Вита СПА: прелестный отдых за городом Абовян, Армения

Абовян

1 материал,  37 фотографий

A_Erebuni
    С нами с 25 ноя 2012

Вита СПА: прелестный отдых за городом

5 января 2014 года|| 10| 61434

В 2011 г в журнале я увидела рекламу СПА центра с графическими рисунками вместо иллюстраций и веб-сайтом вместо адреса. Где он находится и как выглядит на самом деле, было неизвестно. Я, падкая на такие маркетинговые ловушки, начала мечтать о неизвестном труднодустопном месте. Представляла его не иначе как самый современный и высокотехнологичный в бьюти смысле СПА центр. Но всё оказалось иначе, хотя не будем торопиться.

Автор: A_Erebuni

Мечтала я, мечтала и думала туда добраться не раньше, чем в свой день рождения. И вдруг, возвращаясь от подруги из Абовяна в Ереван в сентябре 2012 г, вижу дорожный указатель с заветным названием. А через неделю попадаю на рекламное сообщение о скидке на размещение в этом самом СПА. И вроде бы повода никакого не было, но помогло стечение обстоятельств. И вот 26 сентября, вполне обычная среда, а мы всей семьей — я, муж и двое малышастиков — едем в вожделенный уже Вита СПА. Выезжаем из Еревана, несемся в сторону Севана, оставляем справа Абовян и на первом указателе «Вита СПА» сворачиваем налево. Это Птгни, дачи, коттеджи и земельные участки. Едем еще 2-3 километра по сельской дороге, обращая внимание на вот такие указатели.

Автор: A_Erebuni

После каменного забора с рисунками в египетском стиле, которые нам встрется еще не раз, взору открываются сразу несколько привлекательных объектов. Это непосредственно здание, сияющее минималистической белизной.

Мельница, телега…

Автор: A_Erebuni

Пока готовят наш номер, мы обедаем на улице. И тут снова есть на что посмотреть. Двор убран в армянском ретро стиле.

Автор: A_Erebuni

Кафе на улице тоже достойно внимания. Это соломенная хижина с маленьким прудиком и фонтаном.

Автор: A_Erebuni

Всё это, несомненно, нравится детям.

Автор: A_Erebuni

Тут же небольшой птичник.

Автор: A_Erebuni

На крыше которого намек, что когда-то тут жил горный козел.

Автор: A_Erebuni

А на стенах — вообще целый зоопарк ;)

Автор: A_Erebuni

Рядом находится небольшое «купе», как принято говорить в Армении. То есть индивидуальная комната для принятия пищи. VIP кафе.

Автор: A_Erebuni

А тут был дайвинг, о котором до сих пор говорят в рекламе заведения, но дайвинга нет, это факт.

Автор: A_Erebuni

Ой, а вот и наш обед. Стандартные армянские закуски: оливки, лимон, камац мацун, сырное ассорти, салат из сезонных овощей.

И хоровац!

Автор: A_Erebuni

В этот момент вкуснотищу яств мы списали на собственный голод и аппетит и лишь позже мы поймем, что кухня здесь преотличная. Но не буду торопиться. Наконец поднимаемся в номер. Номеров в «Вите» всего 7, каждый назван в честь великого художника — Моне, Рембрандт, Веласкез… 4 номера на втором этаже и 3 на третьем.

Автор: A_Erebuni

Мы жили в «Моне», одна скромная фоторепродукция висела над кроватью. Номер просторный и уютный.

Автор: A_Erebuni

В номерах нет холодильника и телевизора, зато очень красивая винтажная мебель. Тут необходимо одно лирическое отступление. Здание и территория — это в прошлмо дача одного крупного советского промышленника. И большинство имеющегося в интерьере заведения — это реальные артефакты того времени. Всё очень красивое и во вкусом.

Автор: A_Erebuni

И вполне современная ванная комната. С витражной дверью, душевой и полотенцами Дебенхамс.

Автор: A_Erebuni

В номерах и вообще в помещениях центра нельзя курить. Это продиктовано не только экологической направленностью СПА, но и технической необходимостью: как было сказано, здание построено несколько десятилетий назад и для сохранения своей красоты ни разу не перестраивалось — то есть и проводка старая, и кондиционеры отсутствуют. Так что для курения предназначен огромный балкон на этаже.

