Украина

Syamuka 2167
Orhidea 2050
piksel 1428

Достопримечательности в Украине

Что делать и что посмотреть в Украина: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Украина. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

С нами с 27 июн 2013
Европа → Украина → Черниговская область → Чернигов Столица региона ЗТ
Троицко-Ильинский монастырь Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, природа
3 января 2016| 7| 1246
Ныне — женский православный монастырь, основан в 1069 Антонием Печерским. Пережил многие исторические события, например, разрушение монголо-татарами в 1239, гетман Иван Мазепа успел там похозяйничать, по его инициативе возведен в 1679—1695 годах величественный собор Святой Троицы, и с тех пор монастырь назывался Троицко-Ильинским. Собор ныне кафедральный в Черниговской епархии УПЦ В основу Троицкого собора положен тип крестовокупольного храма.
С нами с 27 июн 2013
Европа → Украина → Одесская область → Одесса Столица региона ЗТ
Археологический музей Достопримечательности → музеи, выставки
1 января 2016|1 (1)| 9| 2902
Ныне — старейший на Украине, но, учитывая, что в 1825 Украиной и не пахло, то получается, что один из старейших музеев России, именно поэтому он обязателен к посещению. Был я там только один раз, перед этим около года планировал посетить. Сколько билеты стоили — не помню, сейчас 30 и 50 гривен. Несмотря на то, что расположен в Одессе, содержит третью по величине коллекцию египетских древностей в бывшем СССР и уникальную коллекцию археологических находок всех периодов…
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
18 декабря 2015|3 (1)| 15| 1320
При подъезде к Тарасовой горе «Здесь и видно, здесь и слышно как ревет ревущий» справа обращает на себя внимание небольшой мемориал с деревянной церковью над ним. Местечко симпатичное, и грех не сделать здесь небольшую остановку. Памятная табличка на мемориале указывает, что это место памяти гетьманов войска Запорожского (четверо из которых похоронены в Каневе), князей каневких и еще многих, достойных памяти человеческой, людей. Памятник установлен самому известному гетьману Ивану Подкове.
Шевченковский национальный заповедник Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
16 декабря 2015|6 (3)| 24| 2324
Я впервые побывал здесь в возрасте 11 лет. Не скажу, что прямо "с тех пор", но вот со времен, когда я начал чувствовать себя взрослым, мне постоянно хотелось заехать сюда вновь. И вот, в октябре этого года во время очередной поездки в Киев я все-таки сумел убедить себя изменить маршрут и проехать чуточку южнее... Да, речь идет об небольшом городке Канев в Черкасской области, где, на Чернечей (Тарасовой) горе находится могила и музей великого украинского поэта Тараса Шевченко.
Европа → Украина → Черновицкая область → Черновцы Столица региона ЗТ
Резиденция митрополитов Буковины и Долмации ЮНЕСКО №1330 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
8 ноября 2015|8 (6)| 21| 1552

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Ночные города»

В Черновцах находится один из старейших университетов Украины — Чернови́цкий национа́льный университе́т имени Юрия Федьковича. Он был основан еще в 1875 году на базе местной духовной семинарии, и пережил и преподавание на немецком (когда Черновцы были в составе Австро-Венгрии до 1918 года), и позже на румынском. В 1940 году, когда Буковина вошла в состав УССР, Черновицкий университет был преобразован в советский государственный, с преподаванием на украинском языке.
Лядовский Свято-Усекновенский скальный монастырь Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
7 ноября 2015|11 (6)| 29| 2906

Этот совет является частью дневника «Истинное православие. Церкви, монастыри, храмы...»

Как же мы все таки мало знаем очень интересные и, вне всякого сомнения, достойнейшие внимания уголки своей родной страны. Вот месяц назад мне удалось разузнать, и уже на следующий день посетить (а для этого я специально изменил маршрут, сделав крюк более 200 км) интереснейшее место близ села Лядова на самом юге Винницкой области (практически на границе с Молдовой), известный, правда пока не очень широко, как Подольский Афон. Здесь на месте, где река Днестр закладывает свой очередной вираж... ..

Есть, что сказать об Украине? Поделитесь советом с другими…

281—290 из Более 1,000 советов