Рязань

Рязань

annite 346
    Lesik1 128

Заметки, рассказы о Рязани

Заметки и рассказы о Рязани, фотографии Рязани, отчёты о поездках и путешествиях в Рязань от опытных путешественников и туристов. Описания, фотоальбомы, полезные советы и опыт.

6 января 2011| 10| 4086
    Справа от колокольни дорожка, ведущая на Кремлёвский вал — памятник архитектуры XIV века. Протяженность вала 220 метров, ширина 10 метров, высота — 12. Советую на вал подняться и представить…
    6 января 2011| 6| 3103
    Расположен Рязанский Кремль удивительно. С одной стороны — самый центр города, с другой — его окраина. Да, с набережной Рязанского Кремля открывается необыкновенный вид на Трубеж и на пойму Оки.
    1 апреля 2011| 10| 7803
    Теперь обратите внимание на центр площади. Это сейчас тут памятник, а в старину здесь было "лобное место". То есть, возводился специально деревянный эшафот, на котором при большом скоплении народа проводилась экзекуция преступника. Чаще всего — порка розгами или битье кнутом, за которым следовало, как правило, этапирование в Сибирь. В 1860 году в центре Хлебной площади по инициативе городского главы Антонова на деньги (по завещанию) бывшего городского главы Г.
    19 января 2011| 4| 1318
    Друзья, хочу познакомить вас с забавными "железными" человечками, не так давно появившимися возле автосервисов в разных концах нашего города. "Железные" человечки созданы руками мастеров-энтузиастов из подручных деталей — старых запчастей машин, одним словом, железок. Это первый, назовём его Винтик, он стоит в районе Дашково-Песочня на ул. Зубковой, рядом с вывеской автосервиса "Запад Авто" и приглашает заглянуть в сервис водителей, чьи автомашины нуждаются в ремонте.
    17 ноября 2010| 13| 11218
    Памятник Георгию Победоносцу на бульваре Победы. Находится на Московском шоссе, перед бывшим кинотеатром "Москва", ныне арт-клубом "Планетарий". Если приедете в Рязань на автотранспорте со стороны Москвы, то обязательно проедете мимо, так как Московское шоссе — это центральная улица, ведущая в центр города. Торжественное открытие бульвара Победы и памятника Георгию Победоносцу состоялось в канун празднования Дня Победы — 5 мая 2005 года.
    NatalyA
    NatalyA
    13 июня 2011|1 (1)| 14| 13444
    Что привезти из Рязани? Спросить легче, чем ответить. Кроме магнитиков с видами Рязани и портретом Есенина… практически нечего. Я имею в виду рязанский колорит, а не обычный полукустарный набор «народных» сувениров. Скопинская керамика, конечно же, была бы идеальным представителем «земли Рязанской», если бы… сохранила свои древние традиции, влюбленных в неё самобытных художников и качество исполнения.
    Napoleon
    Napoleon
    С нами с 12 сен 2011
    28 июля 2016| 2| 474
    Его Величество возвращался по Астраханскому тракту из южных краёв России и 30 мая 1819 года, достигнув Рязани, изволил остановиться "для небольшого роздыху в маленькой опрятной хижине Ямской слободы". Под радостные рукоплескания и восклицания местных жителей и громкий колокольный звон по всему городу, император Александр I проследовал затем по Астраханской улице, направляясь к Успенскому кафедральному собору на молебствие.
    Nobody
    Nobody
    С нами с 4 окт 2010
    11 января 2012|5 (4)| 18| 2114
            «Новый Год в поезде. Фото»         Казалось, что Новый Год у нас не наступит. И казалось так ещё за пару дней до 31 декабря.     Сначала мы хотели отправиться в Красноярск — как и в прошлом году. Но, как и в прошлом году, это сорвалось. Потом решили поехать в любое место, куда нас пригласят любые интересные люди. Но вышло так, что приглашений было мало — да и те не заинтересовали. В итоге собрались в Самару. Но я не успевала дошить зимние автостопные куртки, чтобы выехать заранее...
    Florence
    Florence
    С нами с 23 апр 2009
    3 октября 2011| 6| 1040
    Рязань была случайна. Дано: погода отвратительная, зато вокруг красота, которой через неделю-две уже не будет. Что делать в выходной? Решение: ехать далеко и с максимально возможным комфортом. Рязань была оптимальным ответом в данной задаче, благодаря автобусам, на которых мы уже ездили в Коломну и Зарайск «Автобусом из Москвы в Рязань». Сидя над картой и задавая поиск в сети, ломала голову: а зачем все-таки нам сама Рязань? Кремль? Я кремлями сыта по горло.
    SergeyAK
    SergeyAK
    С нами с 4 янв 2011
    6 января 2011|4 (1)| 8| 1659
    — Вам сколько билетов? — Мне один. А можно сразу туда и обратно взять? — Нет, обратно мы отдельно продаем. А Вы что, просто покататься хотите? Имейте в виду, если Вы поедете, мы Вас там по-любому высадим — нас там толпа народу ждет, у нас все рассчитано. — Раз так, то мне в один конец, мы там останемся до следующего рейса. Обаянию светло выкрашенной женщины, стоящей у трапа теплохода с катушкой билетов, очень напоминающих старые автобусные, противостоять было крайне сложно.

Есть, что сказать о Рязани? Расскажите о своих впечатлениях другим…

81—90 из 92 заметок