Харьков

Харьков

Rus 977
    fakel 617

Достопримечательности в Харькове

Что делать и что посмотреть в Харьков: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Харьков. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

"Гордость Харькова" Граффити Л.Быкова Достопримечательности → другое
    12 декабря 2013|18 (10)| 30| 6736
    Последним на сегодняшний день в серии "Гордость Харькова" стал портрет актера Леонида Быкова на стене дома прямо в центре города на ул. Сумская,26. По иронии судьбы, именно это изображение я увидела первым из пяти написанных в конце августа этого года. Тогда я еще не знала, что это целая серия. Цикл портретных граффити на стенах домов Харькова выполняют художники студии "Ку-2" к 70-летию освобождения Харькова от фашистов 23 августа 1943 года.
    Памятник 50 параллели Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    10 октября 2017|20 (6)| 25| 243
    Я со школы знаю, что мой родной город Харьков находится на 50 параллели. Есть даже одна стандартная задача по физике: "С какой скоростью вращается Харьков вокруг земной оси, если знаешь, что он лежит на 50 параллели?"... Это факт ровно 7 лет назад, 10 октября 2010 года был увековечен в виде оригинально памятника на асфальте городского парка им. Шевченко точно на линии прохождения этой параллели. вот так можно "бегать" по городу каждый день и этого не замечать:))) Памятник представляет собой…
    "Гордость Харькова" Граффити Шульженко Достопримечательности → другое
    9 декабря 2013|23 (15)| 24| 2562
    К 70-ти летию освобождения Харькова от немецко-фашистских захватчиков на фасадах харьковских домов появились изображения наших знаменитых земляков. "Историческая акция граффитчиков по обновлению фасадов харьковских многоэтажек стартовала в прошлом месяце. Идея проекта «Гордость Харькова» — запечатлеть выдающихся земляков на стенах зданий к знаменательной дате — 70-летию освобождения Харькова 23 августа.", — писало в начале августа интернет-издание Mediaport.
    Саржин Яр Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
    31 июля 2020|13 (6)| 23| 387

Этот совет является частью дневника «Парки, скверы и ботанические сады»

Недавно на одной из харьковских групп на ФБ увидел юмористическую картинку. Понимаю, что не харьковчане, а может даже те, кто давно покинул наш город, не поймут, что здесь такого, что может рассмешить. Потому картинка и не вырвалась за пределы харьковской группы (правда я отправил своим киевским родственникам, они тоже "поржали", но божилдись, что это не про них, хотя они тоже рассказали об этом месте всем своим киевским знакомым). Юмор здесь всего на всего в неправильном названии.
    Новогодняя ярмарка на площади Свободы Достопримечательности → развлечения, другое
    28 декабря 2019|29 (9)| 23| 110
    "Немцам позавидовать, итальянцам поучиться" — именно так я хотел назвать свою заметку Новогодней ярмарке в Харькове... За последнее время я посетил десятки рождественских ярмарок в нескольких странах Европы, и только вчера впервые заглянул на подобное мероприятие в Харькове... ... и был оччччень приятно удивлен!. Конечно, здесь просто несчетное количество отличий от того, что я видел в Европе! Первое, то, что воспринимается на слух.
    "Гордость Харькова" Граффити Ландау Достопримечательности → другое
    14 декабря 2013|12 (9)| 21| 2590
    Вторым в серии граффити "Гордость Харькова" летом этого года появился портрет Льва Давидовича Ландау на стене многоэтажки в районе ХТЗ. Лев Ландау — выдающийся советский физик-теоретик, основатель научной школы, академик АН СССР (избран в 1946). Лауреат Нобелевской премии по физике 1962 года. Он родился 9 (22) января 1908 в Баку, большую половину жизни, с 1937 г. работал в Институте физических проблем АН СССР в Москве, где и скончался 1 апреля 1968 года.
    Граффити Гагарина Достопримечательности → другое
    5 декабря 2013|12 (6)| 20| 2188
    Кого же рисовать на пр.Гагарина, как не самого Гагарина? В начале октября 2013 четыре харьковских художника, вооружившись пятистами балончиками краски 15-ти оттенков, на стене дома №39 нарисовали портрет первого космонавта. Этот портрет признан самым большим граффити на Украине. 12 октября достижение официально зарегистрировали представители Национального реестра рекордов Украины. Портрет занимает более 451 кв. м. Его высота 35,25 метра, ширина — 12,81 метра.
    ТРЦ "Караван" Достопримечательности → музеи, выставки, развлечения
    7 ноября 2014|7 (5)| 19| 4510
    В Харькове довольно давно и довольно успешно функционирует торгово-развлекательный центр "Караван". Я не стану затрагивать его торговую составляющую, просто поверьте, там все на высоком уровне. Я приведу пример развлечений. Сейчас там действует "Выставка живых тропических бабочек" Вот на нее мы решили свозить внучку, за одно прихватив ее родителей, то есть сына и невестку. Суть выставки — в просторном помещении созданы условия для жизни и вывода из куколок тропических бабочек.

Есть, что сказать о Харькове? Поделитесь советом с другими…