• Мангровые заросли, лучшие очистители, и единственное дерево, которое питается солёной водой
  • Абу-Даби может себе позволить считаться самым зелёным эмиратом
  • Вход в Феррари парк
  • Гранд Мечеть
  • орнаметр на мраморных стенах мечети выложен из 38 видов полудрагоценных камней
  • Деревянные часы, показывают время восхода солнца в каждом эмирате, т. к. первый намаз совершается до восхода солнца
  • Римская техника мозаики из стекла
  • Самая большая люстра с камнями сваровски весом 9 тонн
  • Самй большой ковёр в мире. Любимый зелёный цвет шейха Заеда
  • Инкрустация мраморных колон перламутром
  • А вот так нас одели перед посещением
  • Внутренний двор мечети
  • В дамской комнате, куда нам порекомендовал сходить гид, даже, если не очень надо
  • В дамской комнате
Абу-Даби. Первый по статусу, второй по посещаемости Абу-Даби, ОАЭ

Абу-Даби

Абу-Даби

ilya 37

nelya
    С нами с 10 фев 2011

Абу-Даби. Первый по статусу, второй по посещаемости

13 февраля 2013 года|| 6| 37052

Лучшая экскурсия в Эмиратах — это поездка в Абу-Даби.
    Сегодня столица Эмиратов считается одним из самых зелёных городов Аравийского полуострова.
    Уже подъезжая к Абу-Даби наблюдается богатая растительность. И в прямом и в переносном смысле, так как содержание одной пальмы в год обходится в 1,5 тысячи $ в год.
    Пресной воды в стране нет, а опреснение, как и очистка канализационных вод (специально для полива) удовольствие дорогое. Но эмират Абу-Даби себе это может позволить, они купаются в нефти.
    А если учесть, что в ОАЭ и земли нет ни одного сантиметра, а привозят её из Ирака в мешках, то смотря на цветущий рай (например в парке Мамзар) вобще взрыв мозга.

Абу-Даби прекрасен. Строгие традиции и передовые технологии — это впечатляет. Здесь больше местных жителей, чем в Дубае, а вот гастарбайтеров после работы вывозят за город. Местных жителей на улице тоже редко увидишь, вобще весь город какой то тихий, спокойный.
    Шикарные пляжи, четырёхзвёздные отели по цене 2-3* в Дубае. Но вот как то не раскручен туристический бизнес. Наверно им и так хорошо. Хотя сейчас в Абу-Даби делается ставка на 5* туризм.
    А вот если уже в Дубае был и всё видел, то посетить второй раз страну и остановиться в Абу-Даби, это хороший вариант, как пляжный комфортабельный отдых.
    Но это так, отступление.

Ну и самое главное из-за чего все едут в Абу-Даби — это самая большая мечеть этой страны и 3-я по величине в мире мечеть Шейха Заеда.

Строилась мечеть 12 лет. Для Эмиратов это удивительный пример долготерпения. Если учесть, что каких то 41 год назад здесь вобще была пустыня, а первое здание небоскрёб в Абу-Даби построено в 1979 году, а всё метро в Дубае было построено за 5 лет.
    Но всё дело в том, что на строительстве мечети использован мрамор. А этот материал не терпит над собой издевательства- идёт трещинами. А здесь и мозаика, и круглые колоны, инкрустированные перламутром.
    Много написано про это чудо света, и про лучших дизайнеров-архитекторов, и про материалы со всех точек света, и инкрустация полудрагоценными камнями....повторяться не буду. Как говориться, лучше один раз увидеть.

Вобщем моё мнение, что быть в Эмиратах и не посетить это грандиозное сооружение Гранд-мечеть, это всё равно, что быть в Москве и не видеть Красную Площадь.

Дешёвый ✈️ по направлению Абу-Даби