Ярославль

Ярославль

Ena 309
    Rus 284

Достопримечательности в Ярославле

Что делать и что посмотреть в Ярославль: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Ярославль. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

gigless1
    gigless1
    С нами с 13 сен 2010
    Папарацци Достопримечательности → ночные клубы
    12 октября 2010| 4| 1803
    Понравилось!!! танцевать можно везде,включая барную стойку..алкоголь стоит не очень дорого,народ меняется.если у вас есть хорошая компания,то это место для вас.
    Успенский собор Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    2 сентября 2010| 5| 1024

Этот совет является частью дневника «Путешествие с Данилкой из Москвы в Петербург и обратно»

Этот собор появился в Ярославле только в этом (в 2010) году. Точнее, в августе 2010 года его еще все продолжали строить, чтобы успеть открыть и освятить к празднику 1000-летия Ярославля. Конечно, с одной стороны, собор новый, а с другой — построили его на месте взорванного Успенского собора в 1930-х годах. На наш взгляд, новый собор получился доминирующим среди всех остальных храмов города. Когда подплываешь к Ярославлю на теплоходе…
    Церковь Ильи Пророка Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    2 сентября 2010| 5| 1448

Так как мы были в Ярославле уже не в первый раз, то эту церковь уже видели. Но сейчас нам предоставилась возможность посетить ее внутри. И мы нисколько не пожалели, что сделали это. Построили ее в самой середине 17 века на месте двух деревянных храмов. А самое потрясающее, что в нем можно увидеть, — это настенные росписи. Едва мы вошли в храм, так просто обомлели. Буквально каждый сантиметр стен и потолка был расписан яркими фресками.
    С нами с 14 мая 2009
    Колокольня "Ярославская свеча" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    2 сентября 2010| 6| 2355

Безусловно, самая красивая колокольня в Ярославле. Находится в бывшей слободе Коровники (сейчас — это черта города Ярославля). Шатровая колокольня достигает в высоту 37 метров и на свечу действительно очень похожа. Я слышала версию, что именно она, кстати, изображена на современной тысячерублевой купюре стоящей рядом с другим храмом Ярославля — церковью Иоанна Предтечи. Но, во-первых, как мне показалось, ее силуэт немного другой, а, во-вторых, у храма Иоанна Предтечи есть своя колокольня…
    С нами с 14 мая 2009
    Церковь Иоанна Златоуста в Коровниках Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    2 сентября 2010| 5| 1540

В Коровники мы попали по рекомендации знакомых. Но когда начали искать информацию в сети, она оказалась двоякой. Одни из тех, кто там бывал, говорили о прекрасном храмовом ансамбле, другие — о грязи, мусоре, тюрьме неподалеку и странной публике. Побывав там, а ездили мы туда на такси, но с маленьким ребенком, могу сказать, что никакого негатива мы там не заметили. Да, тюрьма есть, но она далеко. Грязи и мусора — как везде в Ярославле — средне.
    Музей Д.Мостославского "Музыка и время" Достопримечательности → музеи, выставки
    23 апреля 2010| 5| 1809
    27 ноября 1993 года в Ярославле открылся частный музей «Музыка и время» (входной билет 100р). Основой музея стала частная коллекция Джона Григорьевича Мостославского, иллюзиониста и актера, собиравшего свою коллекцию на протяжении сорока лет. Музей разместился на месте бывшей усадьбы купца Вахромеева. Экспозиция музея расположена в трех залах (2 наверху и один в подвале) и построена по принципу интерьера жилого дома середины 19 — начала 20 века.
    Музей истории Ярославля Достопримечательности → музеи, выставки
    23 апреля 2010| 5| 1885
    Особняк, в котором находится музей, был построен в 1893 г. на средства купца I гильдии Василия Яковлевича Кузнецова, потомственного почетного гражданина. Успешное ведение торговли сахаром и чаем позволило Василию Яковлевичу составить немалое состояние, значительную долю которого он завещал племяннику Василию Платоновичу Кузнецову. Наследник оправдал надежды дяди, основав первую в Ярославле паровую кондитерскую фабрику, известную впоследствии под названием "Г.Бельфор".
    20 апреля 2010| 6| 2002
    Воздвигнутый в 1649-54 годах напротив стрелки Волги и Которосли, храм Иоанна Златоуста — самый гармоничный, цельный и законченный памятник ярославского зодчества. Отказавшись от использования нефункционального подклета, строители компенсировали эту потерю огромными размерами нарядных барабанов и яблоковидных чешуйчатых глав, которые по высоте равны основному зданию. К 1680-м годам относится изысканное декоративное убранство фасадов церкви.
    С нами с 28 окт 2009
    Церковь Владимирской иконы Божией Матери Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    17 апреля 2010| 5| 1865
    Храм во имя Владимирской Божией Матери (на Божедомке) уникален как в архитектурном отношении, так и в историческом аспекте. Уникальность его архитектурного замысла заключается в «шатровом» принципе «венчания» главного куба. Дело в том, что указом величайшего опального русского патриарха — реформатора Никона шатровый принцип перекрытия в храмовом зодчестве повсеместно был признан отступлением от канона и утвержден крестовокупольный.
    Церковь Сретения Господня Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    17 апреля 2010| 5| 1914
    Каменная одноглавая теплая церковь во имя Сретения Господня была сооружена по благословенной грамоте митрополита Ионы от 5 сентября 1689 года. Теплая церковь простояла около ста лет и в 1785 году, кроме ее трапезной части, была разобрана и «новым фасадом построена». Жертвователем строительства являлся фабрикант Григорий Федоров Гурьев, его шелковая мануфактура находилась в Вознесенском приходе, на месте казарм Ярославского внутреннего гарнизона (на углу современных улиц Свободы и Победы).

Есть, что сказать о Ярославле? Поделитесь советом с другими…

91—100 из 151 совета