Ялта

Ялта

nikbas 113

Достопримечательности в Ялте

Что делать и что посмотреть в Ялта: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Ялта. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Дом-музей Бирюкова Достопримечательности → музеи, выставки
    18 марта 2015|4 (2)| 12| 1467

Этот совет является частью дневника «Литературные места»

Многие читали роман Николая Алексеевича Островского "Как закалялась сталь", входивший в перечень произведений, изучаемых на уроках литературы в советское время. Писатель писал роман, будучи прикованным к постели с 23-летнего возраста. В Ялте я узнал, что такие случаи были не одиночны. Здесь располагается литературно-мемориальный музей Николая Зотовича Бирюкова (1912—1966), советского писателя, лауреата Сталинской премии (1951).
    С нами с 16 апр 2011
    Памятный знак об 11 апреле 1919 года Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    17 марта 2015|10 (6)| 19| 4203

Этот совет является частью дневников «Императорский Крым»«Гражданская война»

Когда идёте вдоль набережной в Ялте, то можете увидеть стелу, с двух сторон которой мемориальные доски. На той, что видна со стороны города, надпись на русском языке, на той, что видна со стороны моря — на английском языке. Текст гласит: 11 апреля 1919 года Ялтинский рейд покинул британский крейсер "Мальборо", навсегда увозя в изгнание оставшихся в живых членов императорской семьи Романовых, среди них вдовствующую императрицу Марию Федоровну.
    С нами с 16 апр 2011
    Знак-Об использовании Крыма для лечения трудящихся Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    14 марта 2015|3 (2)| 10| 1066
    Когда я увидел барельеф В.И.Ленину на памятнике, находящемся на пригорке, то было подумал, что это какой-то оригинальный памятник в честь вождя мирового пролетариата, но вроде не бывал здесь Ленин. Подойдя поближе, увидел слева внизу много-много текста. Оказалось, что это памятник — знак в честь тридцатой годовщины со дня принятия Декрета Совета народных комиссаров РСФСР "Об использовании Крыма для лечения трудящихся"…
    Памятник Юлиану Семёнову Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    4 марта 2015|5 (3)| 13| 1131

Этот совет является частью дневника «Литературные места»

Юлиан Семёнович Семёнов (1931 -1993) был известен всему Советскому Союзу, как минимум, ведь писатель дружил со многими мастерами детективного жанра по всему свету. Когда по телевидению шел фильм "17 мгновений весны" страна замирала у телевизоров. Странно только, что когда в 1976 году фильм был удостоен Государственной премии РСФСР, то среди награжденных не было Юлиана Семёнова. Да и Государственная премия РСФСР — не Государственная премия СССР.
    С нами с 16 апр 2011
    Евангелическо-лютеранская церковь святой Марии Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    26 февраля 2015|2 (1)| 7| 895
    Разнообразие конфессий в небольшом городе впечатляет. Мне в течение одного дня встретились на пути армянская церковь «Сто ступеней к храму», католический костёл «Один костёл на всю Большую Ялту и Большую Алушту»,мечеть «Загадки мечети», не считая нескольких православных храмов. Когда я искал храм в честь Александра Невского, то увидел лютеранскую кирху. Если уж быть точным, то армянскую церковь я нашёл уже после посещения кирхи. Строилась кирха в течение 10 лет.
    Мечеть Дерекой Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    25 февраля 2015| 12| 1405

Этот совет является частью дневника «Мечети»

Когда идете от автовокзалу к набережной моря, то справа увидите здание с небольшим минаретом. Судя по мемориальной доске, здесь раньше располагалось медресе , в котором с 1906 по 1910 год преподавал Исмаил Гаспринский (1851-1914), крымскотатарский интеллектуал и просветитель. В чем загадки мечети? Первая: Не нашел никакой информации, когда здание построено, когда здесь обосновалось медресе. А ведь мечеть находится на территории бывшего села Дерекой, переименованного в Ущельное в 1945 году.
    Храм Св. Иоанна Златоуста Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    24 февраля 2015|2 (1)| 20| 2221

Этот совет является частью дневника «Православный Крым»

История — такая забавная мастерица, плетущая канву мировой истории из множества отдельных нитей. Где-то нити переплетаются, где-то обрываются и приходится делать узелок, чтобы общее полотно не разорвалось. Некоторые нити от старости замусоливаются и уже непонятно какого цвета была нить и какой узор был на холсте времени. Задолго до прихода татар и турок в Крыму жили христиане, про исход которых я упомянул в материале «Дворец и храм первого императорского имения Крыма».
    Ретро-фото-шоу "Весёлый Версаль" Достопримечательности → развлечения
    19 февраля 2015|4 (2)| 11| 1097
    Гуляя по набережной Ялты, насмотревшись ряженых «Набережная Ялты. Люди обычные и ряженые» и спев песню: "Суженый мой, ряженый, мне судьбой предсказанный — Без тебя мне белый свет не мил", можно на этом не останавливаться, а окунуться в мир прошлого и сфотографироваться в старинном костюме. Для этого существует ретро-фото-шоу "Весёлый Версаль", где Вы можете переодеться в нарядный костюм и поразить своего спутника своим неповторимым видом.
    Ялтинский крокодиляриум Достопримечательности → развлечения
    12 февраля 2015|12 (7)| 17| 2126

Этот совет является частью дневника «Зверьё не моё»

Когда гонялся по Ялте, то обратил внимание на набережной на скульптуру крокодила с копьём наперевес. Вспомнилась старенькая песенка: "По улице ходила большая крокодила, она, она, зеленая была". На обратном пути, спеша не опоздать на автобус, взглянул на крокодила с другой стороны. Оказалось, что в руках у него не копьё, а указатель. Любопытство, что же таится за красиво-загадочным словом "крокодиляриум", погнало в сторону, куда направлял указатель. И увидел шикарную картину.
    Церковь Святой Рипсиме Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    8 февраля 2015|7 (4)| 19| 2746

Этот совет является частью дневника «Армения за пределами Армении»

К армянской церкви Святой Рипсиме я добрёл ближе к вечеру. Если бы на столбах ворот не были изображены кресты, то возможно и дальше бы забрёл и потом удивлялся отсутствию храма. Вот только от ворот до храма пришлось прошагать 100 ступенек по довольно-таки крутой лестнице вверх. Лестница шла между высокими и стройными кипарисами, тянущимся к небу. Храм произвёл впечатление, не зря он является самым большим армянским храмом Крыма.

Есть, что сказать о Ялте? Поделитесь советом с другими…