Автор: A_Erebuni

Тут есть некая пикантность. Окна всех номеров выходят на этот балкон. А т.к.кондиционеров нет, то у всех открыты окна. И находящийся на балконе может невольно стать свидетелем жизни в номерах.
    Холлы просто изобилуют винтажными и крестьянскими деталями быта.

Автор: A_Erebuni

И это далеко не все. Наконец добираемся непосредственно до СПА. Добираемся по коридорам с египетскими мотивами.

Автор: A_Erebuni

Первым нас встречает бассейн с минеральной водой Арзни. Вокруг бассейна, как везде в «Вите» очень много тематических украшений. И они создают расслабляющую атмосферу.

Автор: A_Erebuni

Бассейн не маленький и вполне глубокий — от метра до двух с половиной. За детьми необходим присмотр. Тут опять же нет кондиционера, потому очень душно, но в воде становится легче.

Автор: A_Erebuni

От плавания в минералке почему-то не устаешь, хочется плавать и плавать, хотя зона отдыха очень привлекательная. Вообще в центре очень много функциональных и бутафорических вещей из натурального дерева. Это редко встречается в Армении, а тут видно, что не поскупились. И очень к месту.

Автор: A_Erebuni

Соляной грот. Это комната с огромным количеством соли. И украшенная бутафорскими соляными сталактитами. Полчаса в такой комнате дают заметное ощущение — нос дышит легче, мысли — яснее, весь бодришься.

Автор: A_Erebuni

Тут можно не просто сидеть и скучать, мы проводили время за беседой и просмотром мультиков на планшете. Читать почти невозможно, ибо освещение отсутствует, сюда проникает только свет с бассейна, находящегося выше.
    Есть еще одна уникальная СПА процедура в «Вите». Это «Доктор Фиш», маленькие рыбки, питающиеся омертвевшей кожей, очень полезная процедура для красоты ног (стоп) и рук (ладоней), но у нас в прямом и переносном смысле руки-ноги не дошли до кабинета. Хотя во время ознакомительной экскурсии рыбок видели.
    До ужина мне попался в руки журнал с рекламным текстом о «Вите». И наиболее заинтересовавшим меня моментом в статье оказалась кухня. Обешались неординарность блюд и незабываемые ощущения. И что-то про крольчатину… Потому на ужин я заикнулась повару про крольчатину. Он обрадовался.

Автор: A_Erebuni

Свидетельствую — кролик был великолепен. Как и всё остальное: салаты, гарнир, хлеб. Залы ресторана занимают бОльшую часть первого этажа. ЗАлы оформлены в нескольких стилевых решениях. И как всегда достойны внимания винтажная посуда, мебель, детали интерьера, настоящий работающий камин.

Автор: A_Erebuni

Эстетам и историкам есть чем насладиться в «Вите».

Автор: A_Erebuni

Столько самоваров в одном месте я никогда в жизни не видела.

Автор: A_Erebuni

Очень скромный бар. Нет десерта как такового, кроме свежих фруктов. Если ваши дети любят шоколадки и печеньки, везите с собой. Вечером можно погулять по территории, покидать мяч в баскетбольное кольцо, побегать в фруктовом саду, посмотреть телевизор в холле, побренчать на пианино. Завтрак был квинтэссенцией великолепия кухни. Домашнее веренье, пирожные, хлеб, яйца, каша, а также «промышленные» сосиски и сыр, но опять же свежие и натуральные. После завтрака мы с детьми скормили остатки хлеба китайским курочкам, которые для красоты и удовольствия отдыхающих бегают по территории.

Автор: A_Erebuni

Собрали шиповник и листья малины, которые растут тут же, чтобы заваривать дома чай и вспоминать этот прекрасный отдых.

Автор: A_Erebuni

Пусть мои ожидания не оправдались и я не нашла гламурный высококлассный СПА салон, но всё то, что описано выше, возможно дало мне больше для настоящей vita.

Дешёвый ✈️ по направлению Абовян