пензы — крестьянство и оборону от кочевников.
    veruncia
    Церковь Спаса Преображения Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    9 августа 2009| 7| 3401
    С высоты смотровой площадки Кремлевского холма, откуда открывается прекрасный вид на Пензу, мое внимание привлек необычный храм с оригинальными луковичными главками и окнами, имеющими наличники из фигурного кирпича. Рядом со смотровой площадкой я обнаружила крутую многоступенчатую лестницу, замаскированную зелеными кронами буйно разросшихся деревьев. И недолго думая, начала спускаться вниз. Правда, спуск оказался не совсем безопасным. Сначала меня окружил и завертел вокруг себя цыганский табор.
    veruncia
    Свято-Троицкий Женский Монастырь Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    9 августа 2009| 5| 1737
    Свернув в подворотню с улицы Московской, я неожиданно оказалась на площадке перед новым многоэтажным домом, откуда виднелись купола Троицкого женского монастыря, огороженного каменным забором с башенками. Выйдя дворами на улицу Кирова и перейдя дорогу, очутилась у его центрального входа. Через него сквозь зеленую листву деревьев выглядывал почти отреставрированный храм и старинные полуразрушенные красно — кирпичные постройки. Собственно они меня и заинтересовали своей живописностью.
    veruncia
    Драматический театр им. А. В. Луначарского Достопримечательности → театры, кино, музыка
    13 июня 2009| 4| 924
    Мне посчастливилось побывать в Пензенском театре на спектакле по произведению М.Ю.Лермонтова «Странный человек». И могу сказать, что я не ожидала такого высокого уровня драматургии от провинциального театра. Впоследствии этот спектакль был показан по одному из центральных каналов телевидения, настолько он имел оглушительный успех на гастролях у публики. Как выяснилось, у Пензенских актеров очень хорошая школа. Ведь театр был создан еще в 19 веке.
    Картинная галерея им. К.А. Савицкого Достопримечательности → музеи, выставки
    13 июня 2009| 5| 1197
    В Пензенскую картинную галерею стоит заглянуть ради интересной коллекции русского искусства 18-20 веков. Пензенская галерея была создана в 1891 году по завещанию Пензенского губернатора Николая Дмитриевича Селиверстова. В основу собрания положена его коллекция западно — европейского и русского искусства. Ныне в галерее насчитывается более 14 тыс. произведений живописи, графики, декоративно-прикладного искусства.
    Музей народного творчества Достопримечательности → музеи, выставки
    13 июня 2009| 8| 1144
    Музей народного творчества находится в старинном памятнике деревянного зодчества – здании первой половины 19 века. В центре дома возведен мезонин. По краям построены 2 крыльца. Фасад дома имеет портик из 2-х колонн, на которых держится мезонин. Слева и справа располагаются веранды. Фасад украшен профильным деревянным кружевом. Даже если бы в этом здании не было выставки, на него все равно стоило бы посмотреть.

Есть, что сказать о Пензе? Поделитесь советом с другими…