Абрау-Дюрсо

Абрау-Дюрсо

LAT
  • 44.70185N, 37.60345E
  • Я здесь был
    Было: 72
    Хочу посетить
    212

    22 материалa по 4 объектам,  392 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Seka 48
    tank 25
    Были в Абрау-Дюрсо?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    6
    annite
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 июн 2010

    Озеро Абрау и речка Дюрсо

     
    26 марта 2011 года|| 7| 22406

    Абрау - пронзительно изумрудное озеро, которое отражает в своих водах безмятежное небо, горы, покрытые живописным лесом, виноградники, что спускаются со склонов к самому берегу. А за перевалом - изумительно красивая долина, засаженная виноградниками, среди которых течёт речка Дюрсо, несущая свои прохладные воды в Чёрное море.
    Озеро, лес, горы, речка, виноградные плантации, поселок, завод - всё это вместе и называется Абрау-Дюрсо, родиной искристого напитка - русского Шампанского.

    Туристы, приезжающие в посёлок, начинают своё путешествие с чудесного озера, окаймлённого извилистой береговой линией. Это самое большое озеро северо-западного Кавказа. Его окружность составляет около 9 км, а площадь 180 га. Расположено оно на высоте 84 м. над уровнем моря.

    Озеро Абрау, что в переводе с тюркского означает обрыв, провал, словно подтверждает своим видом прекрасную и печальную историю.
    Много, много веков назад здесь находился богатый аул Абрау. По соседству с ним был аул Дюрсо, где жили бедняки.Единственная дочь богатого черкесса, девушка пленительной красоты, горячо полюбила бедного пастушка из аула Дюрсо. Родители её и слышать не хотел об этой "недостойной" любви.

    Однажды богатеи под открытым небом устроили пир, где вместо дисков метали хлебные лепешки. А в это время рядом от голода умирали бедняки. Увидев это, разгневался аллах и покарал алчных горцев: он провалил аул сквозь землю вместе со всеми его обитателями. На месте его образовалось озеро.

    От ужасной гибели спаслась только черкешенка-красавица, которая была в этот день на свидании со своим пастушком. Вернувшись вечером и увидев на месте родного аула озеро, красавица в отчаянии бросилась в воду. Но вода её не приняла... Девушка не утонула, а по воде пробежала на другую сторону озера. Но не найдя никого и здесь, побежала обратно и решила пойти в Дюрсо, к своему пастушку. Возлюбленный её видел с горы, как девушка бросилась в воду, и подумал, что она утонула. Он ринулся в пропасть и насмерть разбился.

    По преданию, с тех пор черкешенка обитает в окрестных лесах и в полночь при полнолунии переходит на другую сторону, где раскинулся теперь красивый посёлок. И там, где она прошла, на воде виден след - лунная тропинка.

    Дюрсо в переводе с черкесского означает четыре воды. Речка питается в основном от четырёх источников, длина её 14 км.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    4 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Абрау-Дюрсо
    сообщить модератору
      Наверх