Грандиозная мечеть Шейх Заида Абу-Даби, ОАЭ

С нами с 9 сен 2010

Грандиозная мечеть Шейх Заида

10 июля 2014 года|| 19| 57918

Автор: svetikha

Мечеть шейха Заида — одна из самых больших мечетей в мире находится в Абу-Даби. Стоимость строительства составила 545 млн. долларов США).
    Посетить ее я решила самостоятельно. Автобус из г. Шарджа идет около дух часов.Дело было в субботу.По приезду, на автовокзале, мне сказали, что сегодня выходной. Моей досаде не было предела.Но где наша не пропадала.... Решила посмотреть на это диво, хотя бы снаружи. С автовокзала до мечети идет автобус, минут 20 езды. И, наконец, я у цели. Величественный белый храм с огромной зеленой территорией, окруженный забором. У проходящего мимо араба, я спросила, как попасть и работает ли мечеть.Да, работает и показал вход. Ура!!! Информация на вокзале была неверной.Охранник вызвал для меня тук-тук на котором,(хотя я сопротивлялась), меня повезли к мечети.

Автор: svetikha

Услуги бесплатные.Посетители должны быть в консервативной, не облегающей одежде с длинным рукавом, в длинных юбках и брюках, женщинам необходимо иметь платок для покрытия головы (предоставляется на входе). Обувь необходимо снимать перед входом.
    Посетителей простят находиться только в разрешенных для посещения местах мечети, не прикасаться к Корану и другим архитектурным элементам внутри молельного зала, В подвале надо одеться в хиджаб,

Автор: svetikha

выдается который под залог паспорта. У меня была с собой ксерокопия.Дружелюбная арабка по моей неумолимой просьбе, под честное слово, дала одежду. По завершению экскурсии хиджаб надо сдать.
    Большая мечеть шейха Заида прославилась множеством уникальных особенностей: внутренний дизайн молитвенных залов из белого итальянского мрамора

Автор: svetikha

инкрустирован цветочными узорами золотой и стеклянной мозаикой,

Автор: svetikha

полудрагоценными камнями и кристаллами.

Автор: svetikha

В главном молельном зале под центральным куполом

Автор: svetikha

висит самая большая в мире люстра

Автор: svetikha

— 10 м в диаметре, 15 м в высоту и весом более 9 тонн. Должна сказать, что эта мечеть меня восхитила больше, чем Тадж Махал в Индии.
    В главном зале также находится самый большой в мире ковер ручной работы.

Автор: svetikha

Ковер соткан в Иране по проекту иранского художника Али Кхалиги.

Автор: svetikha

Над его изготовлением трудилось 1200 ремесленников в течение 2 лет. Ковер размером 5627 кв.м, на который было использовано 35 тонн шерсти и 12 тонн хлопка, стоит около 8,2 млн. долларов США.

Автор: svetikha

Мечеть окружают искусственные озера.

Автор: svetikha

На закате белоснежный ансамбль мечети превращается в розовый!!!

Автор: svetikha

Мечеть шейха Заида открыта для свободного посещения ежедневно с 09:00 до 12:00, кроме пятницы. Вход бесплатный.

Дешёвый ✈️ по направлению Абу-Даби