Первая Баптистская церковь Адамс, CША

• Phone number (413) 743-3495

В гостях у Радуги. Первая Баптистская церковь Адамса

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    28 декабря 2017 года||

Этот совет является частью дневников «Культовые сооружения мира»«В гостях у Радуги. Золотая осень в Новой Англии. Октябрь 2016»

В ленту Турбины не часто попадают заметки про баптистские церкви. На наших землях это как правило большой безликий закрытый дом. В США — совсем другое дело!

Автор: Shche

В первый день нашего пребывания в гостях у Тани и Саши в Новой Англии мы уже посетили (впервые в жизни) одну подобную церковь в городе Норт-Адамс. В гостях у Радуги. Первая (для всех нас) баптистская церковь

Автор: Shche

Утром последнего дня мы заглянули в Первую Баптистскую церковь в соседнем городке Адамс.

Автор: Shche

К сожалению, ничего интересного об этой церкви, кроме адреса и приглашений на их мероприятия, я не нашел, потому приглашаю просто заглянуть внутрь.

Автор: Shche

Размеры помещения косвенно могут указать на популярность этой разновидности христианства среди жителей США.

Автор: Shche

В интерьере отсутствуют иконы, барельефы и прочие привычные детали...

Автор: Shche

Согласитесь, так и хочется спеть "летс май пипл гон"...

Автор: Shche

Пастор, завидев гостей, незаметно вышел и о чем-то пообщался с Таней и Сашей. Но, видимо поняв, что они не собираются становиться его адептами, так же незаметно исчез:))

15 Commercial St, Adams, MA 01220

Phone number (413) 743-3495

Дешёвый ✈️ по направлению Адамс
      28 дек 2017, 17:33
      Баптизм пришел в Северную Америку из Европы, как одна из конфессий протестанства.
      Вообще, само слово "баптизм" означает "крещение" и можно сказать, что первым баптистом был Иоанн Креститель.
      Самое главное, что отличает баптизм от других конфессий — это принцип добровольного крещения людей во взрослом возрасте, когда они осознают и желают совершить это таинство. По этой причине баптисты не крестят детей.
      28 дек 2017, 17:46
      Rainbowнаписала 28 декабря в 17:33

В этом они очень близки к первоисточнику. Первые христиане крестились взрослыми, пройдя достаточно длительную подготовку к этому. Иногда эта подготовка занимала до двух лет, т.к. считалось, что человек должен осознанно прийти к христианству. Но позже началась "битва" за паству и крестить начали всех, включая младенцев. Но это было так давно, что уже никто и не помнит...
      28 дек 2017, 17:50
      Согласна, Лена, что уже никто не помнит. А ведь стоит открыть Библию и почитать Новый завет, конкретно главы о Иоанне Крестителе.
      Мне лично все протестансткие церкви очень импонируют, по моим ощущениям, они ближе всех к той первоначальной, у истоков которой стоял сам Иисус. В них больше любви к ближнему и меньше запретов и обрядовости.
    • Shche
      28 дек 2017, 17:53
      Да, все так и есть...
      Но вот относительно церквей, как объектов, а не самой религии, то можно утверждать, что в Европе их практически нет (или так спрятаны, что туристам на глаза не попадаются), в наших краях баптисты начали строиться (или занимать старые помещения) только лет 20 назад, и помещений, достойных нашего внимания, я тоже не встречал. Обычно это большой дом, и все...
      28 дек 2017, 18:03
      Баптизм пришел из Англии. Может быть именно там и есть еще такие церкви (здания)?
    • Shche
      28 дек 2017, 18:09
      Rainbowнаписала 28 декабря в 17:03

Может... Но я Англию объездил не меньше Америки, но именно баптистских не припоминаю. А вот протестантских больше, чем католических, это правда...
      28 дек 2017, 18:12
      Так Англия и есть протестансткая страна. Они же так притесняли ирландцев за их католицизм.