В гостях в Радуги. Адамс, просто Адамс Адамс, CША

Адамс

Адамс

3 материалa по 2 объектам,  36 фотографий

В гостях в Радуги. Адамс, просто Адамс

Эта заметка является частью дневника «В гостях у Радуги. Золотая осень в Новой Англии. Октябрь 2016»

Я думаю что практически все, кто хоть как-то обращал внимание на мой цикл "В гостях у Радуги", а так же на материалы самой Радуги, помнит, что Таня с Сашей живут в Северном Адамсе, который и стал нашим базовым городом пребывания в Новой Англии. В гостях у Радуги. Короткое знакомство с Норт-Адамсом

Автор: Shche

И, включая, не часто работающую в области географии, логику, можно предположить, что, раз уж есть Северный Адамс, то должен существовать и какой-нибудь еще: Южный, например, или Восточный с Западным. Ну а на худой конец просто Адамс. И именно (просто)Адамс стал последним городком, который мы посетили в нашем октябрьском американском путешествии.

Автор: Shche

Фактически, территориально городку Адамс принадлежит самая высокая вершина Массачусетса гора Грейлок, на которую мы заезжали на второй день пребывания...

В гостях у Радуги. Гора Грейлок - высшая точка Массачусетса

Но в сам городок мы заехали уже в самом конце...

Автор: Shche

История Адамса берет свое начало с 1782 года. Хотя, можно считать и чуточку раньше, когда в 1762 году Натан Джонс приобрел поселок Восточный Хуосак на государственном аукционе за £ 3200. А через 20 лет был зарегистрирован город, названный в честь Самуэля Адамса, одного из подписантов Декларации независимости.

Автор: Shche

В 1845 году город раскололся на две части, северную и южную, и ровно через сто лет после образования в 1882 году официально появилось два города — Адамс и Норт-Адамс.

Автор: Shche

Сейчас Адамс — небольшой городок, населением всего около 9000 жителей. Здесь мы ненадолго остановились в центре рядом с пожарной частью.

Автор: Shche

Через дорогу виднелось еще одно историческое здание, в которой сейчас находится городская библиотека.

Автор: Shche

А целью нашей остановки была старейшая местная церковь Нотр Дам...

Автор: Shche

... которая очень удивила своим ярко-розовым интерьером...В гостях у Радуги. Розовая церковь Адамса

Автор: Shche1

Дешёвый ✈️ по направлению Адамс
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      26 дек 2017, 22:03
      Славно вы съездили в золотую осень, красиво и очень ярко.
      26 дек 2017, 22:31
      w-belleнаписала 26 декабря в 21:03

Славно вы съездили в золотую осень, красиво и очень ярко.

Красиво, ярко... и с приятными людьми познакомились
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      27 дек 2017, 00:24
      Павел, я это даже и обсуждать не стала, без сомнения это так!!!
      27 дек 2017, 00:27
      26 дек 2017, 23:17
      А еще мы утром того дня останавливались в Адамсе в баптистской церкви.
      27 дек 2017, 01:17
      Rainbowнаписала 26 декабря в 22:17

А еще мы утром того дня останавливались в Адамсе в баптистской церкви.

Точно, у меня есть еще фото церкви, но я не помнил, что это Адамс... выложу скоро))) А потом музей и ... "В гостях у Радуги" завершено!
      27 дек 2017, 02:14
      Завершено... жалко, что уже не будет новых серий.
      27 дек 2017, 10:17
      Rainbowнаписала 27 декабря в 01:14

Завершено... жалко, что уже не будет новых серий.

Будет много чего другого))
      26 дек 2017, 23:45
      В Адамсе сто лет назад жила большая польская община. Потому что вокруг много полей, а поляки умеют и любят заниматься сельским хозяйством. У них был свой костел, и даже своя церковная средняя школв , они до сих пор существуют.( мы туда не заезжали). До сих пор в Адамсе живет много их потомков, с польскими фамилиями, раз в год они устраивпют фестиваль польской культуры.
      А в Норс Адамсе жило много итальянцев и немцев. Итальянцев было больше, до сих пор итальянские фамилии встречаются.
      27 дек 2017, 01:15
      Rainbowнаписала 26 декабря в 22:45

Любопытно... То есть разделение произошло по национальному, а не географическому принципу...
      27 дек 2017, 02:03
      Нет, таких общин было полно в каждом городе, это же страна эмигрантов. Здесь разделение произошло по экономическому принципу. В Норс Адамсе было много фабрик и заводов, так называемых mills, работающих на электричестве от маленьких гидроэлектростанций. Ими владели богатые промышленники. А Адамс был в основном сельскохозяйственный.