Республика Крым

Республика Крым

Black 481
Были в области Республика Крым?

Достопримечательности в области Республика Крым

Что делать и что посмотреть в Республика Крым: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Республика Крым. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Памятник Т.Г.Шевченко Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
26 марта 2019| 9| 90
На памятник Тарасу Шевченко набрёл в первый свой приезд в Ялту, когда вечерней порой возвращался к автовокзалу. Тарас Шевченко не бывал ни Ялте, ни в Крыму, но не всегда памятники устанавливаются людям, побывавшим в том или ином месте. Извилиста судьба памятника, в Ялте он был установлен 8 декабря 2007 года, а создан двумя годами ранее, в 2005 году. Причём отлили памятник из бронзы в Аргентине, а затем морским путём через Одессу его доставили в Крым.
С нами с 16 апр 2011
Памятник А.М.Горькому в Приморском парке Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
25 марта 2019|6 (3)| 14| 434
Максим Го́рький (настоящее имя — Алексей Макси́мович Пешков, 1868 — 1936) любил Крым и Ялту. На Южном берегу Крыма много мест, связанных с именем Горького, известных и ещё не открытых. Установлено, что до революции писатель побывал здесь 9 раз: в 1891, 1897, 1899, 1900, 1901–1902, 1903, 1904, 1905 и в 1916 годах. 29 апреля 1891 года Пешков отправился из Нижнего Новгорода странствовать "по Руси". Побывал в Поволжье, на Дону, на Украине, в Крыму и на Кавказе, большую часть пути прошёл пешком…
С нами с 16 апр 2011
Памятник Сергееву-Ценскому Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
26 февраля 2019| 10| 55

Этот совет является частью дневника «Литературные места»

Я повстречал этот памятник Сергееву-Ценскому в первый же вечер пребывания в Крыму, когда гулял по затемнённым улочкам Алушты. Находится памятник чуть в стороне от набережной в сквере санатория "Слава". Памятник изваян из белого мрамора по проекту известного скульптора Николая Васильевича Томского (настоящая фамилия — Гришин; 1900—1984). Установлен в 1966 году. Интересно, что скульптор создал в 1962 году портрет писателя С. Н.
Памятник Авиценне Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
19 января 2018|2 (1)| 12| 195
Когда идёшь по территории «санатория "Крым"» , то возле лечебного корпуса обнаруживаешь восточный уголок: типичные для Средней Азии арки и памятник. Появился памятник великому персидскому ученому, философу и поэту в 1981 году. Абу Али Хусейн ибн Абдуллах ибн аль-Хасан ибн Али ибн Сина, известный на Западе как Авиценна (980 — 1037) написал более 450 трудов в 29 областях науки и был самым известным и влиятельным философом-учёным средневекового исламского мира.
С нами с 16 апр 2011
Памятный камень "10-летие Ротари-клуба в Алуште" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
17 апреля 2017|8 (4)| 12| 707
Когда ворчат по поводу того, что я каждый камень фотографирую, то обиды нет. Кто же виноват, что некоторые люди не обращают внимание на то, что видят их глаза «Под всякой могильной плитой лежит всемирная история». Вот только не каждый камень может рассказать историю. Поэтому когда я увидел затёртый камень невдалеке от Алуштинской набережной, то он на меня не произвёл впечатления. Хорошо хоть табличка была прикручена. Но для меня словосочетание Ротари-клуб ничего не значило и не значит.
Вилла "Марина" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
8 апреля 2017|4 (2)| 15| 1305
Два здания, построенные в Алуште по проектам академика архитектуры Алексея Николаевича Бекетова (1862-1941), разительно не похожи друг на друга. Первым было построено в 1896 году оригинальное здание с элементами мавританского стиля, в нём ныне располагается Дом-музей академика архитектуры А. Н. Бекетова «Дачи семейства Бекетовых». Здание виллы "Марина" было построено в 1914 году. Каждое из них своеобразно, но друг на друга они не походят, гениальный человек старается не повторять свои творения.
Вилла "Анна" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
6 апреля 2017| 14| 1083
В середине XIX века Южное побережье Крыма представляло во многих местах дикую необузданную человеком природу. Поэтому, когда основоположник современной физической химии Николай Николаевич Бекетов (1827-1911) приобрёл под Алуштой участок земли, то участок был обширным и затем хозяин его несколько раз делил на части, на которых появлялись новые дачи. О двух таких зданиях-дачах я рассказывал в материале «Дачи семейства Бекетовых».
Европа → Россия → Республика Крым → Симферополь Столица региона ЗТ
Церковь евангельских христиан-баптистов Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
29 декабря 2016| 9| 652
Когда я вышел из ворот воинского мемориального кладбища «Некрополь памяти», то увидел невдалеке крест над крышей. Подобные кресты мне встречались обычно над католическими храмами. Но когда я подошёл к ограде храма, то прочитал надпись. Интересно, что армянская церковь Святого Акопа «Храм на старом армянском кладбище», расположенная в квартале от баптистского храма, на старом армянском кладбище — тоже творение рук Владимира Григорьевича Кравченко.
С нами с 16 апр 2011
Церковь евангельских христаин-баптистов Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
25 декабря 2016| 8| 580
Обычно туристические схемы не делают различия между христианскими храмами различных конфессий. Мы привыкли, что большей частью на территории России это православные церкви. Но так бывает не всегда. Схема Партенита привела меня к церкви евангельских христиан-баптистов. Находилась она высоко на горе или холме, как кому удобнее считать. Чтобы подняться к ней нужно было подняться по высокой и крутой лестнице.
Европа → Россия → Республика Крым → Симферополь Столица региона ЗТ
Бывшая губернская казенная женская гимназия Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
5 декабря 2016|2 (1)| 9| 472
У каждого из нас есть знакомые, которые искренне верят написанному в книгах, газетах и других средствах массовой информации. При этом не задумываясь, что надо хотя бы иногда думать, а то можно попасть впросак. Есть в Симферополе здание, в котором размещается военно-клинический госпиталь. Госпиталь является старейшим лечебным учреждением Крыма, хотя время от время вспыхивают споры — от какой даты отсчитывать его день рождения.

Есть, что сказать об области Республика Крым? Поделитесь советом с другими…