Из интернета Абу-Даби, ОАЭ

• ОАЭ, GF, Terminal 1, International Departures, Abu Dhabi

Услуги для транзитных пассажиров в аэропорту Абу-Даби. Ч.77

Транспорт → aэропорт
    4 апреля 2019 года||

Этот совет является частью дневника «"Морями тёплыми омытая, лесами древними покрытая, страна родная Индонезия..."»

Проделав часть пути домой (Чем длиннее дорога из дома, тем короче дорога домой. Ч. 76), в Абу-Даби прилетели поздно, в 0.15.

Автор: Hanya

Еще дома, узнав про длительное транзитное время в аэропорту, мы было взгрустнули, но в турфирме нас сразу приятно удивили тем, что для таких случаев в аэропорту предусмотрен отель, в котором пассажиры могут провести время с удобствами. При этом ночевка является бонусом, без увеличения стоимости перелета, поэтому мы сразу пошли регистрироваться в этом транзитном отеле на территории аэропорта.

Из интернета

Получить бесплатно ваучер на отель в транзитной зоне аэропорта Абу-Даби Вы имеете право в трех случаях:
    • Если у вас перелет авиакомпанией Этихад единым билетом
    • Если длительная стыковка вынужденная, т.е. не существует комбинации рейсов с более короткой пересадкой
    • время между рейсами превышает 8 часов.

Из интернета

Потом мы узнали, что не дискриминированы и те пассажиры, чья стыковка более 4-х часов – им даются талоны на бесплатные завтрак и обед.

Из интернета

Пока ходили туда-сюда, ужин, включенный в стоимость проживания, закончился, но все же нам выдали дежурные бутерброды и сок. Номер нам достался трехместный, и он был очень даже приличным. Надо сказать, что некоторые люди отдыхали в креслах и на диване около ресепшн, что было тоже достаточно удобно. Во всяком случае, лучше, чем в кресле зала ожидания. Уж не знаю, было это за плату, или каким-то особым пассажирам, но мы отложили на ум, что возможен и такой вариант коротания времени. Спать мы легли в час ночи, в номере было свежо и мы даже представить себе не могли, что «за бортом», так сказать жарит неимоверно.

24 сентября 2009 г. – четверг
    Абу-Даби – Москва

Утром нас приглашают на завтрак, который оплачивает компания Этихад. Завтрак был по системе «шведский стол» с интернациональной кухней, все было вкусно, сытно и разнообразно. Мы бы посидели за столом подольше, если бы не надо было сдать номер до 8 утра. Вернувшись в номер, успеваем еще принять душ и только потом сдаем номер и покидаем транзитный отель. К слову сказать, в номере был и чайник и чайно-кофейный набор, а также тапочки и зубные щетки с миниатюрной пастой.

Из интернета

Этот аэротель (Aerotel) находится внутри транзитной зоны аэропорта, выходить, а, следовательно, иметь транзитную визу, не нужно. В номере все было идеально чисто, как будто мы были первыми постояльцами. Подумалось, что было бы замечательно, если бы каждый раз при транзитном разрыве нам так везло с бонусом.

Автор: Hanya

Фото привожу из интернета, потому что самим было некогда их делать, да и не считали нужным тогда. Но все же мне кажется, что рассказ будет более полным при наличии фото-ряда, чтобы была видна разница между арабским местом отдыха и отелем.

Автор: Hanya

Идем в зал ожидания со световым цветком, который так удивил нас по дорогу «туда». На одной из стен нас тормозит красивый плакат-коллаж с высотными зданиями тех стран, в которые летают самолеты арабских эмиратов. Узнаваемы здания Шанхая, Лондона, Нью-Йорка и Куала-Лумпура. Нам делают замечание, что съемки в аэропорту вести нельзя.

Автор: Hanya

Странно, неужто рекламный плакат тоже может быть стратегической тайной страны. Тут же вспомнили, что одно время и у нас была такая дуристика на ж.д.вокзалах и метро, и даже штрафовали за это, пока не возобладал разум.

Автор: Hanya

Сидим в круглом зале «Аленький цветочек» и прислушиваемся к объявлениям нашего рейса. В результате чуть не опоздали на посадку и влетели в автобус последними, потому что объявления так и не было.

Автор: Hanya

Рейс EY 69 сообщением Абу-Даби –Домодедово отправлялся в 9.45. Два шага до автобуса сразу дохнуло на нас 40-градусной жарой, и мы рады, что здесь все автобусы кондиционированы.

Автор: Hanya

Поскольку мы были последними на посадке, то в салоне обнаружили, что полки над нашими креслами уже забиты ручной кладью. При поиске свободного места для багажа, обнаруживаю, что есть и свободные места для сидения. Мое оказалось у Emergency Exit. Стюардесса спросила, владею ли я английским и смогу ли оказать помощь в крайнем случае. Что ж такова плата за то, чтобы занять три места. Из окна космический вид летного поля в пустыне, день будет жарким, но мы-то летим в наши северные края.

Автор: Hanya

Нам предстояло преодолеть 3700 км в течение 5 часов. Экран навигатора четко фиксирует момент отрыва от земли.

Автор: Hanya

Этот перелет прошел в период светового дня и можно было бы смотреть, над чем пролетаем. Я предпочла смотреть фильм с участием Дженнифер Энистон. В 14.55 в соответствии с расписанием мы приземлились в Москве.

Автор: Hanya

В заключительном рассказе я порассуждаю о путешествии и подведу некоторые итоги — Старость меня дома не застанет, я в дороге, я в пути…Ч. 78
    Продолжение следует....

GF, Terminal 1, International Departures, Abu Dhabi

• lis-darchula
      lis-darchula
      С нами с 12 дек 2010
      5 апр 2019, 09:50
      Очень полезная информация! Часто летали этими рейсами, но ожидали очередной рейс в общем зале, по "рабоче-крестьянски".
      5 апр 2019, 11:36
      Как оказалось, многие азиатские и восточные авиакомпании (да и другие тоже) время от времени предоставляют разные бонусы — от бесплатных экскурсий для транзитных пассажиров без визы, бесплатной еды до бесплатного ночлега. Все зависит, какой компанией вы летите и какой по продолжительности у вас стык при перелете.
      Особо громко это не афишируется, поэтому надо держать ухо востро!

Спасибо, что было полезно, я на это и рассчитывала.
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      6 апр 2019, 08:13
      Спасибо, Татьяна, за рассказ о приятных "вкусностях! Такую информацию найти тяжело, а использовать опыт других приятно.
      6 апр 2019, 12:50
      Вот-вот, я тоже слежу за рассказами людей о таких бонусах...