Авиакомпания Этихад и аэропорт Абу-Даби Абу-Даби, ОАЭ

Авиакомпания Этихад и аэропорт Абу-Даби. Ч.2

Транспорт → aэропорт
    20 февраля 2019 года||
    | 8| 1129

Этот совет является частью дневника «"Морями тёплыми омытая, лесами древними покрытая, страна родная Индонезия..."»

О том, почему мы выбрали Индонезию можно прочитать здесь — Подготовка к поездке в Индонезию. ЯВА-БАЛИ-ФЛОРЕС-КОМОДО Ч.1

05 сентября 2009 г. – суббота
    Москва – Абу-Даби

Время отправления нашего рейса EY 068 в Абу-Даби было 15.55, и к моменту нашего прибытия в аэропорт Домодедово там уже шла регистрация на него. Авиакомпания Etihad Airways – представляет национальные авиалинии Объединенных Арабских Эмиратов и функционирует на нашем рынке с 2008 года. При оформлении багажа нам выдали гостевую карточку, которую надо активизировать в течение 30 дней и копить авиамили.

Автор: Hanya

Рейс Москва — Абу-Даби авиакомпания Etihad совершает на самолете Airbus A320, хвост самолета этой авиакомпании украшен то ли орлом, то ли соколом.

Автор: Hanya

Народу в салоне было не под завязку, и каждой из нас удалось занять 3 кресла. В спинки кресел вмонтированы плазменные панели, и пассажирам самолета доступны телевидение, художественные фильмы, видеоигры и 13 аудиоканалов. Перед самым взлетом на экране погасло изображение рекламного ролика, появилась надпись на арабском языке, и задушевный мужской голос прочитал арабскую молитву.

Автор: Hanya

А дальше на экране появилось взлетное поле, и мы смогли наблюдать процесс взлета в реальном режиме времени. Время в полете до Абу-Даби – около 5 часов и почти сразу после взлета стали предлагать напитки, включая соки, пиво, вино. Нам выдали меню, и мы, конечно, выбрали котлету по-киевски, а начало отпуска отметили ликером бейлиз. На упаковке к котлете было обозначено, что это халяльная еда (т.е. разрешенная исламом и приготовленная в соответствии с мусульманскими нормами). Несмотря на идущий с августа праздник Рамадан, мы, будучи путешественниками, могли не соблюдать строгий пост и насладились вкусным мороженым на десерт. В общем, авиакомпания – достойная, обслуживание было хорошим, и нам все понравилось.

Автор: Hanya

Приземлились мы в столице ОАЭ и одноименного штата (г. Абу-Даби) в 20.55. Следующее плечо перелета на Джакарту было в 02.25, и у нас было немного времени для осмотра аэропорта. Пройдя коридорами, оказались в круглом зале, в центре которого дыбилась подсвеченная конструкция, напоминающая диковинный цветок.

Автор: Hanya

Также как и в Сингапуре, здесь имеется бесплатный Интернет, и можно послать домой весточку.

Автор: Hanya

Кроме обычных кресел, здесь есть подобие раскладушек, на которых можно вытянуться почти в горизонтальном положении.

Автор: Hanya

А уж для совсем экстремалов, желающих поспать, имеется закуток, оформленный в арабском стиле. Застеленный коврами пол, восточные многочисленные подушки, термосы с горячей водой – все это не возбраняется использовать и европейцам для отдыха, только снимите обувь.

Автор: Hanya

Из интересного – в Абу-Даби нет разницы с Москвой по времени.

Автор: Hanya

Аэропорт есть аэропорт, и несмотря на позднее время, мимо нас снуют арабы в развевающихся белых одеждах и женщины, упакованные в черное с ног до головы.

Автор: Hanya

В зоне дьюти-фри довелось продегустировать разновкусовые ликеры, сфотографироваться на фоне металлической фигуры верблюда.

Автор: Hanya

В накопителе около ворот нашего рейса было много народу, и мы напряглись, что самолет будет заполнен под завязку. Европейцы-бэкпекеры расстелили на полу изъятые с рейса Этихад пледики, и приняли горизонтальное положение.

Автор: Hanya

На посадку в самолет (регистрацию на этот рейс EY 472 вылетом 02.25 нам оформили еще в Москве) мы прошли одними из первых. К моему ужасу через какое-то время со мной рядом села полная дама, распространяя запах несвежего тела. Следом за ней занял место с другой стороны толстый парень. В общем, замуровали, демоны… Запах стал настолько нестерпимым, что я вынуждена была вскочить. И это было правильно, так как, встав, я увидела свободные места, которые и поспешила занять.
    Дежурный бейлиз на взлете, ланч и на боковую. Пересечение экватора прошло незамеченным.

Следующее плечо перелета — Абу-Даби-Джакарта и далее местными авиалиниями до Джокьякарты — Перелет из Абу-Даби в Джогьякарту через Джакарту. Ч.3

Продолжение следует...

Abu Dhabi International Airport